РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Обращение ВКПН ЧРИ к иностранным послам в Литовской республике

Чеченпресс, Отдел писем, 24.11.05г.

 

ЛИТОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ВИЛЬНЮССКИЙ КОМИТЕТ ПО ПОДДЕРЖКЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЧКЕРИИЯ

тел(370) 265-18-83, Вильнюс, Литва
E-mail: misrig@lrs.lt

 

ИНОСТРАННЫМ ПОСЛАМ, АККРЕДИТОВАННЫМ В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

23 11 2005

ОБРАЩЕНИЕ

Мир в Чечении зависит и от Вас.

В мире нет более важного дела, чем право человека на жизнь. Такое право есть у всех людей, в том числе и у чеченцев, которые уже много лет борются за свою свободу и независимость. Сейчас много говорят о демократии, правах человека, однако о том, что происходит в Чечении, избегают напоминать и констатировать.

Поэтому наша организация стремится говорить об этом и доводить кое - какие факты до общественности. Только лишь в 2005 году власти России похитили свыше 500 лиц, среди них 70 девушек, молодых женщин и подростков. О похищенных лицах нет никаких вестей. В разных местах находят их трупы со следами пыток и издевательств. Эта информация получена от международной организации по правам человека “Мемориал”. “Мемориал” отмечает, что число похищенных лиц гораздо больше, так как она имеет информацию лишь с 20- 30 % территории Чечении.

Почти каждую ночь российская артиллерия обстреливает населенные пункты в Чечении. При подготовке настоящего документа, мы получили по интернету информацию, что российская артиллерия обстреляла населенный пункт Старые Атаги. В 3 часа ночи было выпущено 12 артиллерийских снарядов, в результате чего разрушено 8 жилых домов, погибли и пострадали семьи с детьми.

В конце ноября Россия проводит в Чечении парламентские выборы. В условиях войны и репрессий - это имитация демократии, оправдание насилия. Пока в Чечении нет минимальных условий для соблюдения прав человека, выборы невозможны. Если признано, что в Белоруссии и Азербайджане выборы были не демократичные, то о выборах в Чечении не может быть и речи, где идет откровенная война и там голосует воюющая российская армия.

Если каждая страна выскажет свое мнение о непрекращающихся преступлениях в Чечении, что является обязанностью этих стран, тогда Россия будет вынуждена прекратить колониальную войну.

Будем признательны, если Вы сообщите нам о Вашей и Вашего Правительства позиции по данному вопросу.

С уважением,

А. Гелумбаускайте
Председатель Вильнюсского комитета по поддержке
независимости Чечении