РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Сжигать детей фосфором - это цивилизовано

МУСА СТОУН,
«Кавказ-Центр», 17.11.05г.

 

Пентагон признал, что войска США применяли фосфорные бомбы во время прошлогодней операции в Фаллудже.

«Бомбы с белым фосфором были использованы в качестве зажигательного оружия против вооруженных сил противника», - заявил представитель Пентагона подполковник Барри Венабл в интервью Би-би-си.

По его словам, это оружие не использовалось против мирного населения. Ранее США вообще отрицали факт использования бомб с белым фосфором в Фаллудже. Такое заявление сделал государственный департамент США.

По утверждению представителя Пентагона, белый фосфор - вещество, входящее в состав бомб, которое может приводить к ожогам кожи - не является запрещенным химическим оружием.

Этот заключение американские военные сделали на основании того, что в 1980 году Вашингтон не подписал протокол соглашения, ограничивающий использование фосфоросодержащего оружия. Однако применение фосфорных бомб нарушает конвенцию ООН некоторых видах так называемого обычного оружия.

Впервые об использовании бомб с белым фосфором в Фаллудже рассказали журналисты итальянского телеканала Rai. После показа по телевидению документального фильма итальянские борцы за мир устроили демонстрацию протеста возле американского посольства в Риме.

Белый фосфор - яд, который при попадании на тело буквально сжигает кожу и плоть до костей.

По телеканалу RAI был показан фильм, рассказывающий о последствиях операции штурма Эль-Фаллуджи в ноябре 2004 года. Ночью небо над городом было расцвечено сотнями фосфорных снарядов. В штурме Фаллуджи участвовали 12 тысяч американских оккупантов и три тысячи иракских коллаборационистов. Сразу после атаки, о которой не сообщил ни один из западных журналистов, пошли слухи о том, что американцы применили против города химическое оружие.

Фильм «Фаллуджа. Тайная бойня» дает неопровержимое свидетельство того, что зажигательные бомбы, известные как Mark 77, усовершенствованная форма напалма, применявшегося войсками США во Вьетнаме, применялись и в Эль-Фаллудже.

Долгое время США отрицали эти факты. В декабре американское правительство официально назвало эти сообщения «распространенным мифом». Но после появления жутких документальных кадров Пентагону пришлось сознаться во лжи. При этом вновь Вашингтон пытался утверждать, что химическое оружие не применялось против мирных жителей.

Однако интервью и фото, сделанные итальянскими журналистами, ставят под сомнение и это утверждение. Бывший американский солдат, воевавший в Эль-Фаллудже, заявил корреспонденту:

«Я слышал приказ соблюдать осторожность, так как против Эль-Фаллуджи собираются применить белый фосфор. Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров – конец».

Фотографии на сайте телеканала www.rainews24.it показывают то, о чем говорит бывший солдат. На десятках качественных цветных фотографий, сделанных с близкого расстояния и предоставленных Исследовательским центром прав человека в Эль-Фаллудже, видны тела жителей города, чья одежда осталась нетронутой, но кожа растворилась или приобрела вид шкуры животного в результате обстрела снарядами.

Биолог из Эль-Фаллуджи Мохамед Тарек, давший интервью для фильма, говорит:

«На город пролился огненный дождь, люди, пораженные этим разноцветным веществом, начали гореть. Мы находили погибших с необычными ранениями: тела обгорели, а одежда осталась нетронутой».

Посмотрев фотографии безжалостно сожженных американцами иракских детей, вспомнилась осуждающая физиономия Буша, который с возмущением рассказывал о «террористах» в Беслане, поставивших своими действиями жизнь детей под угрозу.