РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Администрации Президента ЧРИ

ХАСАНОВ ИДРИС
Глава Администрации Президента ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 11.11.05г.

 

Наряду с позитивными процессами формирования вайнахской диаспоры в Европе, наблюдаются тенденции к ее дезорганизации, психологических провокаций, разделения слоев общества, распространение слухов, клевета, дискредитация официальных лиц ЧРИ. В последнее время подобное проявилось в Польше, Норвегии и Бельгии, когда отдельные лица из числа беженцев, спекулируя «полномочиями» несуществующих официальных и общественных структур, своими безответственными, а порой и откровенно-провокационными действиями, поставили беженцев в этих странах на грань общественного раскола и отчуждения, приведшее к заметному ослаблению взаимного доверия, снижению общественной активности и самодескредитации в глазах окружающих.

Более того, появление дополнительных фактов предварительного сговора и согласованности действий в Польше и Бельгии, что подтверждается материалами расследования, показывает далеко небезобидный характер этих действий.

В связи с вышеизложенным, учитывая особую важность общественно-политического единства, сохранения морально-психологического и этно-культурного здоровья в условиях массовой эмиграции, в целях максимального предупреждения подобных случаев в будущем, Администрация Президента ЧРИ намерена передать имеющиеся материалы специальной комиссии.

Администрация Президента ЧРИ официально предупреждает, что подобные действия будут рассматриваться, исключительно как идущие в разрез внешней политике нашего Государства, а действующие лица привлекаться к ответственности.

Администрация Президента ЧРИ напоминает также о личной моральной ответственности тех, кто прикрываясь «большими» заслугами и званиями в прошлом, поддерживает инициаторов данных акций, вольно или невольно становясь жертвами их манипуляций, а часто и сами берут на себя роль, функции и право, далекие от статуса беженца, ищущего международной защиты. Подобные действия наносят непоправимый вред и без того непростым процессам становления вайнахской диаспоры за рубежом, негативно отражаясь в целом на внешней политике ЧРИ и будущем нашего народа.