РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Итоги Марш–Протеста и митинга в Страсбурге

CHECHENPRESS, отдел оперативной информации, 17.11.05г.

 

Марш–Протест и митинг в Страсбурге 16 ноября 2005 года завершились. Накануне   чеченская делегация, как уже сообщалось,  побывала в  Европарламенте  и  приняла участие в прошедшей там  конференции. Здесь была изложена позиция чеченской стороны с  разъяснением  о том, что  навязываемые  чеченскому народу  в условиях войны   27 ноября  2005 выборы не могут  считаться  законными. Было сказано и о необходимости незамедлительного рассмотрения вопроса тяжелого положения чеченских беженцев в Европе. Чеченская сторона передала свои  письменные предложения для  рассмотрения Европарламента.  Тут  с большим вниманием отнеслись к тому, что было изложено в докладе и выступлениях чеченцев. Это было связано и с тем, что 16 ноября 2005 года с 15:00 в  Европарламенте  планировалось заседание комиссии  по выработке позиции ЕП  для  их  встречи  делегацией российской стороны.

С учетом  этого был  запланирован и митинг с 14:00.Чеченцы приехали на свой митинг отовсюду из Европы – Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Литвы,  Эстонии и Голландии.  Европейских  депутатов интересовало все, и они,  приняв приглашение, пришли на митинг чеченцев перед дворцом Европарламента. Ведущие  депутаты из ЕП от Великобритании, Франции, Чехии, Германии, Литвы и Эстонии  вышли на площадь и выступили перед чеченцами. Это были англичанин Кристофер  Беазли, президент интернациональной группы «Балтийская Европа», Витаутас  Ландсбергис от Литвы, Тюне Келам из Эстонии и другие, которые общались и в живой беседе с беженцами.

Здесь с проникновенной речью, осуждающей  российскую  позицию, выступила профессор бостонского университета Виктория Пупко. Она  прилетела из США для того, чтобы принять участие в этих мероприятиях, организованных чеченскими беженцами. Здесь выступил и горячо поддержал требования чеченских беженцев Виктор Фаинберг, известный в мире диссидент. Он со своими товарищами вышел на Красную площадь в Москве в 1968 году с протестом против оккупации Чехословакии войсками СССР. 

Организаторы Марш-Протета и митинга, руководители чеченских общественных организаций – Вагапов Аслан и Саид-Хусен Алиев из Франции поблагодарили европейских депутатов за участие в этих мероприятиях и выразили надежду, что ЕП примет к сведению пожелания  чеченцев. Они отметили, что высказывания  чеченских беженцев в Европе отражает точное  мнение всего чеченского народа, которому Москва под угрозой  насилия предлагает свои «выборы » в Чечении.

Яркие  лозунги и флаги ЧР-Ичкерия  развевались здесь повсюду. Впервые чеченцы в Европе  продемонстрировали такое организованное единство мнений по конкретным вопросам на злобу дня, это не в малой степени, кажется, повлияло и на  европейцев. И главные требования – « Мы против незаконных выборов на оккупированной территории Чечении» и «Требуем рассмотрения вопроса чеченских беженцев в Европе», стали дискуссионной темой для митингующих. Много сделал для организации этой акции, и выступил с речью Имран Ахаев из Эстонии.

Чеченцы вправе ожидать реакцию  Европарламента на свои мирные акции, но наибольшим достижением можно считать то, что беженцы объединяются в организованную силу для отстаивания своих интересов в Европе.   

Арби Исмаилов, Cтрасбург, 16.11.05г.