РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Перед Европарламентом состоялся Марш-Протест и митинг чеченцев

CHECHENPRESS, 17.11.05г.

 

 

Председатель правозащитной организации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов сообщил, что 16 ноября в 14 часов по местному времени перед зданием Европарламента в Страсбурге состоялся марш-протест и митинг представитель чеченской диаспоры Европы. Об этом передает «Кавказ-Центр» В акции приняли участие более 500 человек из различных стран Европы, среди которых были и депутаты чеченского Парламента.

На митинге присутствовали и выступили некоторые члены Европейского Парламента. Акцию поддержали представители Литвы, в частности Ландсбергис, Ендрюкайтес и другие.

По окончании акции чеченская делегация направилась в здание Парламента с целью передать его руководству официальную петицию с призывом к европарламентариям предпринять действенные шаги по прекращению российской агрессии и нарушений прав человека в оккупированном российскими войсками Чеченском государстве.

Делегация принял советник президента ПАСЕ, который, по словам Саид-Эмина Ибрагимова, первоначально проявил неуважение к делегации. Лишь после того, как чеченские делегаты отказались передавать петицию и указали на неуважительное отношение, еврочиновник изменил свою позицию.

Саид-Эми Ибрагимов сообщил, что если до 10 декабря от Европарламента не последует конкретная реакция на призыв участников акции, он намерен объявить голодовку перед зданием ПАСЕ.