РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление МИД ЧРИ

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 08.11.05г.

Министерство Иностранных дел  Чеченской Республики Ичкерия свидетельствует свое уважение Европейскому Союзу и имеет честь заявить решительный протест в связи с попытками Штаб-квартиры ЕС быть заинтересованно-вовлеченными в так называемые «демократические процессы» в Чеченской Республике Ичкерия.

В течение последнего времени легитимное руководство ЧРИ особенно тщательно отслеживает попытки некоторых лидеров стран Евросоюза оправдать государственный террор России в отношении чеченского народа. Риторические заявления лидеров западных стран, о якобы просто нарушениях прав человека в Чечении, явились карт-бланшем для руководства России в осуществлении народоубийства, результатом  чего явилось убийство более 250 тысяч граждан ЧРИ, в том числе более 42 тысяч детей.

Чеченская сторона напоминает руководству Европейского Союза, что по вашей инициативе, во времена геноцидной войны России против Чечении, в январе 1996 года Россия была принята в Совет Европы. Позже, уважаемые господа, на наше недоумение по данному поводу, вы объясняли нам, что приняли Россию в Совет Европы в надежде  экспорта фундаментальных завоеваний цивилизации в Россию и с тем условием, что Россия обязуется уважать эти ценности. Сегодня совершенно очевидно, что международные институты Европы, не признавая ошибок прошлого, стимулируют противостояние конфликтующих сторон со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Поощрение государственного террора на территории Чечении также  стимулирует свертывание демократических процессов в России. Свидетельством тому является лишение граждан избирательного права, тотальный контроль Кремля над средствами массовой информации, шовинизм и ксенофобия, фашиствующие группировки поощряемые Кремлем и около 80% безработных на  Кавказе.

Министерство Иностранных дел  Чеченской Республики Ичкерия информирует все заинтересованные стороны о том, что правительство Чеченской Республики Ичкерия не объявляло о проведении каких-либо выборов на территории республики и в этой связи не приглашает наблюдателей.

Министерство Иностранных дел  Чеченской Республики Ичкерия также напоминает всем заинтересованным сторонам, что Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация все еще находятся в состоянии войны и любые попытки занять либо оправдать позиции агрессора расматриваются чеченской стороной как соучастие в военных преступлениях совершаемых российскими оккупантами на Северном Кавказе.

МИД ЧРИ                                       Джохар (Грозный)