РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Кавказ над Россией

Андрей Новиков, независимый публицист для CHECHENPRESS, 22.11.05г.

 

Я подумал, что стоит за этим красивым литературным образом Александра Зиновьева «зияющие высоты коммунизма».

Зияющая пропасть – это выдранная гора.

Представим горы, высокие горы, которые выдрали с корнем, и образовались пропасти. Именно так возникла сегодняшняя русская нация. Она возникла из великой – в духовном смысле – нации, утратившей в себе самые лучшие качества. Думаю, что прежде чем сделать изуверский эксперимент с миром, вырезая нещадно окружающие народы, русские проделали этот эксперимент сами с собой, истребив самых лучших своих людей.

Причиной всему, как я считаю, стал геополитический рост Русской державы, подмена вертикального измерения горизонтальным, что было заложено в русском понимании земли. Превращение русского горнего мира в геополитический мир империи на первых порах привело к рождению Ермаков, вбиравших в полную грудь окружающее пространство. Однако впоследствии место ермаков заняли уродливые русские сукины дети, глумившиеся матом над польскими ксендзами и вешавших непокоренных горцев. Неправедная империя породила неправедного человека. Гнуснейшего человека, подонка, которого знают по всему миру.

Русский человек первоначально обладал очень большой высотой. Он стремился к правде – намного большей, быть может, чем западный человек, который стремился жить земной жизнью. Русский дух был – вознесенная к небу горой. Он был великан.

Стоя на земле, русский дышал небесами. Он вдыхал в себя космос. Он соприкасался со звездами, и если он что-то не делал, так это не плясал на звездах, как немецкий Заратустра. Мы были свободны от германского фаустизма, но великая высота была в нас. Перерождение этого великана было ужасным и для него самого, и для мира окружающего.

Это напоминает сгнивание огромного организма и заселение его копошащимися червями.

Мне не совсем понятно, когда и в силу чего началось это перерождение. В течение несколько веков русский человек переродился полностью. Вместо великого русского человека мы получили каких-то уродов.

Мы можем говорить о том, что на месте России образовались действительно зияющие высоты. Выдранные из высокой горы, стоящей на русской равнине. Я говорю сейчас о духовной горе. Равнина, империя, только подножье этой великой горы. Исчезновение ее означало создание имперского каганата. Подумаем над тем, если бы кто-то снес Кавказ, убрал ослепительные белые вершины, серпантины горных дорог и троп, многомерные пространства, возникшие там, голоса, песни, – то что бы возникло на месте оскопленного высокого Кавказа? Возникла бы Кавказская равнина. Возникло бы унифицированное пространство, которое кто-то бы превратил в империю. Именно такая трагедия произошла с русскими: они создали великую империю, но потеряли самих себя. Потеряли своих рыцарей, богатырей, своего прекрасного серого волка, несущего Ивана Царевича. Свою Василису Прекрасную. Они разбили хрустальную свою мечту. Оподлили мир и себя.

Мы живем действительно на ЗИЯЮЩИХ ВЫСОТАХ. Как точно банал-писатель Зиновьев сформулировал образ сегодняшней России!

Выражение удивительно точное, но понимают его совершенно не верно.

Все дело в том, что эти высоты действительно существуют. Высоты России, или высоты коммунистического строя, который был в самом деле некоей высотой (не то, что сегодняшний либеральный строй, – пирамида со спиленный вершиной), – реально существовали. От них сегодня и остались одни призраки.

Да, мы провалились в некую яму, но эта яма – след, оставленный великаном. Эта яма – корень от выдранной горы.

Что прикажите делать с этой ямой – закопать ее и сравнять с землей?

Но всякая закопанная яма – это могила.

А ведь призраки коммунизма и великой России стоят над нами. Они выше нас. Они стали нашим небом, с которого идет град.

Мы заходим в наши дома, и видим этот град. Он пробивает нам голову, точно свинцовые пули. Он сносит с нас все наши крыши. Он кричит нам: «Аллах Акбар!»

Русские вернитесь на свою высоту. Кавказ над вами. Но не зори над Русью.