РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Не верю…

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 14.11.05г.

 

Вопрос не в моей наивной доверчивости. При известных обстоятельствах, могу поверить, что Ичкерия умиротворена. Могу поверить, что Путин, отчаявшись обуздать передовой отряд «международных бородатых террористов в» Чечне, повесился в кремлевском сортире на хвосте своей национальной сучки, а стюардесса рядом отплясывает под радостные всхлипывания: «Одна осталась! Одна осталась!!!»

Но ни при каких обстоятельствах не поверю, что на стадион «Локомотив» в городе Гудермесе в Чеченской Республике Ичкерия можно втиснуть от 8 до 15 000 зрителей (по разным данным средств массовой интерпретации Русни), плюс 3000 стражей порядка ( раз озвучили 3000, скорее всего, в несколько раз было больше. Последнее понятно, если на 1500 моджахедов (по новоруснянскому – террористов) согнали со всей Русни до 300 000 вояк, как один страж сможет обезопасить аж 5-х зрителей?!). Плюс – все эти живые и мертвые дельфины, в серьгах и без оных?! Тут и « как селедка в бочке», не катит ни в какие ворота.

А не верю я в это при всем богатом воображении (см. начало) только по одной простой причине – слишком хорошо знаю стадион «Локомотив», в смысле его вмещаемости. Десятки раз (такая важная шишка у национал-предателей, как «министр спорта Чечни» Хайдар Алханов, - свидетель) ломал ноги на кочковатом поле этого «стадиона», чтобы забыть его. И если даже допустить, что Ксюша Собчак с рыжим шакаленком от прибылей с аквапарка в одночасье перестроили стадион, расположение ну никак не позволяет настроить трибуны на 15 000 зрителей.

Впрочем, не о рамзановской курице «феникс» (просто удачно в строку сложилось) речь. После пресс-конференции Владимира Рыжкова («независимый депутат госдумы» Русни, «сопредседатель Республиканской партии») 31 октября 2005 года я потерял всякое уважение и доверие к будущему «чеченскому парламенту», с которым связывал такие большие надежды.

И было от чего прийти в расстройство. Лучший друг чеченских парламентариев ничтоже сумнящеся заявил: «После отказа в регистрации Республиканской партии выборы в парламент Чечни честными не будут. Выборы будут менее свободными, менее демократичными, менее легитимными. Последствия отказа в регистрации навредят будущему чеченского народа. Это чревато обострением недовольства народа властью, после чего может последовать выход людей на улицу» (Грани. Ру).

Я отвернулся от парламента. И меня уже не убеждают заклинания «избиркома» Исмаила Байханова, что «среди кандидатов есть и чеченцы (где вы, которые из книги рекордов Гиннесса?!), и ногайцы, и кумыки, и русские». «Есть среди них и так называемые "ичкерийские" кандидаты. Это начальник национальной службы безопасности при Аслане Масхадове Ибрагим Хултыгов, депутат "парламента Ичкерии" Саламбек Кунчалов и "министр обороны Ичкерии" Магомед Ханбиев». Всего, по словам Байханова, таких «кандидатов» 9.

Ничего против ногайцев не имею, кумыков – тем более, но при чем здесь чеченский парламент? Если бы речь шла о «парламенте народов, проживающих на территории Чечни», еще бы куда ни шло. Кисель на седьмой воде, а не парламент, вместе со всеми облинявшими (не только внешней окраской) бывшими «ичкерийцами».

Но все дело в том, что ни Байханов, ни Путин до конца не разобрались в том, что они собираются слепить. Точнее сказать, из чего это самое слепить. Если Байханову чудесным образом удалось переписать всех до одного избирателей (596 691, эта единичка мне больше всего нравится, как в магазинах США 99 центов вместо 1 доллара), то за кого должны отдать свои «голоса» 596 690 и 1 избиратель, - просто темный непроходимый лес для авторов фарса.

Радио «Голос России» (иновещание) 9 ноября 2005 года выдала миру следующее сообщение. «Договор о принципах предвыборной борьбы в Чечне подписали руководители 9 региональных отделений общероссийских политических партий». При этом, напомнило, что «на 58 мест в парламент, который будет состоять из двух палат, претендуют 350 кандидатов, в том числе 106 по единым спискам 9 региональных отделений политических партий».

В тот же день ИА «REGNUM» со ссылкой все на того же Исмаила Байханова сообщает: «По последним данным, к выборам в парламент Чечни допущены 355 кандидатов». И поясняет, что «ранее, сразу после завершения регистрации 22 октября в 18.00, избирком объявил, что всего зарегистрирован 351 кандидат. Появление еще четырех кандидатов Исмаил Байханов, председатель избиркома Чечни, объясняет тем, что ранее была допущена техническая ошибка в отношении документов, поступивших из территориальных избирательных комиссий». Тот же «REGNUM» днем раньше сообщил, что «три кандидата в депутаты парламента Чечни – Шарип Алихаджиев, Султан Зубараев и С. Газмагометов – сняли свои кандидатуры с выборов».

РИА «Новости» уверено, что своих 106 списочных кандидатов выставили не 9 политических партий, а 8 (за какие-то сутки пропали без вести не только кандидаты, но и целая партия, а Байханов и в ус не дует, лишь бы 596 691-й избиратель с республики не сбежал, именно его голос будет решать все при голосовании).

Правда, если верить информации все того же агентства «REGNUM», судьбу выборов (второй ноги Али-Алу) может решить не этот доморощенный спаситель, а чеченцы в «Уральском федеральном округе» Русни. Именно к ним обратился за помощью ЛОМовик, на остальных, видно, уже надежды никакой.

И понять мента, обученного реагировать лишь на следствие, не копаясь в причинах, можно. Накануне его обращения к чеченцам- «уральцам» были обнародованы «результаты социологического опроса, проведенного в преддверии парламентских выборов в Чечне», которые представил на пресс-конференции в Москве «президент аналитического центра "СК-Стратегия" Абдулла Истамулов.

Не буду придираться к достоверности или надуманности, но, как сообщало ИА REGNUM, «опрос был проведен 15-20 октября в 16 регионах Чеченской республики, а также среди чеченских общин в Ингушетии, Москве и регионах России. Всего было опрошено 1200 человек, в том числе в Чечне – 1000, в Ингушетии – 50, в регионах РФ – 100 и в Москве – 50. Согласно данным опроса, избиратели скептически относятся к предстоящим выборам и перспективам парламента ЧР. Так, на вопрос "Считаете ли вы, что выборы будут честными?" "да" ответили только 8% опрошенных, и "нет" - 68%».

Сами видите, ситуация такая, что не только к уральцам, но и к агенту Дроздову с тюрбанной нехристью Гайнутдину впору обращаться.

Не верю, что это поможет, но пусть обращается, хоть последние метры до Ада АДА дойдет, не хромая…