РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Книга памяти

Лариса Володимерова, CHECHENPRESS, 14.11.05г.

 

Мировые события – воинственные подвижки в мире – набирают такую скорость, что невольно с азартом их предугадываешь (раз уж не можешь предупреждать), проверяя постфактум точность попадания в тему. Российские политики делают стойку – и ставки. Как писатель, журналистикой и политикой пренебрегая, все же скажу пару слов (не отвечая, естественно, за шестнадцатитысячный состав «Движения за Ходорковского», к которому принадлежу). Мне, как любому гуманистически ориентированному обывателю, трудно понять, как дальше жить (е.ж.б.) до 2012 года «больших перемен» с осознанным ощущением, что рядом мучаются в тюряге люди – те же ЮКОСовцы и дети-нацболы; помирают оболваненные рабы-солдатики текущего (кровью) призыва – и становятся инвалидами те кавказские дети, которых еще не «зачистили на зеленке». Обе стороны – а верней, все четыре – уже доказательно поняли, что взрывал дома Путин под знаменем ФСБ – сдав за рейтинг и нефть своих и чужих. Вот бы самое время народам дружить и сплотиться, чтобы вместе свергнуть режим – так ведь нет, нас обманут опять!

Камень тонет в реке, сужая круги. Время стремительно поглощает и нашу короткую память. В нидерландской газетке «Метро» на днях было повторено, что, мол, Дмитрий Рогозин призвал выгнать из России иностранцев, и, прежде всего, кавказцев. Логика очевидна: с партией Рогозина связан МБХ (нужна же ему партподдержка, – хотя коммунисты-фашисты его кинут быстро, что тоже для нас очевидно), – Ходорковский, неоднократно выступивший против прихода китайцев. Кавказцев, конечно, гонят с этим недальним прицелом, – пока что как ближних... Месть популярна в России, отвлеченной от истинной цели.

Оставим пока в стороне неизбежность прихода китайцев, хотя в развитых странах давно уже предпочитают обучать малышей иероглифам, как третьему языку (уж точно не третьего мира). Даже в эмигрантских русских семьях Европы преподавание детям китайского начало обходить «великий, могучий»: в эпоху забвения книг он не будет востребован. О китайцах полезно знать следующее: в европейском бизнесе они настолько честны, что с ними не заключают контрактов; примерно трудолюбивы, обходительно вежливы, эмигрантски умны и способны. Относительно последнего (уточняю для россиян) – эмигрантские дети из бывшего СССР, как правило, дают фору аборигенам: жизненная необходимость войти в культуру и быт чужой страны мобилизует ресурсы ленивого русского организма, – так что, потомками мы справедливо гордимся.

Так или иначе, «процесс пошел», Дальний Восток и Сибирь китайцами будут освоены, и насколько разумно это искусственно сдерживать – судить уж точно не мне. А вот прадед, Николай Матвеевич Володимеров присылал из Манчжурии открытки актуального содержания еще в 1904-5 годах, и они сохранились «Соучастие»). Выцветшими чернилами, кругловатым интеллигентным почерком наспех, между боями, он выводил: «Набережная р.Сунгари находится на западной части г.Харбина. Ближайшая часть города называется Харбин-Пристань с главною улицею Китайскою (Харбинский Невский проспект), параллельно которой идет Новогородская улица с базаром и многими лавками. Вдали восточных пароходов виден знаменитый Сунгарийский мост, который охраняется бдительно пограничною стражею от японцев и хунхузов»... Прадед позже погиб от японцев.

Но я еще помню, как мечтала наша дачная Карелия вернуться под небо Финляндии, с которой в качестве хирурга воевал уже мой дед-азербайджанец. И Западная Украина – всем нам пример, потому что оранжевым я желаю только добра; и отделение стран Балтии тоже было воспринято российской интеллигенцией как личный праздник солидарности и первой общей победы.

Годами гуляя «дома», в Старом городе Иерусалима, я точно знаю, что по живому никак не «разрезать» арабов-евреев. Так моя родная профессорская семья азербайджанцев в Гяндже полгода прятала гонимых армян от погрома. Какая «стабильность» возможна на Северном Кавказе, пока он не свободен от русского вермахта; как реально раскроить семьи, отселить кавказцев от русских, кровавый коктейль в человеке – на равноправные дозы?! Точно так столетьями гнали евреев, как сейчас решают – кавказцев. Геноцид – оружие двустороннее, даже если его обоюдоострые свойства проявятся в общих детях.

Произношу я все это мысленно тому политику-арестанту и в то время, когда мир ходит ходором, как в старину говорили, – ходор правит миром, а человек не в силах поступиться принципами «немножко», слегка быть беременным...

Я обращаюсь к кавказцам: друзья, присылайте свои имена, ваши бывшие адреса. Краткую биографию, вашу память о близких. Мы должны сообща создать Книгу пямяти, продлить жизнь погибшим от рук КГБ. Война продолжается – но и время не ждет, торопитесь.

И чем больше я думаю об этой Книге, тем ярче вижу, что она двусторонняя, общая, – непререкаемое свидетельство советского геноцида, войны деспота против всех, планомерного уничтожения инвалидов и пенсионеров, сирот и солдат-срочников, – убийства нас с вами.

...Турне Путина в нашу Голландию прозрачно связано с событиями во Франции, Бельгии: Путину с руководством Ширака договориться как раз было легче всего. По сценарию взрывов домов в России, организованы и события во Франции, – напугать «террористами», а пламя само разрастется. Как будут мстить сегодняшним умникам дети и внуки всех изгнанных!.. Англия не поддержала программу Блэра и не будет задерживать подозреваемых в терроре на три месяца без доказательств, – сейчас идет явное расслоение в Европе. Нидерланды, давно уже «черные» от колонистов и иммигрантов, вряд ли пойдут вслед за Францией: традиции демократии здесь сильны, и не может встать вопрос о выселении чужеземцев, образующих гетто. Тем не менее, Нидерланды сейчас показали, что Европа за нефть и газ отвернется и от кавказцев, и от любого пытаемого (в том числе и местного подданного, своего же В.Линда).

Также значимо, что Россия впервые отвергла решение Страсбурга, вынесенное о Чечне. Путин, возрождающий Гулаг на глазах всего мира, оценил подобострастие и меркантильность Запада, и никого не боится. Зато Запад не учел ни цепкость режима, ни количество наших грядущих через границы рабов: как и в 30-е годы, Европа спохватится поздно, – ведь Гулаг из берегов уже вышел. Останавливать процесс морально никто не готов.

Если б был в ней сегодня какой-нибудь смысл – я пошла бы на новую голодовку. Теперь она здесь бесполезна: правозащита не отклоняется от предписаний правительств. Начиная борьбу за свободу политзаключенных (прежде всего Бахминой, оторванной от сыновей, и больного Лебедева, и совсем уж обреченного приговором Пичугина, и тех девчонок-мальчишек, подстрекаемых руководством нацболов), я не представляла всей российской неподготовленности ни к оранжевой революции, ни к простому сотрудничеству с единомышленниками. Большинство организаций пренебрегли эмигрантами и иностранцами (в том числе 16 000 своих же сторонников); разобщенность их проявилась и в том, что одни сражаются только за ЮКОС, другие лишь за Кавказ, третьи стоят за нацболов, и хотя в основном они все против режима, – друг друга толкают.

Я часто думаю, что если бы МБХ, благодарный, как он сказал, всем журналистам – даже тем, с кем он не согласен, – узнал бы, какие проколы совершают его же защитники, он бы весьма огорчился, если это возможно в его положении. Разве не глупо пренебрегать доброй волей? Когда я посвятила собрание сочинений правозащитникам и родным политзаключенных, то меня осекли (хорошо, что постфактум, – но все же официально): мол, сколько писателей сейчас рвется дарить свои опусы потенциальному президенту!

- Нет, в калашный ряд мне и нашим единомышленникам не нужно. Утолить бы боль – свою и чужую. Как хотелось бы поддержать Наталью, улетающую к Платону в Ямал – но теперь же рука не поднимется: мы – иностранцы... Мы, ровесники Ходорковского – или Сечина, утешаемся средним возрастом: схлынет поколение ровесников, унесет вместе с нами всю эту накипь и трусость. Если нашим детям будет нечем гордиться за нас, то тогда они будут стыдиться, – это тоже стимул для перемен!

Часто спрашивают недоверчиво: а что ж вы раньше молчали? (Не о Кавказе, – о ЮКОСе). От России меня, например, эмиграция просто отрезала, были годы космополитизма и счастья – в Израиле и Нидерландах. Внутрисемейные изменения, ответственность перед потенциальными будущими поколениями заставили меня оглянуться на родину и в очередной раз ужаснуться. О русских традиционных холопстве (от крепостничества) и равнодушии говорить в сотый раз здесь не место, – как и о великих народных талантах. Но и среднестатистический эмигрант схематично переживает страстную любовь к родине, глубочайшее презрение к ней же, а затем безразличие.

Вернувшись (надеюсь, что все же на время) к стране, не могу не сказать о тех явных ошибках, которые совершают сегодня просвещенные люди России, правозащитники. Вопиющая разобщенность объясняется не только усталостью (неверием) или страхом, но нередко и подневольностью, коррумпированностью, – точно эти же черты характеризуют «Международную амнистию» и ПЕН-клубы (в которых и я состою) в других странах. Как всегда, точно видят происходящее В.Новодворская, Г.Каспаров, В.Шендерович. Российские «приближенные» делят несуществующую пока власть и потенциальные премии, а западные объединения, призванные помогать угнетенным, напоминают закрытые клубы – чай-кофе, брошюрки, – след в след государству.

За границей мы понимаем: пришло время новых организаций, гуманистического движения, – требования эпохи их создают, возрождают. Даже чудо не поможет России восстать из пепла в ближайшие годы. Путина сменят коммунисты (те же фашисты): если названия партий изменятся, то останется суть. Удручает всенародный культурный провал, повсеместное торжество Эллочки Людоедки; образование развивается волнообразно, но масскульт все затмил, наука «отъехала», интеллигенцию выбили. По сравнению с россиянами, эмиграция не в упадке; но отсутствие настоящего, глубокого и объемного обучения практически где бы то ни было в мире – диктует глухие прогнозы.

Все вышесказанное заставляет меня призывать: - Гуманисты! Духовная, творческая, научная интеллигенция, объединяйтесь, придите миру на помощь! Остановите беспредел и падение нравственности. От ваших совместных усилий зависит будущее планеты, – наших детей.