РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В российских тюрьмах проходят акции протеста

CHECHENPRESS, 13.11.05г.

 

Очередные акции протеста начались в застенках кремлевского режима. Как передает «Эхо Москвы», на этот раз свое недовольство условиями содержания и зверствами тюремщиков высказали заключенные Самары и Тольятти.

Так в одной из колоний заключенные объявили голодовку, в другой – начались беспорядки. Тюремные бунты докатились и до Тольятти. Причем дело в местных колониях обстоит довольно серьезно. Как сообщает сайт НБП, шестеро заключённых одной из колоний нанесли себе увечья, протестуя против издевательств со стороны садистов российского ГУИН - Управление Исполнения Наказаний.

Кроме того, заключенные недовольны жестоким обращением со стороны т.н. спецназа, когда правоохранительные органы пытались подавить акцию протеста осужденных - два дня назад они начали голодовку. В еще одном исправительном учреждении Тольятти также начались беспорядки среди заключенных.

Сложная ситуация и в Самаре. Там в одной из тюрем проходит голодовка. Таким образом, заключенные протестуют против установки камер слежения в бараках. Есть случаи попыток побега из тюрем. Кстати, по этому поводу сейчас в Самарском ГУИН работает специальная комиссия из Москвы. Однако, как отмечается на сайте НБП, никаких результатов работы пока нет.

Между тем, в пресс-службе ГУИН Самарской области информацию об акциях заключенных не подтвердили. Там отметили, что "ничего о каких-либо акциях протеста заключенных ни в Самаре, ни в Тольятти им не известно".