РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Обращение к гражданам Чувашской Республики!

CHECHENPRESS, Отдел писем, 14.11.05г.

 

Прошло пятнадцать лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Чувашской Республики. Данное событие как для чувашского народа, так и всех граждан Республики явилось апофеозом в его стремлении к свободе, праве самим определять собственную судьбу, к строительству суверенного демократического государства, в котором бы уважались и защищались права человека.

Мы надеялись, что чувашская нация станет жить в свободной и процветающей стране, поскольку предполагалось, что Россия, наученная тяжелым опытом прошлого, отказалась от тяжелого наследия тоталитаризма и имперской идеологии и навсегда выбрала путь, по которому давно идут цивилизованные нации мира. И это будет дорога мира, когда основной ценностью будет личность, его свободы и права, когда уважение прав и свобод входящих в ее состав наций и народов станет для нее категорическим императивом.

Однако последующие события показали, что России трудно отказаться от химер прошлого. Происходящее на Кавказе со всей очевидностью показывает, что руководство России предпочитает решать сложные межнациональные проблемы не путем переговоров и достигнутых на их основе договоренностей, а, невзирая на многочисленные человеческие жертвы, делает ставку на силовые варианты их решения. Политическим руководством России не уважаются право наций на самоопределение, грубо нарушаются общепризнанные международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации и Конституция Чувашской Республики, принципы Федеративного договора.

Единоличным и несогласованным с ним решением народ Республики лишается конституционного права самому избрать своего Президента. Республика лишена права на одно из основных составляющих политической системы общества – иметь республиканские, независимые от российских влиятельных структур политические партии. Сокращается численность населения, продолжается процесс русификации, восхваления и доминирования одного народа над другими народами, одного языка над другими языками.

Сегодня в Республике функционируют региональные отделения политических партий, влиятельных общественно-политических и иных объединений, позиции которых подчас противоположны, полярны друг другу. Происходит классовое расслоение, возрастает разрыв между богатыми и бедными. Наиболее капиталоемкие и рентабельные производства за бесценок скупаются не гражданами Республики. Сельское хозяйство в крайнем запущении и упадке. Заработная плата в Республике одна из самых низких в России. Угрожающе высок уровень безработицы. Поэтому наиболее трудоспособная и мобильная часть населения вынуждена искать работу за пределами Республики.

Происходит выхолащивание выстроенных веками национальных морально-этических ценностей. Информационное пространство захвачено русскоязычными СМИ и наш родной язык оттуда вытеснен. В то же время Республика как государство не имеет возможности существенно влиять на происходящие на ее территории негативные тенденции вследствие отсутствия у нее фактических властных полномочий. Все это создает предпосылки для дестабилизации ситуации в Чувашии.

Сегодня в Республике отсутствуют силы, стремящиеся консолидировать чувашскую нацию и общество. Озабоченность за родную Республику, родную нацию, за будущее государства, наших детей и внуков, стремление к консолидации, с тем, чтобы исключить возможность конфронтации, заставляет нас объединиться. Мы не хотим, чтобы народ Республики был разделен по классовому, по национальному, партийному, религиозному или иному признаку. Мы хотим, чтобы наш народ жил достойно на своей земле, имел свое государство, имел свободу, свой язык и культуру, национальную гордость и надежду на завтрашний день.

Граждане Чувашской Республики! Мы обращаемся к вам за тем, чтобы вы высказались по данному поводу, сказали свое слово и присоединились к нам. Мы вместе – сила. Давайте вместе строить жизнь на нашей священной земле, чтобы наши дети и внуки могли жить на ней свободно и достойно.

Поэтому мы объявляем о создании нового общественного объединения, стремящегося к консолидации всех здоровых сил чувашского общества, заботящегося о сегодняшнем и завтрашнем нашей родной Республики. С этой целью образован оргкомитет, который ждет Ваши предложения по адресу:

Для контактов: (8352) 663638, 622897,
Чувашская Республика,

г. Чебоксары.