РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Изучается положение чеченских беженцев в Австрии

Пресс-служба Департамента по связям с вайнахской диаспорой
CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 15.11.05г.

 

9 ноября «Группа Действия», в рамках Европейской программы по изучению положения чеченских беженцев в Европе, посетила Австрию.

В городе Браунау прошла встреча с чеченской диаспорой, где состоялся разговор о проблемах беженцев, о новых задачах, возникающих перед теми, кто уже получил официальный статус, в процессе интеграции.

В Австрии еще остро стоит вопрос о предоставлении убежища, немало проблем возникает в связи с произвольной интерпретацией некоторыми чиновниками миграционных служб пунктов Женевской Конвенции и других европейских соглашений в отношении беженцев из Чечни.

Группа посетила Центр для приема беженцев Пихлванг Тимелкам, где проживает около 80 беженцев из Чечни. Многие из них находятся перед угрозой депортации в Польшу и Словакию, так как Дублинская Конвенция определила эти страны ответственными за них.

Из беседы с беженцами стало ясно, что люди плохо разбираются в своих правах и в тех Европейских документах, которые обеспечивают эти права и гарантии для беженцев, не знают правил запроса и предоставления убежища, особенностей процедуры этого запроса. Беженцам не предоставляется переводчик, в результате чего они даже не знают, по каким мотивам получают негативные ответы из миграционных служб, и, соответственно, не знают, как правильно обосновать свое обжалование во вторую инстанцию.

Консультации по этим вопросам, которые практикует «Группа Действия», как правило, способствуют укреплению в людях, отчаявшихся, с травмированной психологией, уверенности в себе.

10 и 11 ноября «Группа Действия» провела такие встречи в австрийских городах Хайде, Линце, Сан-Полтене.

- В Хайде проживает около 60 чеченских семей, рассказывает Р.Абдурзаков, - и мы очень рады этому обстоятельству. Постепенно мы привыкаем к тому, что наше общество должно трансформироваться в новое качество, где сообща должны решать свои вопросы. Интегрируясь, мы одновременно должны работать по сохранению своих традиций, культуры, языка.

В Университете Линца учится 24 чеченских студента из Хайда. Одна из них – Хеда, она знает несколько европейских языков и собирается стать специалистом по международному праву.

- Я очень рада, что молодые люди стремятся учиться, они хотят получать образование и стать специалистами, чтобы возродить Чечню, - говорит Аминат, мать студентки.

В Линце компактно проживает около 80 семей. Почти все они получили статус совсем недавно и заняты хлопотами по обустройству. Но для них тоже остро стоят вопросы интеграции, сохранения языка и традиций. В городе создана детская танцевальная группа при содействии городской власти, и чеченцы надеются и дальше взаимодействовать с городом по вопросам интеграции и культуры и спорта.

В Сан-Полтене на встрече с беженцами присутствовал бывший муфтий Чечни, который рассказал о значении религии в жизни общества.

- Своим примером мусульманин должен показывать миролюбие, терпимость и стремление к равноправному сосуществованию в человеческом сообществе, - говорит имам, - сегодня, когда вокруг идет настоящая истерия по поводу «исламского экстремизма, мы должны доказать, что ислам, как религия, и верующие мусульмане не имеют никакого отношения к так называемому «исламскому терроризму».

Он сообщил, что в Вене по адресу Laxsenburgerstrasse, 33 открыта и действует мечеть, где хутба идет на чеченском языке.

12 ноября «Группа Действия» прибыла в Вену и встретилась с Представителем ЧРИ в этой стране Хаважем Бисаевым и заместителем председателя Комитета по внешнеполитическим связям Парламента ЧРИ Хусейном Исхановым. На встрече были обсуждены принципы и формы взаимодействия официальных и общественных организаций в вопросах положения беженцев из Чечни, в защите их прав, интеграции, образования, сохранения культуры, языка и традиций.

13 ноября «Группа Действия» продолжила работу в Вене по совместной программе, которая станет темой следующего репортажа.