РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Черновик Славянина – 2

Искандер,
для CHECHENPRESS
, 18.11.05г.

 

 

Можно попробовать разобраться в феномене человека, живущего на территории, обозначенной как Киевская Русь. Хочется при этом уйти от политических и формальных исторических обобщений и патетики, которой вполне достаточно. Можно долго говорить о том, какие макропроцессы происходят в сознании общества в целом, в разных слоях «населения» и «элиты», включая инерционно-исторические и современные «переходные» психоисторически-диффузионные и мутационные. Возможно ли посмотреть пристальным взглядом на «мелочи», на конкретные мысли человека-ребенка, на то, что есть? При этом, не претендуя «объять необъятное» и не переместиться в буддийский подход, который, несомненно, является эталонным метром для всех пострелигий, психологии и науки, в чем они, конечно, еще убедятся в далеком будущем.

Всякое «слово», сказанное «вначале», все же было сказано от души, но затем, не найдя поддержки в пространстве окружающих «душ», становится мертвым, лишается созидательного действия, умирает сразу же после рождения, становится простым обозначением, похоронившим подвиг прометеевского порыва «автора». Скажем просто: мяч от защитника, удачно переданный на ход к воротам, не находит своего нападающего. Слово современных священнослужителей, публицистов, прогрессивных политиков и гуманистов, мессий. Может ли оно иметь право на «достойную жизнь» в сознании нашей славянской души и в действии? Или станет статистическим, станет частной флуктуацией, непроявленной среди амебного бульона, так и не проникнет в спящие под гнетом неведенья и лжи сердца?

Ребенок родился, в него вложена частица души отца, матери, Всевышнего. Что он видит и чувствует с первого вдоха? Свет, тепло, первую пищу, улыбку матери. А что дальше?

Продолжение зависит от его родителей, общины, государства, идеологии. Перечисленное будет наполнять этот дар, эту книгу с чистыми страницами, этот драгоценный сосуд. Что же происходит на самом деле? Родителей порой нет, общины нет, государства нет, идеологии нет, безбожие, в лучшем случае – верование, а не истинная вера. Круг замкнулся, где-то слезы, где то «лев прыгнул», где-то кровь рекой.

Чем заняты среднестатистические родители? Работа и пресловутая «личная жизнь». Община занята в свободное от работы время пьянством и просмотром тупых сериалов, диким ржанием при просмотрах различных «империй смеха» по телевизору. Государство – наполнением пресловутых «закромов родины». Церковь – борьбой за расширение и удержание паствы. При такой картине что остается? Остается самому найти выход, найти ответы на вопросы, понять свой и Божий замысел, но ведь это очень узкий путь, и не каждый найдет выход.

По сути мы, люди Киевской Руси, действительно уникальны. Сначала над нами проводят эксперименты, затем мы сами экспериментируем над собой, изобретаем велосипед, поэтому мы остаемся, наверное, детьми до конца жизни. Может, это не так уж и плохо? Однако есть одно «но»: через некоторое время нас может просто не стать на карте мира.

Хочется сделать оговорку. Пусть славянские фашисты не примут эти слова как руководство к их действию, у них-то как раз ничего не выйдет, поскольку миром правит «рука качающая колыбель», и она в данный момент – на Востоке. Может, появилась уже на свет и наша славянская рука? Например, такая как Настя Овчар?

* * *

Справка Чеченпресс:

Настя Овчар родилась и живет в одном из сел Харьковской области. 15 марта 2005 года доме, где Настя оставалась одна вместе с двухлетней сестрой, возник пожар. Настя смогла вынести из огня сестру, а сама серьезно пострадала, получив ожоги третьей степени тяжести. 25 марта Настя была перевезена в ожоговый медицинский центр в Бостоне, где ей сделали операцию.

Судьба юной героини оказалась в центре внимания всей страны после телефонного звонка украинского президента Виктор Ющенко. Поговорив с Настей Овчар, он сказал, что гордится мужеством этой маленькой девочки и призвал украинских медиков спасти ее жизнь. Возможно, если бы не звонок президента, никто и не узнал бы эту драматическую историю. На специально открытые счета стали поступать деньги для лечения девочки от самых разных людей – крупных бизнесменов, депутатов и пенсионеров.

Из Харькова ее отправили в Киев. В столичной клинике термических поражений врачи констатировали ухудшение состояния здоровья ребенка. Несмотря на это, Настя вела себя на удивление спокойно. Во время весьма болезненной перевязки, она сама себя успокаивала, припоминая сюжеты любимых мультфильмов.

После нескольких операций, киевские медики признали, что они бессильны. На Украине нет медицинских центров по выращиванию кожи. Подобные клиники есть только в Германии и в США. Тогда в судьбу Насти снова вмешалась президентская семья. После недолгих консультаций решено было отправить ее в американский ожоговый центр по реабилитации детей в Бостоне. Переговоры о предоставлении одной из европейских компаний спецсамолета для транспортировки девочки заняли несколько часов. Лайнер взял курс на США.

Бостонские специалисты провели успешную операцию. С помощью Фонда «Свобода», семья Овчар, дом которых полностью сгорел при пожаре, получила новый дом в родном селе Воронцовка Купянского района Харьковской области. Но поскольку девочке необходимо дальнейшее лечение в Киевском ожоговом центре, и она должна быть под постоянным наблюдением врачей и получать качественное лечение, было решено предоставить семье квартиру неподалеку от ожогового центра в Киеве. До сих пор семья проживала в столичной гостинице. О выздоровлении девочки лично заботятся Президент Украины и его супруга.