РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Мирная жизнь» под аккомпанемент пушек

Мансур Мазаев, CHECHENPRESS, 14.11.05г.

 

Когда, спустя два дня после концерта, демонстрировавшего «мир в Чечне» появилась информация о 12 взрывах артиллерийских снарядов в селе Старые Атаги, в результате которых были повреждены 8 домовладений, одно из которых оказалось разрушенным полностью от прямого попадания, сразу стало ясно, что сейчас начнется вранье по обкатанному сценарию.

Вначале российской стороной делается наглая попытка отрицать свою причастность, заявляя, что село обстреляно неизвестными (читай «боевиками») и имитируется разбирательство произошедшего. Там же суетится, подтирая дерьмо за своими хозяевами, местная шестерка с кличкой «глава администрации», некий Ваха Гадаев, повторяющий вслед за оккупантами, что «обстрел совершили неизвестные». Правда, на третий день, опять же вслед за оккупантами, «глава» признал, что обстрел велся с территории российской части, расписав в подробностях, как он, якобы, в начале подумал, что это боевики на него покушаются, и принял меры для обеспечения обороны своего дома.

Разбор заявлений и метаний марионетки – занятие такое же бессмысленное, как обсуждение увиденного на асфальте плевка, и предназначен лишь для того, чтобы обратить внимание на реальность, которую знает и подтвердит любой житель Атагов. Дело в том, что село так расположено и имеет такой опыт обстрелов, что узнать откуда стреляют можно еще до окончания обстрела из 12 залпов. И местные жители, включая «главу администрации», если, конечно, он не прыгнул в подвал раньше всех, видели вспышки и звуки разрывов, что является обычным в Чечне делом, вплоть до установления расстояния от стреляющего орудия до места попадания по звукам.

Разговоры об «ошибке артиллеристов», так же не выдерживают критики. И русская часть, и село расположены в предгорье, практически на одной линии. Чтобы, имея цель ударить по горам, вдруг ошибиться и попасть в расположенное в стороне село, нужно развернуть стволы орудий, как минимум, на 90 градусов. Хотя, можно допустить, что для российской армии, чьи летчики ошибаются со страной, версия об ошибке артиллериста, тем более после праздников, возможно, имеет право на существование.

Инцидент в Старых Атагах, в отличие от событий в Бороздиновской, где русскими даже не имитируется расследование убийства ими 11 человек, практически исчерпан. Даже местным марионеткам дали возможность пожурить оккупантов за «артиллерийскую ошибку».

В Старых Атагах отсутствует возможность читать чеченские Интернет-СМИ, да в этом и нет необходимости: за чеченцев всю работу по демонстрации настоящего рыла российской оккупации с успехом выполняют российские же телеканалы. Можно представить, каково было жителям Старых Атагов видеть на второй день после обстрела, когда им, с самых первых разрывов было все и так ясно, утверждения программы «Время», что село «обстреляно неизвестными» и ведется «расследование». Видимо начальство, тогда еще не приняло решения на кого это свалить. Хотя нет ничего удивительного в этой бесстыдной лжи. Достаточно вспомнить, что похищенные и убитые оккупантами 11 мирных жителей станицы Бороздиновская у них числятся, как «похищенные неизвестными», и это несмотря на то, что российское командование давало сводку в СМИ, что «в Бороздиноской арестовано 11 боевиков» еще до того, как жители этого села выступили с протестами.

На фоне всего этого, Кремль утверждает, что войны в Чечне нет. Допустим, у Кремля свои стандарты в определении войны и мира, когда артиллерийские и авиационные удары, пусть даже по горам, рассматриваются как атрибуты мирной созидательной жизни. Непонятно другое – как они, с таким отношением к населению оккупированных территорий, рассчитывают жить с ним в одном государстве? Нужно очень сильно ненавидеть граждан своей страны, чтобы желать им в соотечественники чеченцев, отправивших близких в больницы в результате артобстрела и посмотревших в тот же вечер программу «Время».

P.S. Гражданам-россиянам стоило бы сохранить это и подобные события в памяти, а то, когда у них что-то случается, их память будто отключается и они задают странные вопросы: «за что?», а их власти начинают усиленно искать «следы международных террористов».