РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В Дагестане карателями захвачен в заложники правозащитник Осман Болиев

CHECHENPRESS, 21.11.05г.

 

Как сообщает ЧКНС, 15 ноября 2005 года в Хасав-Юрте, около 16 часов, возле своего дома по улице Мира, 34, Осман Болиев мыл собственную машину марки «Жигули» 21074 модели, белого цвета. Спустя некоторое время к нему прямо на улице подъехали сотрудники ГИБДД и сказали Болиеву, что его автомобиль очень похож на тот, что числится в угоне, и его, соответственно, нужно проверить. И якобы для проверки информации попросили его проехать вместе с ними в ГОВД.

Болиев сам сел за руль своего автомобиля и в сопровождении ГИБДД направился в сторону ГОВД. Но как только они проехали мост, в районе автостанции, их остановили сотрудники ОМОНа. Тут произошло самое неожиданное: сотрудники ГИБДД передали омоновцам Болиева и, развернувшись, уехали. Болиев, теперь уже в сопровождении ОМОНа проехал в ГОВД.

При досмотре автомобиля блюстители правопорядка «вдруг обнаружили» в машине Болиева гранату. Болиев, естественно, потребовал адвоката. Родственники Болиева, узнав о происшедшем, попросили заняться этим делом адвоката Ахмада Умаева, который сразу же согласился и фигурирует в ордере с первого дня после задержания Болиева. Однако его уже в течение трех дней не допускают к подзащитному.

Дознавателем при Хасавюртовском ГОВД Булатом Дадаевым на предварительном дознании было сообщено Болиеву о том, что его подозревают в незаконном хранении оружия и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщает источник данной информации, Болиева могли подставить и, подкинув гранату, таким образом избавиться от неугодного правозащитника. Есть версия, что Болиева могли заставить дать признательные показания под пытками, что объясняет действия правоохранительных органов, которые не допускают адвоката к своему подзащитному, видимо, боясь огласки.

Общественная организация «Ромашка», которую возглавляет Болиев, является инициатором судебного процесса по делу о похищении 19 октября 2004 года сотрудниками Хасавюртовского ГОВД жителя города Хасавюрт Яралы Исраилова. 18 апреля 2005 года на обучающем семинаре по судебной защите в г. Назрани, Болиевым совместно с комиссаром международной комиссии юристов, юридическим экспертом Центра содействия международной защите Каринной Москаленко была составлена и направлена жалоба в Европейский суд по делу Исраилова и Европейским судом эта жалоба признана приоритетной.

Болиевым был также предан огласке случай убийства русскими карателями шестилетней чеченской девочки, которую убили прямо в постели, летом 2005 года в Хасавюрте, во время проведения «спецоперации». Жалоба по этому делу, была подана в Европейский суд, но еще не исчерпаны национальные средства правовой защиты.

Нет сомнения в том, что эти два случая и его активная правозащитная деятельность, стали причиной преследования правозащитника и заставили пойти хасавюртовские карательные структуры на провокацию в отношении Болиева.

Это не первый случай преследования правозащитников в Дагестане. 13 октября 2005 года из селения Ново-Саситли Хасавюртовского района был похищен сопредседатель правозащитной организации «Гражданская альтернатива» семидесятилетний Абдурахим Магомедов, который был одним из инициаторов разглашения правды о судьбе похищенных из его села нескольких молодых ребят, среди которых был и его родной брат.

Региональное общественное движение «Чеченский Комитет Национального Спасения», коллеги, родные и близкие Болиева Османа обращаются с просьбой о помощи ко всем, кому небезразлична судьба правозащитника, ставшего жертвой наветов, клеветы и произвола силовых структур.