РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Поездка и встречи А.Закаева в Шотландии

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 24.11.05г.

 

В Шотландии прошли встречи и выступления с докладами заместителя председателя Правительства ЧРИ Ахмеда Закаева. Так, 22 ноября в Глазго состоялась встреча А. Закаева с лидерами и активистами Ассоциации Мусульман Великобритании, на которой обсуждались вопросы, связанные с российско-чеченским вооруженным конфликтом.

На следующий день по приглашению депутатов А. Закаев прибыл в Эдинбург, в Шотландский парламент, где также обсуждалась ситуация в Чечне. Шотландский парламент готовит специальную резолюцию по Чечне, и между чеченским Правительством (которое представляет А. Закаев) и шотландскими парламентариями достигнута договоренность о совместной работе над ее содержанием.

В тот же день А. Закаев выступил с докладом о ситуации в Чечне перед представителями «Международной Коалиции против войны в Ираке». На вопрос присутствующих, чем они могут содействовать установлению мира в Чечне, А. Закаев предложил назвать данную организацию «Международной Коалицией против войны в Ираке и Чечне», и проводить мероприятия с охватом «чеченской тематики».

На всех названных мероприятиях присутствовали представители британских СМИ, которые попросили А. Закаева дать им интервью по затронутым им проблемам. Некоторые из этих интервью или переложений выступлений чеченского политика уже опубликованы в английских и шотландских газетах.

В пятницу 25 ноября А. Закаев приглашен в Лондонский институт SOAS (институт изучения проблем Востока и Африки), где под председательством лорда Ри, члена палаты лордов Британского парламента и почетного консула ЧРИ в Великобритании, пройдет Конференция по проблемам Чечни. В Конференции, кроме А. Закаева, примут участие лорд Джадд, депутат нижней палаты Британского парламента Джереми Корбин, доктор Бредфордского университета Джон Рассел, профессор по международному праву Билл Боуринг, директор Английского отделения «Хьюман Райтс Вотч» Стив Кроушоу, экс-директор «Радио Свобода» Пол Гобли и другие лица. Чеченская делегация на Конференции будет представлена известными чеченскими правозащитниками Мадиной Магомадовой, Хасаном Баиевым и Натальей Астамировой. Работа Конференции будет проходить в 4-х секциях: Политической, Правозащитной, Международного и Гуманитарного Права и Военно-Экономической.

Завтра мы рассчитываем получить более полную информацию из Великобритании по всем названным мероприятиям.