РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Акция протеста в Джохаре против произвола оккупантов

CHECHENPRESS, 21.11.05г.

 

В Джохаре в понедельник прошел митинг протеста против обстрелов населенных пунктов. В акции принимали участие представители двух десятков правозащитных организаций, студенты джохаровских вузов и члены молодежных организаций.

Акция протеста связана с событиями в селе Старая Сунжа на окраине столицы Ичкерии, где в минувшую среду русские террористы расстреляли трех мирных жителей.

Как сообщает Интерфакс, участники митинга требуют прекратить передвижение по центру Джохара бронетехники, демонтировать блок-посты и рассматривать уголовные дела против террористов там, где были совершены ими военные преступления против граждан Ичкерии.

16 ноября на окраине Джохара было совершено тройное убийство - убиты два жителя Курчалоевского района и один житель села Старая Сунжа. Поздно вечером на окраине Старой Сунжи на улице Саида Бадуева террористы из российского бандформирования задержали Юсупа Усманова, Хусайна Ахмадова и Джамбулата Душаева и без объяснения причин, уложив их на землю, расстреляли, произведя выстрелы в затылок каждому.

Террористическая организация «Минобороны РФ» признала причастность своих боевиков к этому происшествию.

Как пишет "Газета", 16 ноября на блокпосту #32, рядом с которым произошло убийство, дежурили каратели из так называемой в/ч 2777.

Убийцы сознались, что устраивали "отходную" перед сменой с блокпоста. После того, как спиртное было выпито, они стали останавливать проезжающие автомобили и вымогать у чеченцев деньги под угрозой расправы.

Вечером, когда путинисты на грузовиках и бронетехнике отправились в свою часть, по дороге им встретились "Газель" и ГАЗ-53. После того, как чеченцы находившиеся в этих машинах, платить отказались, русские открыли огонь. Джамбулат Душаев, Юсуп Усманов и Хусайн Ахмадов погибли на месте.

Очевидцы говорят, что в убийстве трех человек на окраине Старой Сунжи участвовали десять карателей, но задержаны только трое. Участники народных сходов заявили, что объявят голодовку, если не будут наказаны все виновные. Они также намерены призвать всех жителей Ичкерии выйти на митинги протеста.