РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Война до конца

Александр Литвиненко, Лондон,
для CHECHENPRESS, 21.11.05г.

 

«...В дыму витает дух Шамиля,
кого – сожгли, кого – убили,
но подрастают сыновья.
Зачем им Лермонтов и Пушкин,
когда в окно стреляют пушки,
когда расстреляна семья...»
(«Теперь Чечня». Михаил Этельзон.)

 

Война все сильнее и сильнее расползается по всем северокавказским республикам. В минувшую субботу федеральными войсками, по периметру в 15 километров был плотно окружен аэропорт во Владикавказе, столице Северной Осетии. В очередной раз перепуганные путинские марионетки ожидали нападения Шамиля Басаева. Тот, кто служил в армии и немного понимает в воинской службе, может себе представить, что это значит – плотно оцепить войсками периметр в 15 километров. На этот раз, в расставленные генералами сети Шамиль не пришел. Нет сомнений, что очень скоро он появится в другом, более уязвимом для федералов, месте, там, где его никто не ждет, и очень больно ужалит. Шамиль больно ужалит и уйдет, так как он это делал уже десятки раз – таков закон любой партизанской войны.

Как я уже неоднократно писал ранее, на Кавказе начинается большая антиколониальная война. Каждая национально-освободительная война, война за свободу, в обязательном порядке имеет своих героев (тех, кому верят и за кем идут миллионы) и своих палачей (тех, кого ненавидят и против кого эти миллионы идут). В нынешней русско-кавказской войне основные действующие лица уже обозначены довольно четко. Герой и кумир сражающихся за свободу народов – беспощадный мститель Шамиль Басаев. А палач – президент России Владимир Путин, детоубийца, тиран и диктатор.

Путин и Басаев – тиран и освободитель, они сегодня жестко и открыто противостоят друг другу, война их не только связала – она стала их личной дуэлью. И эта их личная дуэль, по сути, только началась, потому как до этого они только шли навстречу друг к другу, расчищая свой путь к барьеру, к той самой черте, за которой либо смерть, либо победа!

Ранее между Путиным и Шамилем стояли миротворцы, правозащитники, журналисты, солдатские матери и отцы, которые тогда еще верили, что войну можно остановить, и они просили Путина и Шамиля не подходить к той последней черте, за которой – только ВОЙНА ДО КОНЦА. Последним, кто стоял между Путиным и Шамилем, был всенародно избранный Президент ЧРИ Аслан Масхадов, потом не стало и его.

Маленький, злобный и мстительный Путин воюет против чеченцев. Он имеет сотни марионеток из числа предателей и многотысячное, коррумпированное и плохо управляемое войско. Таких как Путин, который проливает кровь, трусливо прячась за спины своих солдат, на Кавказе презирают. Шамиль воюет за народ. Он имеет легко управляемые и хорошо законспирированные боевые группы, уважение и поддержку миллионов кавказцев, потому что, несмотря на многочисленные раны и тяжелое увечье, сам непосредственно участвует в боях, не прячась за спины своих воинов.

Любая даже самая незначительная военная победа чеченского командира Шамиля Басаева оборачивается крупным политическим поражение президента России Владимира Путина. И чем активнее российская пропаганда ругает Шамиля, тем больше на Кавказе его любят и уважают, и тем сильнее ненавидят Путина.

Кто из них победит, сомнений нет. Начиная вторую российско-чеченскую войну, бессмысленную и жестокую, Путин сам себя загнал в чеченский капкан, и даже если его спецслужбам рано или поздно удастся убить Шамиля, это уже не изменит практически ничего, потому как: «В дыму витает дух Шамиля…».