РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Война в Чечне не может быть «внутренним делом» России

МАНСУР ИСАЕВ
ИА DAYMOHK, 15.11.05г.

 

Когда в мае 1945 года Советский Союз закончил войну с Германией, очень многим казалось, что все войны остались в прошлом. Не получилось. Уже в том же году Сталин напал на Японию и ввязался в гражданскую войну в Китае. А потом были Корея и Египет, Вьетнам и Афганистан.

Более 50 раз воевала Россия за 56 лет. И ни одного года на передышку. Условно все войны можно подразделить на пять больших групп: те, в которых СССР выступал в качестве одной из противоборствующих сторон; войны между третьими сторонами; гражданские войны за рубежом; участие в гражданских конфликтах на постсоветском пространстве, операции по «наведению конституционного порядка» и по насаждению марионеточных режимов за его пределами.

Путин, начиная свою кровавую авантюру в Чечне, думал, что нашел козырь в кавказской игре, взгромоздив на шею чеченского народа давнего агента КГБ Ахмада Кадырова, но очень скоро российский президент «осиротел» и не знал, кого выделить из серой массы коллаборационистов, кто мог бы наладить бесперебойную работу, запущенной в Чечне адской машины.

Позже, бывший офицер КГБ понял, что остановить начатый им конфликт невозможно и пошел по пути дестабилизаций, и боевые действия в Чечне не только зашли в тупик, но и, более того, обернулись против самой Москвы. Когда-то мощная Красная Армия теперь деморализована войной. Боевой дух оккупационных войск упал до минимального уровня, потому что даже основные части несут большие потери от атак моджахедов.

Не так давно наблюдатели неспроста тревожились, что конфликт в Чечне распространится за пределы ее границ, и взрывной потенциал Чечни уже распространился по всему Северному Кавказу. Так что сейчас вопрос совсем не в том, распространится ли он. Настала пора думать о том, когда это распространение прекратится, да и прекратится ли вообще?

Все это время Путин очень ловко проводил свою политику перед своими иностранными коллегами. Война в Чечне объявляется им то внутренним делом России, то проблемой, связанной с «международным терроризмом». Все зависит от конкретной ситуации и того, как в данный момент Путину выгодно ее подать. Но если согласиться с Путиным и признать, что он воюет с «международным терроризмом», то война в Чечне не может быть внутренним делом России, сколько бы его руководители не твердили о сохранении территориальной целостности империи.

Россия — участница международных конвенций по защите прав человека, но с самого начала и по сей день русско-чеченская война ведется «за закрытыми дверями». Чечня, объявленная закрытой территорией, остается недоступной для журналистов и правозащитных организаций, и никто из международных наблюдателей не в состоянии отслеживать ни ход событий, ни то, как соблюдаются или нарушаются права мирного населения.

Почему же так происходит? После поражения российских войск в первой русско-чеченской войне 1994-1996 годов, после подписания «почетного» для Москвы мирного договора, реально открывающего для Чечни путь к независимости, в регион хлынули зарубежные представители прессы и различных неправительственных организаций. И тогда Кремль понял, что проиграл еще и информационную войну. Внутри страны и за рубежом ее называли не иначе как «грязная война», в ходе которой жестокость, террор и различные зверства русских оккупантов в отношении мирного населения превысили все возможные пределы.

В результате было принято решение с началом второй войны закрыть Чечню для свободного доступа для прессы и неправительственных организаций. Однако моджахеды сумели пробить информационную блокаду, своими операциями за пределами Чечни.

Путин, как Молла Насреддин, поверивший в собственную выдумку «расправиться с чеченцами в двухнедельный срок» был явно не готов к такому повороту событий. Путин жестоко ошибся. Весь Северокавказский регион превратился в «пороховую бочку», и методы, которыми проводится «антитеррористическая операция» в Чечне всплыли во всей своей красе в кавказских республиках.

Как показывают данные социологических опросов, население России все больше испытывает недовольство неспособностью Путина положить конец войне. Путин сел в большую лужу, и только лишь пускает из нее пузыри. Чтобы заглушить это недовольство, Кремль запретил любые политические дискуссии о ней.

Лидерам международного сообщества давно уже следует потребовать от Путина прекратить бессмысленное сопротивление, чтобы предотвратить дальнейшее разрастание боевых действий, и самим начать поиски мирного урегулирования русско-чеченских отношений.

В этом году американские сенаторы внесли в Конгресс США проект резолюции, согласно которой вступление России в мирные переговоры по Чечне должно стать одним из главных условий ее дальнейшего членства в «большой восьмерке». Однако дальше этого дело не продвинулось.