РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

О лозунгах

Борис Стомахин, «Кавказ-Центр», 22.11.05г.

 

Новости, доходящие из московского политикума, - «все страньше и страньше», как говорила Алиса в стране чудес. Не успели остыть страсти по поводу известного марша по Москве 4 ноября, - как уже готовится новое шествие на ту же тему.

Так называемые «демократы» из так называемой «демократической оппозиции» готовят так называемый «контр-марш» - как бы ответ нацистам. «Все, кто не намерен мириться с тем, чтобы фашисты и расисты хозяйничали на улицах нашего города, проведут в Москве 27 ноября, в воскресенье, антифашистский марш и митинг», - заявляют его организаторы.

Среди организаторов числятся Союз Комитетов солдатских матерей России, Московская Хельсинкская группа, общество «Мемориал», «Зеленая Россия», Союз правых сил, Демократическая партия «Яблоко», Антивоенный клуб, ОГФ, Христианский демократический клуб, движение «За права человека», «Оборона», журналисты «Новой газеты», Института прав человека, Союз журналистов России и др.

Мало того, что затея эта - рискованная сама по себе. Ведь, если на «антифашистский» марш соберется народу меньше, чем на фашистский (оценки численности которого доходили и до 10 тысяч человек), - то-то будет конфуз!.. То-то они будут издеваться и глумиться: мол, не смогли их противники собрать столько, сколько собрали они, - это, мол, и есть доказательство, что Россия гораздо больше поддерживает идеологию всяких ДПНИ и НДПР, чем идеи демократов и антифашистов. Волна ликования в коричневой прессе и интернете, только улегшаяся было с 4 ноября, поднимется снова. Но это еще не самое страшное.

Гораздо хуже то, что в замысле этого «антифашистского марша», как в капле воды, отражается все сознание нынешних российских «демократов» и «антифашистов». И сознание это удручает. Для своего «контр-марша» они не выдумали ничего лучшего, чем лозунг «Слава России, победившей фашизм!»...

Кто не в курсе, - это просто переложение на другой мотив основного, старого и всем известного лозунга всех русских фашистов, от РНЕ до ЕСМ - «Слава России!». Именно под этот клич вот уже 15 лет по всей огромной стране вскидывают в нацистском приветствии руки с различными модификациями свастики на рукавах. То, что «правозащитники» и «антифашисты» решили тоже использовать этот же клич, слегка его «видоизменив», - говорит только об их духовном, подсознательном родстве с теми против кого они якобы выступают. О том, что они ходили в детстве вместе с будущими фашистами в те же детские сады и школы, где их воспитали в общей изначальной системе ценностей, от которой «антифашисты» типа «Яблока», СПС, «Мемориала» и пр. не могут избавиться по сей день.

Действительно, по вопросу сохранения нынешней преступной российской империи эти «антифашисты» и русские фашисты занимают общую позицию и сидят в одном общем окопе. И одинаково славят одну и ту же Россию, - которая «славна» в мире за всю свою историю разве что своими преступлениями против соседей да садистским зверством над собственным народом. «Антифашисты» хотят показать всем, что любят эту Россию и поддерживают ее действия не меньше, чем фашисты. Стремятся (почти бессознательно) таким образом понравиться «патриотическому» фашизоидному избирателю (другого в России нет) - но при этом выдают свидетельство о фашизоидности самим себе.

«Антифашистская» версия традиционного фашистского лозунга еще хуже, чем у РНЕ. РНЕ хотя бы не лукавило и прямо говорило, чего хочет добиться и кого для этой цели намерено убить и загнать в концлагеря. А лозунг правозащитников насчет «России, победившей фашизм», - лжив полностью, насквозь и абсолютно! Потому что нелепо говорить о «России, победившей фашизм», когда по улицам столицы этой самой России только пару недель назад прошел огромный и победоносный фашистский марш. Видать, далеко еще России до «победы над фашизмом», раз такие многотысячные и безнаказанные марши фашистов тут возможны, - пока что скорее победил как раз фашизм. «Слава фашизму, победившему Россию!»?..

Если же наши «антифашисты» вдруг имеют в виду «победу над фашизмом» 1945 года, - то дело оказывается еще хуже. Ибо поддержка красного сталинского коммуно-фашизма, оккупировавшего в 1944-45 пол-Европы и истребившего десятки миллионов человек у себя дома, в России, - это добровольное принятие на себя всей ответственности за все эти десятки миллионов невинных жертв. Недостаточно возмущаться установкой памятников усатому палачу, - надо еще и полностью отринуть все дела, все наследие этого палача и его банды: отказаться праздновать все его «победы»; сорвать с себя все учрежденные им ордена и медали; отдать законным владельцам все территории, которые он когда-то захватил, и т. д.

Собственно, тотальная поддержка всеми российскими «демократами», «антифашистами», «либералами», «правозащитниками» и прочей шоблой в мае этого года официального празднования победы сталинского фашизма над гитлеровским - уже само по себе есть достаточное разоблачение всех членов этой шоблы вместе и каждого ее члена в отдельности. И достаточный повод, чтобы не подавать им впредь руки. В конце концов, использовать фашистский лозунг «Слава России!» ничуть не хуже, чем праздновать вместе с Путиным победу «своего» красного фашизма над «чужим» коричневым...

Впрочем, все это отнюдь не новость, - истинное лицо этих деятелей было известно уже давно. Ложь и лицемерие - их постоянный метод, и при свете дня существенной разницы между ними и фашистами (равно как и коммунистами) действительно не наблюдается.

Одним из самых крупных и «авторитетных» организаторов марша 27 ноября является партия «Яблоко». Та самая партия, которая уже года полтора как слилась в экстазе с лимоновцами, проводит с ними вместе шествия митинги, общие пресс-конференции, привечает (в Питере) самого Лимонова под крышей своей штаб-квартиры и регулярно удостаивается от него похвал и комплиментов. И вот 18 ноября появилось вдруг заявление зам. председателя этой партии Иваненко. Отвечая Андрею Пионтковскому - члену бюро «Яблока» и горячему стороннику союза с НБП, - он пишет:

«Я уважаю талантливого публициста Андрея Пионтковского, но политика «ЯБЛОКА» определяется не мнением отдельных членов бюро, а программой, уставом, решениями руководящих органов. В этих документах нет ничего общего с программными установками национал-большевиков, идеями, выраженными в символике и названии НБП.

Символика и название НБП, которые Андрей Пионтковский называет всего лишь «непонятными и крайне неприятными», для «ЯБЛОКА» абсолютно неприемлемы, также как и программа национал-большевиков.

Отношение к этим символам, программе и действиям «лимоновцев» не является вопросом вкуса и личных предпочтений. Это политическая позиция.

Никаких союзов и совместных действий «ЯБЛОКА» и НБП не было, нет, и никогда не будет».

Это называется «поздно пить боржоми, когда почки отказали». Проснулся г-н Иваненко! С добрым утром!... Самому что ни на есть наитеснейшему союзу Яблока и НБП - уже больше года, этот знаменитый союз превратился в самую мрачную, трагикомическую, фарсово-гротескную реальность современной российской политики, - и вот тут-то г-н Иваненко решил поведать изумленной публике, что «никаких союзов и совместных действий «ЯБЛОКА» и НБП не было, нет, и никогда не будет»...

Фотографии общих «яблочно-лимонных» митингов (коих были уже десятки, если не сотни) ему показать, что ли, - чтобы поверил, наконец, в мрачную реальность? Да даже если и не поверит - кому какое дело? В конце концов, в «Яблоке» давно уже по большому счету ничего не значат и не решают ни сам председатель партии Явлинский, ни его заместитель Иваненко. А решает там теперь все некий господин Митрохин, - молодой, нахрапистый, энергичный, без видимых следов интеллекта на лице деятель, уже года полтора как ставший самой упоминаемой фигурой при слове «Яблоко», вездесущий как Фигаро и сам все эти совместные действия и союзы с НБП как раз и организовывавший. Так что разберитесь сперва с самозваным «лидерством» Митрохина в вашей партии, г-н Иваненко, а потом уж будете народ смешить своими заявлениями спросонья.

Вообще говоря, при рассмотрении нынешней идеологии «Яблока» как таковой их участие в маршах под слегка модифицированным фашистским лозунгом «Слава России!» не удивляет. Разве не красуется на сайте самого «Яблока» девиз: «Наша цель - свободная, богатая и сильная Россия»? И разве не ясно, что это - утопия, нелепость, сказочка для идиотов? Никогда, за всю свою историю, не была Россия свободной, - и не будет. Или свобода, или Россия, - выбирайте что-то одно. Ибо так уж эта Россия устроена, так уж сформировалось это государство, эта цивилизация еще со времен ордынского завоевания - на началах рабства, холопства, абсолютного всевластия любого начальства (власть коего понималась как данная от Бога и потому непререкаемая) и тотального бесправия подданных, считавшихся всегда не более чем собственностью этих властей, собственностью государства, его крепостными. Какая уж там свобода...

Вот «сильной» была Россия, это да, тут «яблочники» правы. Только вот апофеозом этой «сильной России» был СССР, к тоталитарному образу и наследию которого все члены «Яблока» в эпоху его создания, в 1993 году, питали законное и неодолимое отвращение. Именно потому и питали, что или эта «сильная Россия», сильная лишь своими лагерями да нацеленными на соседей ядерными ракетами, - или свобода. Тогда эта альтернатива считалась аксиомой, и никому бы не пришло в голову выступать против чекистской - советской по сути - власти под красными флагами с советским серпом и молотом...

Между тем, сегодня это - что бы там ни говорил Иваненко - стало реальностью. И именно заявления и проговорки «союзников по антипутинской борьбе» лучше всего показывают, во что вляпалось «Яблоко». Вот, например, существует распространеннейшая в «яблочных» кругах фраза, - что лимоновцы, мол, «уже не фашисты». Как бы в ответ путинской шобле, которая в лице «Наших» обвиняет НБП в фашизме а la Гитлер.

Казалось бы, если «лимоновцы уже не фашисты» - почему бы их не позвать на тот же «антифашистский марш» 27 ноября? Сразу бы численность подняли, утерли нос ДПНИ-шникам... Почему же НБП нет в списке организаторов марша?

А все потому же... Тут как раз еще один всплеск фашистской темы произошел: 13 ноября в Питере скнихедами прямо на площади Восстания, в самом центре города, средь бела дня был убит 20-летний студент-антифашист и музыкант Тимур Качарава. Просто налетела толпа скинхедов на него и его друга - меньше чем за минуту Тимур получил 5 ударов ножом в шею и скончался на месте, а друг его в тяжелом состоянии попал в больницу. Этот случай возмутил демократическую и антифашистскую общественность России. А что же НБП?

А НБП пишет на своем сайте: «Мы, в свою очередь, заявляем, что равнодушно относимся и к скинхедам, и к “антифа” Разборки молодежных неформальных группировок национал-большевиков не интересуют, а смерти Тимура Кацаравы [даже фамилию переврали! - Б.С.] мы не склонны придавать глобальный политический контекст...». Вот тебе и «не фашисты»...

В общем, «с кем поведешься, от того и наберешься». Тесная дружба и фактическое слияние яблочных «антифа» с этими «не фашистами» из НБП вполне обусловливает и объясняет готовящийся 27 ноября «антифашистский» марш этих и им подобных «антифа» по Москве под лживым и лишь слегка перекрашенным фашистским лозунгом.