РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Французский «огонь молодежи» добрался до Греции

CHECHENPRESS, 11.11.05г.

 

Греческие анархисты, присоединились к французской, бельгийской и германской молодежи выражающих своеобразный протест против политики в отношении иммигрантов своих властей и напали в четверг вечером на отделение Французского института в городе Салоники. Об этом передает Грани.ру.

Группа из нескольких десятков анархистов развернула транспарант в поддержку молодежи, устраивающих в последние две недели погромы в пригородах Парижа и других городов Франции.

Демонстрируя солидарность с французскими погромщиками, греческие анархисты забросали камнями и банками с краской здание Французского института, расположенного в Салониках.

После этого анархисты скрылись на территории Салоникского университета, куда, согласно греческим законам, вход полиции запрещен.

Ранее волнения были отмечены в некоторых городах Бельгии и Германии.

В самой Франции, по предварительным данным полиции, за минувшую ночь было сожжено 395 автомобилей, 168 человек задержаны. Кроме того, семь полицейских получили ранения, передает Le Mond.

Беспорядки во Франции потеряли свой размах после того как правительство одобрило на днях применение закона "О чрезвычайном положении". После этого в 38 городах страны был введен комендантский час, а полиция получила дополнительные полномочия в борьбе с погромщиками.

Накануне президент Франции Жак Ширак заявил, что правительство должно в ближайшее время решить все проблемы бедных иммигрантских районов. Впрочем о том, какие именно меры должны быть приняты, он не сообщил.