РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Путину придется строить «стену безопасности» не по Тереку, а на Дону

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 11.11.05г.

 

Информация о переговорах Козака в Израиле, где он, якобы, знакомился с возможностью строительства стены вокруг Чечни, с учетом опыта израильской «стены безопасности», вызвала широкие отклики и обсуждения. На второй день информация о подобных переговорах и возможность строительства стены так же активно опровергались российской стороной. Что это было, – случайная утечка информации или проверка реакции общества на подобную перспективу, сегодня определить трудно. К сожалению и радиостанция «Эхо Москвы» не устроила оперативный опрос населения по данному вопросу – результат мог бы быть весьма интересным, по крайней мере, в Интернете противников подобной стройки не наблюдалось, даже среди самых оголтелых сторонников «Единой и неделимой»

«Стена вокруг Чечни», о необходимости, возможности, или, наоборот невозможности возведения  которой говорят уже много лет, в умах россиян уже перестала быть простым техническим сооружением – это уже давно существующий растиражированный образ. Даже Солженицын в порыве патриотизма говорил о «стене вокруг Чечни». Она присутствует во многих выступлениях, касающихся Чечни, у самых разных по взглядам личностей и людишек. Особенно это слово нравится так называемым российским патриотам. Если с необходимостью признания Чеченского государства согласится далеко не каждый бредящий о «русском Кавказе» патриот, то формулировка: «отделиться от Чечни и соорудить вокруг нее стену» – растопит сердце даже самого сурового державника. А если добавить к данной формуле штамп: «и поглядим, как они там помрут без России с голоду» – то можно наблюдать радостное предвкушение из самых глубин загадочной души латентного империалиста. Возможно, информационный проброс о планах постройки стены был сделан российской стороной, чтобы прозондировать реакцию населения. Однако откровенный энтузиазм, с которым российские патриоты приняли данную идею, испугал власти, и они бросились опровергать ее.

Что касается отношения чеченского общества, проживающего вне территории грозненской мебельной фабрики «Терек», к вопросу «Стены», то мнение чеченцев было высказано еще несколько лет назад. В нем  отмечалось, что чеченцы не только не против такой стены, но и выказывалось мнение, что чеченское руководство, возможно, даже профинансирует данный проект. В то время российская сторона не обратила на это внимания, поскольку завершалась «решающая стадия заключительной фазы, последнего этапа контртеррористической операции» и до конца войны и окончательного разгрома чеченцев, если не изменяет память, по планам Путина оставалось пару недель. С тех пор прошло более шести лет, и сегодня разговоры о необходимости стены вокруг Чечни, напоминают разговоры о пользе «Боржоми» после отказа почек.

Ситуация на Кавказе сильно изменилась, а главное – изменилась динамика процессов. Если несколько лет назад сохранялась видимость согласия населения кавказских регионов находиться в составе России, то сегодня русским приходится для удержания территорий прибегать к открытому террору населения руками марионеток на местах и командированными со всей страны силовыми структурами. Взамен Россия получает лишь присутствие российского флага над местными «обкомами». Нужно быть слепыми, чтобы не видеть разницу между дагестанцами, встречавшими российских военных цветами 6 лет назад, и сегодняшними дагестанцами, перекрывающими дорогу, протестуя против строительства на их земле российской военной базы. Однако Путин не слеп, это можно понять по визитам главы государства на территорию «своей страны», осуществляемым в режиме строгой секретности, когда информация о них появляется только после его благополучного возвращения с Кавказа.

С идеей строительства стены вокруг Чечни, россияне явно опоздали. Некоторые моджахеды Кавказа довольно критично восприняли прошлогодние заявления чеченской стороны о возможном мире с Россией в случае вывода российских войск из Чечни. Если говорить о стенах, то стена по Тереку уже не актуальна и вырисовывается перспектива другого «исторического рубежа», известного из истории под названием «Линия Азов-Астрахань». При продолжении нынешней российской политики на Кавказе, такая перспектива становится вполне реальной, так что, в самый раз позвать специалистов из Израиля и приступать к строительству. Если успеют.