РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Путин и его подельники закрывают последние надежды россиян на Демократию

CHECHENPRESS, 16.11.05г.

 

России нужны более жесткие законы, чтобы ее граждане не затевали больше восстаний против Путина и его приспешников и не обхаживали иностранцев. В этом уверен главарь террористической организации «ФСБ» Николай Патрушев. Он не оставил никаких сомнений в том, что российские граждане работают на иностранные спецслужбы и помогают организовывать "оранжевые революции" в странах бывшего Советского Союза, а также шпионят в России, пишет Frankfurter Rundschau.

Лидер всех бандформирований на территории Владимир Путин считает так же. Он "категорически" против иностранного финансирования политической деятельности, подразумевая под политической деятельностью работу неправительственных организаций и гражданские инициативы. "Мы не допустим этого", – предупредил главарь международной террористической сети в июле. Сейчас за словами должны последовать действия.

На прошлой неделе подельники Путина внесли на рассмотрение в «парламент» законопроект, который предусматривает контроль как за российскими гражданскими инициативами, так и за иностранными фондами, группами по защите прав человека и организациями помощи. Бывший советник Путина Георгий Сатаров считает их "последней независимой частью российского общества".

Если законопроект будет принят (это может произойти уже к 1 января 2006 года), всем общественным организациям придется заново регистрироваться в так называемое министерстве юстиции. В законопроекте перечисляются все формальности, по которым в регистрации может быть отказано, например, в случае если "оскорбляется мораль, национальные или религиозные чувства граждан". Также впредь общественные организации должны будут давать на проверку всю свою бухгалтерию.

Если будут установлены «нарушения», организация по требованию так называемых министерства юстиции или генеральной прокуратуры может быть распущена. На гражданские инициативы и без того уже оказывается сильное давление. После того как Солдатские матери выступили за переговоры с чеченскими бойцами Сопротивления, «генеральная прокуратура, министерство финансов и милиция начали проверять, не совершали ли мы экономических преступлений», – говорит Валентина Мельникова из Комитета солдатских матерей России.

Правозащитная организация "Мемориал" ждет, какие "требования предъявит министерство финансов после полугодовой проверки", – говорит председатель "Мемориала" Арсений Рогинский. Светлана Ганнушкина, представляющая "Гражданское общество", считает, что единственной целью нового закона является "создание достаточного количества поводов, чтобы в случае необходимости разгромить любую непра