РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Хабаровск останется без водоснабжения

CHECHENPRESS, 26.11.05г.

 

В подъездах жилых домов российского города Хабаровска, где с 25 ноября введен режим чрезвычайной ситуации, в пятницу появились объявления, в которых правления товариществ собственников жилья (ТСЖ) и домоуправлений призывают горожан сделать пятисуточный запас воды, передает "Интерфакс".

"В связи с чрезвычайной обстановкой, связанной со взрывом на химическом заводе в Китае, доводим до вашего сведения, что с 30 ноября 2005 года будет прекращена подача холодной и горячей воды по городским централизованным системам ориентировочно до 3 декабря 2005 года. Просьба сделать пятисуточный запас воды", - говорится в объявлении.

Решение об отключении воды было принято в пятницу на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Предполагается, что на время отсутствия в городе воды будет организован ее подвоз в жилые микрорайоны. Жители Хабаровска, обеспокоенные сообщениями о приближающемся к Амуру ядовитом пятне, уже в четверг стали скупать в магазинах питьевую воду. В свою очередь Роспотребнадзор заверил, что резервных запасов питьевой воды для обеспечения Хабаровска достаточно.

В результате аварии на химическом заводе в Китае в реку Сунгари, впадающую в Амур, было выброшено 100 тонн ядовитых веществ, которые по течению направляются к российской территории. От Харбина до границы России около 700 километров. По данным китайских специалистов, длина фронта загрязненной воды превышает 80 км, при скорости течения воды около 2 км/час длительность его прохождения составляет 40 часов. В качестве основных веществ-загрязнителей были зафиксированы: бензол, анилин, нитробензол и ксилол (тринитроксилол).

Власти Харбина, одного из самых крупных китайских городов, опасаются, что опасные вещества останутся в водах реки Сунгари, которая впадает в Амур, до весны. "Мы опасаемся, что токсичные вещества останутся в реке, поскольку сейчас Сунгари начинает замерзать и образующийся лед может содержать вредные вещества. Эта опасность сохранится до весны следующего года", - подчеркнул мэр города Ши Чжунсинь.

В свою очередь гонконгская газета The South China Morning Post опубликовала фотографии реки, на которых видно, что Сунгари в районе Харбина уже почти полностью покрылась легкой пленкой льда.

В свою очередь представители международной организации Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразили серьезную обеспокоенность последствиями аварии на химическом заводе в Китае для экологии Амура. По данным WWF, опасность, прежде всего, представляет бензол, который среди других химических веществ мог попасть в реку Сунгари - приток Амура. "Бензол - очень ядовитое, канцерогенное вещество, если оно попадет в больших количествах в человеческий организм, то это приведет к сильным головным болям или, в худшем случае, к потере зрения", - считают в WWF.

"Последствия попадания в Амур бензола плачевны: вода перестанет быть пригодной для использования в домашнем хозяйстве. Вся рыба, живущая в реке, станет непригодна для употребления человеком. Много рыбы вообще погибнет", - заявили экологи.