РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

ОГФ или ГКЧП – 2?

Владимир Крапивинский, независимый журналист. Чеченпресс, Отдел писем, 10.11.05г.

 

Открытое письмо Гарри Каспарову

Уважаемый Гарри Кимович! В своей статье «Бревно в голубом глазу», на сайте Грани.ру, Вы так замечательно написали о любимых мною Украине и Америке, что я даже начал проникаться некоторой симпатией и к созданному Вами Объединенному гражданскому фронту (ОГФ). Тем не менее, воспользовавшись случаем, выскажу здесь свое мнение и об ОГФ, и о возможности оранжевой революции в России.

Я как-то уже писал, что Александр Рыклин – один из самых уважаемых мною журналистов! Но в статье «Про союзы и союзников», в «ЕЖ», Александр, на мой взгляд, возлагает на ОГФ необоснованные надежды. Единственное чем он порадовал меня здесь – это резкой оценкой имперского высказывания А. Чубайса (о «возрождении российской армии в Чечне»).

Казалось бы, такой «оценкой», данной моему бывшему кумиру, а ныне проповеднику «либеральной империи», Рыклин ближе всех подошел к моей главной идее: ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПУТИНЫХ, МОЖНО ТОЛЬКО ИЗБАВИВШИСЬ ОТ ИМПЕРСКОЙ РОССИИ! То бишь – развалив и эту империю, вслед за СССР! Однако что-то помешало даже такому смелому журналисту хотя бы, намекнуть на саму возможность существования упомянутой идеи!

Кроме Чубайса, досталось от Рыклина и другим либералам! Тем не менее, я, как и критикуемая им Новодворская – тоже против неразборчивых связей и союзов, даже и «лежа под катком» (выражение Рыклина). Потому что Россия – не Чили. В ней избавиться от «громадного серого катка» – невозможно с помощью каких угодно разношерстных объединений, в том числе и таких, как ОГФ.

Поражает и то, с каким пиететом пишет Рыклин о лимоновцах! Похоже, что в «юных нацболах» он видит едва ли не спасителей России! Вот и Вы, Гарри Кимович, защищая НБП, в статье «На пути к Гулагу» пишете: «Для нас важно, что и как произносится сегодня, а не вчера, какие лозунги нас сегодня всех объединяют. Не мы ходим под лозунгами "Сталин, Берия, Гулаг", а лимоновцы теперь говорят о свободе и демократии».

В связи с этим, приведу пример, иллюстрирующий их «демократизм». Цитирую с одного из сайтов: «Красноречивой (и, к сожалению – типичной!) иллюстрацией антиамериканизма российской молодежи – может служить хулиганская надпись, намалеванная огромными буквами черной краской на стене РГАТА (Рыбинской государственной авиационной технологической академии) у самого парадного входа: «УЧИСЬ И РАЗДАВИ АМЕРИКУ!» /внизу подпись: НБП/. Эту надпись не смывают и не закрашивают вот уже несколько месяцев! Видимо, она всех устраивает: и студентов, и преподавателей, и даже ректора Академии!».

Впрочем, если НБП, вдруг примет «на вооружение», хотя бы, один из лозунгов, вытекающих из контекста данной статьи (например, «ДАЕШЬ РАЗВАЛ ИМПЕРСКОЙ РОССИИ!»), то я сочту ее серьезной организацией! И даже не замечу ее антиамериканские выходки. А иначе, складывается впечатление, что Кремль держит лимоновцев, примерно в том же качестве, что и «радикальных» журналисток «Новой газеты» Политковскую и Латынину. А именно – в качестве декораций, изображающих демократию и свободу слова в России. А если иногда и «сажает», то только для пущей правдоподобности!

Теперь поделюсь своими впечатлениями от прочтения манифеста ОГФ.

«В нашей стране правит режим, который противоречит интересам как России в целом, так и практически всех ее граждан». – Уже эта, первая фраза документа, свидетельствует: его авторы, начиная его составлять, не удосужились даже задаться простым, но фундаментальным вопросом: «А почему Россия, вообще, никогда, за всю свою многовековую историю не смогла создать, хоть сколько-нибудь приемлемый для граждан, режим?..». (Не станут же, они утверждать, что режимы советской или царской России – были лучше?).

Вот отдельные регионы, например Новгород и Псков, еще в 15 веке смогли создать демократические республики, но, в конце концов, почти, как современная Чечня были раздавлены и захвачены тогдашним, не менее серым «катком» – правителем имперской Москвы, Иваном III (великим)!

Следовательно, дело не в самих «режимах», а в народе, который их избирает и поддерживает. В его поганом менталитете, сформировавшемся за многие века существования России в качестве империи. Ведь не с других же планет прилетают к нам все эти «иваны великие», «иваны грозные», сталины, путины, руководители спецслужб и коррумпированные чиновники? Нет! Они – выходят из самой гущи масс, они – плоть от плоти нашего народа!

Ну, ладно бы еще коли таким был только народ, плодящий подобных чиновников. Беда нашей страны в том, что и вся так называемая творческая элита (научная, литературная, культурная не говоря уж про политическую) – неизлечимо заражена все тем же имперским вирусом!

При таком народе и особенно при такой элите Россия просто обречена иметь «Путина навсегда!» – как очень хорошо написал в одноименной статье Андрей Пионтковский («Новая газета», 05.04.2004г.).

Из всего текста манифеста ОГФ у меня не вызывает возражений лишь следующая верная констатация: «Путин президент, пришедший к власти с помощью грубой манипуляции общественным мнением, с помощью самой циничной и кровавой технологии: войны в Чечне». (Хотя, повторюсь, в стране с другим народом такие технологии бы не прошли!).

Но меня удивляет и огорчает еще и следующее. Почему авторы манифеста ОГФ, справедливо ругая, олицетворяющего сегодняшний режим Владимира Путина, так горячо ратуют за сохранение нынешнего, отвратительного, по сути, имперского государства? Мысль о необходимости его сохранения проходит рефреном через весь текст манифеста! Еще одна цитата из него: «Правление Владимира Путина в конечном итоге неминуемо приведет к полнейшей деградации нашего государства и К ЕГО СКОРОМУ РАЗВАЛУ. Для того чтобы предотвратить сползание России в пропасть, мы создаем Объединенный гражданский фронт».

На мой же взгляд Путин, сам того не желая, ВЕДЯ К РАЗВАЛУ ИМПЕРСКОГО ГОСУДАРСТВА – ДЕЛАЕТ БЛАГОЕ ДЕЛО! Члены же ОГФ хотят ЕГО сохранить! Так может быть ваш ОГФ – современная разновидность ГКЧП? (Ведь тот тоже был создан для сохранения империи, хотя и с другим названием СССР). Нет. Пока нам будет дорога ТАКАЯ Россия – у нас будет-таки ПУТИН НАВСЕГДА! Путины смогут исчезнуть только вместе с той средой, что их бесконечно воспроизводит – вместе с имперской Россией!

И последняя цитата из манифеста: «С тем, что режим Владимира Путина должен быть демонтирован в кратчайшие сроки, согласны люди самых разных убеждений. Это означает, что идеологические расхождения не являются препятствием для вхождения в ОГФ». Ну, во-первых, здесь Вы, к сожалению, выдаете желаемое за действительное. (Смотри сказанное выше о российском народе). А во-вторых, Вы забыли еще узнать, как относится к его режиму мировое сообщество?

Вы не задумывались, почему: с необходимостью демонтажа режимов Шеварднадзе в Грузии и Кучмы в Украине страны Запада были согласны? А вот Путин для них, почему-то – лучший друг!…

Так не лучше ли: чтобы превратить доселе полумифический, нежизнеспособный «фронт» в действенную организацию, для начала попытаться «просветить» Запад, активно доказывая ему, что он жестоко ошибается, поддерживая Путина во всем и, прежде всего – в его войне против независимой Ичкерии!

Конечно, я понимаю: ни один публичный деятель и даже самый смелый журналист (если он работает в официально зарегистрированном издании!), к сожалению, не может позволить себе роскошь ПРИЗВАТЬ К РАЗВАЛУ РОССИИ. (Хотя в глубине души, все же, надеюсь на появление такового среди известных политиков).

Однако если, как на панацею уповать на «оранжевую революцию» (которую я считаю в нашей стране, увы, невозможной), то, по крайней мере не надо стеснятся: употреблять этот термин, облачаться в оранжевое и заручаться поддержкой Запада! Но очень трудно: сохранить чистый оранжевый цвет и, стало быть, симпатии Европы, имея в своих рядах КПРФ, НБП и «Родину». А без поддержки Запада, как известно, – могут совершиться только «красные» или «коричневые» революции!