РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Ответственность за взрывы отелей в Иордании взяла на себя "Аль-Каида"

CHECHENPRESS, 11.11.05г.

 

Ответственность за взрывы трех отелей в Аммане, произошедших в среду вечером, взяла на себя иракская ячейка "Аль-Каида". Об этом говорится в заявлении группировки "Организация Аль-Каиды в Междуречье", сообщает издание NewsRu.

"Отряд наших лучших львов осуществил новую атаку на несколько нор... После случайных целей были выбраны несколько отелей, которые иорданский деспот превратил в задний двор для врагов веры, евреев и участников крестового похода", - говорится в заявлении группировки, передает Reuters.

В заявлении говорится, что отели были взорваны, поскольку они "использовались американскими и израильскими шпионами". "Эти отели были выбраны потому, что они стали излюбленным местом американских и израильских спецслужб, а также западных правительств, для организации и совершения невидимых нападений, которые они называют войной с террором".

"Египетские, палестинские, саудовские и иорданские шпионы также находились здесь и плели заговор против муджахеддинов в Палестине и Ираке… Отели также стали безопасным убежищем для предательского иракского правительства, которое жило здесь и проводило свои встречи после того, как наш огонь выжег их Зеленую зону (укрепленный комплекс в Багдаде)", - говорится в заявлении.

Серия взрывов произошла в среду вечером в иорданской столице Аммане. Взрывы прогремели в трех популярных международных отелях - Grand Hyatt, Radisson SAS в торговом районе Джебель и Days Inn, принадлежащих западным владельцам.

Как сообщают очевидцы, в отеле Grand Hyatt проживало много иракских представителей, в то время как в Radisson SAS в основном останавливались туристы и богатые молодожены. Что касается 3-звездочного отеля Days Inn, то он был известен только своим ночным клубом. Все три гостиницы были переполнены на момент теракта, в них проживало много иностранцев, в частности, американцев и израильтян.

По уточненным данным, жертвами взрывов, в столице Иордании стали 56 человек, 96 получили ранения. Такие цифры сообщил вице-премьер страны Марван аль-Муашер в четверг на пресс-конференции в Аммане. Ранее сообщалось, что в результате трех взрывов погибли 67 человек и до 300 были ранены. Часть людей, получивших ранения, находятся в тяжелом состоянии.

По данным аль-Муашера, среди погибших 33 иорданца и 12 иностранцев - граждане Ирака, Китая, Саудовской Аравии, Индонезии, Швейцарии, США и Палестинской автомомии.

Как сообщает РИА "Новости", среди убитых - палестинский генерал безопасности Башир Ганем. Ранен известный сирийский кинорежиссер Мустафа Аккад, его дочь Рима убита.

Вице-премьер отметил, что, скорее всего, взрывы осуществили смертники.