РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

По поводу имитации выборов в Чечении

CHECHENPRESS, Отдел писем, 25.11.05г.

 

господину РЕНЕ ВАН ДЕР ЛИНДЕН
ПРЕЗИДЕНТУ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

господину ДМИТРИЙ РУПЕЛ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБСЕ

господину ХОСЕП БОРРЕЛЛЬ ФОНТЕЛЬЕС
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Российская власть свои преступления семилетней войны в Чечении старается оправдать имитируя «выборы в парламент Чечении», таким образом вводя в заблуждение общественное мнение. Россия убила свыше 100 тыс. чеченцев, выгнала большую часть населения из Чечении на просторы России, в Центральную Азию и Западную Европу, ввела самый жестокий преступный режим марионеток на захваченной территории, а сейчас хочет показать миру «нормализацию» по образцу Чехословакии 1968 года.

В Чечении, где не гарантируется право человека на жизнь, нет смысла говорить о правах на свободу слова, собраний, печати и других элементарных правах человека, о существовании какого-нибудь права на самоопределение или свободного принятия решения. Достаточно вспомнить нынешние имперские амбиции России в Абхазии, Северной Осетии и Приднестровье.

В Чечении свободные выборы состоялись в 1997 году, а их результаты российские войска в 1999-2005 гг. превратили в руины и кровь людей. Мы считаем, что международные организации и вы лично обязаны дать этому моральную и правовую оценку и не позволить России профанировать право чеченского народа на свободное самоопределение. В противном случае это будет оправданием насилия и бесправия со стороны России, означающим отказ от гуманистических интересов, защищаемых международными европейскими организациями.

Мы верим, что Вы услышите крики о помощи людей из сел Чечении, подвергаемых артиллерийскому обстрелу российской армии. Это – Ваш исторический долг и совесть.

С уважением,

Ритас Купчинскас
Председатель  Группы                                                    

LIETUVOS RESPUBLIKOS SEIMO
TARPPARLAMENTINIU RYSIU SU CECENIJOS RESPUBLIKA ICKERIJA GRUPE

SEIMAS OF THE REPUBLIC OF LITHUANIA
GROUP FOR INTERPARLIAMENTARY RELATIONS WITH THE CHECHEN REPUBLIC OF ICHKERIA

Gedimino pr.53, LT-01109, Vilnius-2, LRS.Tel. 8-5-2396635, 8-698-42152.
E-mail: rykupc@lrs.lt