РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Представителей российского гражданского общества обратились к западным лидерам

CHECHENPRESS, 17.11.05г.

 

Российские правозащитники и общественные деятели призвали лидеров западных стран посодействовать объективному и гласному пересмотру дел политзаключенных, в числе которых они называют Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Михаила Трепашкина и Валентина Данилова.

Обращение, которое подписали 23 общественных деятеля, опубликовал "Пресс-центр Михаила Ходорковского".

В обращении говорится: " Мы, представители российских правозащитных организаций, деятели науки, культуры и политики с тревогой констатируем, что происходящие в России политические процессы со всей очевидностью указывают на реальную угрозу массовых преследований инакомыслящих, возрождение беззакония и подавления прав граждан.

Эта угроза появилась вместе с приходом в высшие эшелоны власти В. Путина и его коллег из КГБ: сегодня они занимают большинство руководящих должностей в стране. Именно при них возникли массовые преследования по политическим мотивам с помощью сфабрикованных ФСБ или прокуратурой обвинений граждан в государственной измене, разглашении государственной тайны, экономических преступлениях. Подавление демократических институтов и передел собственности в стране с помощью силовых структур и судов сегодня уже не вызывает сомнений. Беспрецедентным преследованиям и нападкам подвергаются адвокаты.

Надуманным уголовным преследованиям за прошедшие годы подверглись: Александр Никитин (эколог), Николай Щур (эколог), Григорий Пасько (журналист), Виктор Калядин (предприниматель), Владимир Сойфер (ученый), Валентин Моисеев (дипломат, ученый), Игорь Сутягин (ученый), Валентин Данилов (ученый), Анатолий Бабкин (ученый), Юрий Хворостов (ученый), Владимир Щуров (ученый), Виктор Акуличев (ученый), Виктор Ковальчук (изобретатель), Джон Тоббин (стажер), Сергей Бровченко (адвокат), Ольга Цепилова (социолог), экологическая организация «Байкальская волна», Павел Люзаков (журналист), Зара Муртазалиева (студентка), активисты НБП (39 человек), Михаил Ходорковский (предприниматель), Платон Лебедев (предприниматель), Светлана Бахмина (юрист), Михаил Трепашкин (адвокат), Оскар Кайбышев (ученый) … "

Так же в письме российские общественники проят обратить внимание жертвы беззакония и произвола представителей властей в различных регионах России, включая Башкирию, а так же в оккупированной Россией Чечне, которые исчисляются сотнями и тысячами.

"Людей, преследуемых по политическим мотивам, сегодня не меньше, чем их было в СССР", - говорится в письме - " Одной из главных причин эскалации происходящих в России антидемократических процессов является, с нашей точки зрения, вялая и непоследовательная реакция руководителей европейских государств и правительств на массовые нарушения прав человека в России.

Мы призываем руководителей стран Европейского Союза, авторитетные международное организации, правозащитное сообщество публично и недвусмысленно потребовать от Российской Федерации неукоснительного соблюдения всех принятых ею правовых и гуманитарных обязательств, включая Хельсинкскую Декларацию. Проблема соблюдения прав человека в России связана с европейской безопасностью и столь же актуальна, как и 30 лет назад.

На фоне многочисленных нарушений демократических норм и прав человека в России, осуждение, не основанное на юридически значимых доказательствах вины подсудимых, «карманными» судами ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, адвоката Михаила Трепашкина, студентки Зары Муртазалиевой, предпринимателей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выделяется своей особой жестокостью и изощренностью".

Представители российской общественности призывают западных политиков способствовать признанию Валентина Данилова, Михаила Трепашкина, Зары Муртазалиевой, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политическими заключенными, а так же использовать все имеющиеся полномочия для оказания воздействия на банглаваря международных террористических организаций В.Путина и на соответствующие структуры Совета Европы в целях обеспечения немедленного объективного и гласного пересмотра дел И.Сутягина, В.Данилова, М.Трепашкина, З. Муртазалиевой, М.Ходорковского и П. Лебедева.


Обращение подписали:

Юрий Афанасьев, президент Российского Государственного гуманитарного университета
Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа
Андрей Бабушкин, Общественный благотворительный комитет «За гражданские права»
Валерий Борщев, Московская Хельсинкская группа
Светлана Ганнушкина, Комитет помощи беженцам «Гражданское содействие»
Валентин Гефтер, Институт прав человека
Виталий Гинзбург, академик РАН, Лауреат Нобелевской премии
Владимир Кара-Мурза, журналист
Гарри Каспаров, Объединенный гражданский фронт, чемпион мира по шахматам
Сергей Ковалев, Института прав человека, Узник совести
Валерия Новодворская, лидер партии «Демократический Союз»
Григорий Пасько, журналист, узник совести
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»
Юрий Рыжов, академик РАН, лауреат Государственной премии и премии Президента РФ
Владимир Рыжков, лидер Республиканской партии, депутат Государственной Думы РФ
Михаил Рыклин, художник
Юрий Самодуров, Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова
Алексей Симонов, Фонд защиты гласности
Александр Ткаченко, генеральный директор Русского ПЕН-центра, писатель
Людмила Улицкая, писатель
Эрнст Черный, руководитель коалиции «Экология и права человека»
Алексей Яблоков, академик РАН, лидер партии «Зеленая Россия», Центр экологической политики России
Глеб Якунин, священник, Общественный комитет в защиту свободы совести.