РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Чечня: сводки битв за урожай кукурузы

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 23.11.05г.

 

Сайт незаслуженно забытого детища Ястржембского – радиостанции «Чечня Свободная», по содержанию позитивной информации не уступит сайту газеты  «Жэньминь Жибао». Житель Чечни, оказавшийся за пределами республики, желающий узнать новости с родины и не имеющий других источников информации, посетив сайт «Чечняфри» настроения себе, конечно же, не испортит, поскольку там сплошь одни позитивы.

Заголовки новостей за ноябрь говорят сами за себя:

- В Гудермесском районе растут урожаи риса

- Чечня празднует Курбан-байрам

- Ножай-Юртовский район завершается сев озимых

- В Чечне прошел рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни»

- «Детские деревни» появятся и в Чечне

- Алу Алханов поздравил чеченских милиционеров с праздником

- В Ножай-Юртовском районе неплохие урожаи кукурузы и табака

- При правительстве ЧР создана рабочая группа по поддержке сельхозпроизводителя

- Швейная фабрика «Беркат» начала работу

- В Гудермесе строится дом для железнодорожников

- Растут надои на фермах Шелковского района

В общем, в Чечне идет соревнование на первенство между хорошим и очень хорошим. Есть, конечно, немного и критики, мир не без недостатков. Одному из них посвящен материал: «Зима близко, а дома топить нечем». 

Правда слегка режет слух негатив – единственное за ноябрь словосочетание «серьезно ранен», но и это, как оказалось, не имеет отношения не только к войне, но и криминальной хронике, речь всего лишь об автомобильной аварии, в которую попал «премьер Чечни» Абрамов, находясь в Москве. Вскользь упоминается о посещении села Старые Атаги сотрудниками оккупационного «аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР». По заголовку и не поймешь, что это связано с артиллерийским обстрелом села со значительными разрушениями и ранениями людей. На фоне других новостей, первая мысль, появляющаяся в связи с визитом: – о том, что уполномоченный решает проблемы загрязнения сельского родника отходами птицефабрики. 

Признаюсь честно, заглянуть в этот источник дезинформации, вопреки правилам, меня заставило сообщение радиостанции «Эхо Москвы» о том, что за последние сутки в Чечне в результате атак моджахедов и диверсионных подрывов, уничтожено 15 российских военных и два местных милиционера. Не скажу, что ожидал на этом ресурсе подтверждений боевых сводок, но увиденное поразило.

Как известно для президента России Путина Чечня – это больная тема. При этом удивляет тупое упорство, с каким он продолжает твердить, что в Чечне нет никакой войны, а идет строительство мирной жизни. Казалось, что он умышленно врет, чтобы не признавать реальность, о которой он хорошо осведомлен. Теперь у меня появились сомнения. У Путина, вероятно, есть своя «Чечняфри» находящаяся где-то у него в голове и, он говорит то, во что искренне верит, потребляя предоставляемые ему  администрацией сводки битв за урожай, происходящих на полях Гудермесского района?