РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Павлину» общипали хвост?

Мансур Мазаев, CHECHENPRESS, 26.11.05г.

 

Взаимоотношения в затхлом болоте чеченских предателей всегда были скрыты от посторонних взоров. Почти никакая информация не проникает за пределы бетонных заграждений мебельной фабрики «Терек» – места размещения марионеточного «правительства Чечни», и многокольцевого укрепрайона «Хоси-Юрт», где, словно душа в Кощея в бронированном российском яйце, обитает Кадыров-младший. Однако в последнюю неделю информационные плотины будто прорвало многочисленными скандальными публикациями из жизни «Двора». Часть публикаций посвящена нравам, царящим в окружении Кадырова. На этот раз выяснилось, что от бандитского беспредела кадыровских банд страдают не только рядовые жители Чечни, но и «вельможные» марионетки, обложенные Рамзаном Кадыровым тяжелыми денежными поборами.

Беззаконие налицо даже по их предательским стандартам, весьма далеким от цивилизованного правосознания. Национал-предателям приходится регулярно выплачивать Кадырову львиную долю «честно наворованного». Замешкавшегося с выплатой ожидает быстрая расправа в виде ямы и пыток или бесследного исчезновения. Речь, в основном, идет о суммах в сотни тысяч долларов. Судя по всему, чиновников- марионеток не спасает даже былая дружба с Кадыровым-старшим. Под пресс попал сам Таус Джабраилов («Павлин»), чьи финансовые недоразумения с Кадыровым-младшим выплеснулись на страницы центральной российской печати. «Павлин» Таус заявил, что подаст в суд на «Новую Газету», с требованием прочистить его достоинство и честь,  выплатой одного миллиона долларов.

Жестокость Кадырова уже никого особо не удивляет, однако многие наблюдатели недоумевают по поводу его неуемной жадности. Даже многомудрые российские спецы по Кавказу, у которых на все сложнейшие вопросы бытия есть надежные «социально-экономические» ответы старого марксистско-ленинского разлива, поражены явлением «чеченбашизма» на оккупированной территории Чечни. Их удивляет, как в традиционно эгалитарном чеченском обществе, даже при усиленной «социальной селекции» Кремля, в личности Кадырова-младшего могла появиться помесь Ислама Каримова с африканским императором-людоедом Бокассо, столь же симпатичная, как гибрид паука с гиеной. Однако в данном случае, как это ни странно, именно «социально-экономические» объяснения лучше всего и подходят.

Все дело в том, что «экономическое» содержание вооруженной банды головорезов, не скрепленной никакой идеей – занятие очень хлопотное и опасное. Бандит чеченского происхождения, нашедший пристанище в такой группировке под российским флагом, никогда не будет довольствоваться скудными средствами, отводимыми для содержания военных подразделений по российским нормам. Не хочу обижать подонков-наемников русской национальности, но подонок чеченской национальности оценивает свою собачью службу много выше и продается намного дороже. Держать в управляемости ватагу чеченских уголовников, выдавая им зарплату обычных российских контрактников, невозможно в принципе – не тот край, не тот менталитет. Поэтому задача, стоящая перед Кадыровым, отнюдь не проста. В Чечне помнят печальный опыт его предшественника, бандглаваря с воинским званием полковника ФСК РФ Руслана Лабазанова, которого прирезал собственный подчиненный, скрывшийся затем с кассой и золотым запасом родного бандформирования.

Кадырову нужно постоянное окружение из преданных штыков, но штыкам для подпитки преданности постоянно нужны деньги, приток которых приходится обеспечивать многочисленными путями и способами, ни один из которых не находится в гармонии с уголовным кодексом. Это для отпрыска бывшего муфтия вопрос жизни и смерти, и Кадырову не до церемоний с бывшими «друзьями» его отца, особенно в том случае, если на хвостах этих «друзей» обильно колосятся золотые и зеленые перья, как у «Павлина» Джабраилова. Легко предсказать, что аппетиты будут только расти, как и то, что очень скоро их почувствуют обладатели тугих кошельков в различных, весьма удаленных от Чечни, регионов России.   

Как бы там ни было, приходится признавать, что есть в деятельности Кадырова и один положительный момент. Пухленьким марионеточным чиновникам, продавшимся с потрохами оккупантам за право присосаться к финансовому источнику и насыщаться на горе своего народа, при этом продолжая надувать щеки и распускать веером хвосты, изображая из себя «настоящих чеченцев», Кадыров дает понять их истинную цену. Цена эта, как в свое время говорил Байсангур из Беноя – «черная русская копейка».