РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
«Лестница на небеса» Сардали и «Священный вертеп» Дигаева

Чеченпресс, Отдел писем, 08.11.05г.

Для подзаголовка: С любого мерзавца, оскорбившего честь чеченки снимали штаны, вешали их на длинный шест на крыше дома оскорбленной женщины, а самого возили по селению, и, по всей видимости, Дигаев не знаком с этими чеченскими традициями. Однако в вышеназванной статье, ее автор предпринял жалкую попытку представить белое черным, и черное белым, и направить это дело в политическое русло.

Уважаемые редакции ГИА «Чеченпресс» и ИА DAYMOHK!

Обращаемся с просьбой опубликовать нижеследующий материал без сокращений. Причиной нашего крайнего возмущения стала публикация на одном из американских сайтов, пасквиля в адрес Ассамблеи Защиты Суверенитета ЧРИ (АЗС ЧРИ), и лично ее руководителя Ахмада Сардали. Провокационная статья под заголовком «Amina.com под огнем: Между чеченскими лидерами и его диаспорой образовалась трещина», очевидно, написана по заказу владельца сайта «Amina.com» Альберта Дигаева, который, как известно, совершил политическую диверсию против ГИА «Чеченпресс». Поначалу мы были уверены, что Дигаев взломал одно из зеркал ГИА «Чеченпресс», но позже, от некоторых источников нам стало известно, Дигаев добровольно предоставил ГИА домен на своем сервере, но после публикации неудобоваримого материала против себя, лишил ГИА домена, что не умаляет значение его преступления. Противостояние с Дигаевым у нас началось после публикации на сайте ГИА письма «Совета Алимов» (СА), после чего Дигаев решил, расквитаться с государственным агентством ЧРИ. В письме СА содержался вполне обоснованный призыв пресечь противозаконную деятельность этого человека, от которой пострадали многие и многие чеченские семьи. Учитывая, что прежнее руководство МИД ЧРИ было отправлено в отставку, а новое еще находилось на стадии формирования, Ассамблея приняла решение выправить ситуацию собственными силами и привлечь Дигаева к ответственности через органы правопорядка. Наши труды, по всей видимости, оказались не напрасными, и дали определенные результаты, с чем мы связываем публикацию статьи на американском сайте. Пределом цинизма «адвоката» Дигаева является то, что в этой статье его сайт называется «одной из главных интернет-дверей для чеченской молодежи». По мнению автора статьи, «обсуждение пронизывает диапазон типичных тем молодежи о любви, музыке, политике, истории, и чеченским традиций». Мы категорически не согласны с «адвокатом» Дигаева, потому что деятельность сайта далеко отстоит от чеченских традиций. На сайте вывешивались фотографии замужних женщин, и эти фотографии сопровождались мерзкими и оскорбительными комментариями в их адрес. Мы приведем лишь некоторые из них: «Вот это корова!», «Ужас, это что за кикимора. Ты, из какого болота вылезла?». «Через нее вся Москва прошла…». «Уф, какая у нее талия!». Естественно такая мерзкая с точки зрения чеченской морали работа сайта не могла не вызвать волну негодования наших соотечественников. В виду того, что к Дигаеву выдвинули свои претензии сотни наших соотечественников, ознакомление с которыми попросту утомило бы, представляем вниманию чеченской общественности несколько писем пострадавших от владельца сайта Amina.com, и ответы нашей Пресс-службы:

Письмо, пострадавшей:

Здравствуйте!
Узнала ваш адрес из статьи про Дигаева Альберта на сайте Кавказцентр. На его сайте размещены 3 мои фотографии под именем Эльмира... ранее они стояли под разными комментариями... причем совершенно необоснованными и ложными... этот человек наверное болен.... фотки  были взяты с моего почтового  ящика... а также фото еще одного человека.. которое по сей день находится там... незнаю что с ним произошло...но  наблюдать за его моральной гибелью как чеченца очень тяжело... Если будет нужна какая либо помощь...напишите мне и подскажите что нужно сделать ... постараюсь не подвести... С уважением, Эльмира.

Ответ Пресс-службы Ассамблеи:

Здравствуйте Эльмира! Вышлите свое фото на наш адрес, и мы отправим его нашему представителю в США. Надеемся, что все образуется. Не печальтесь. Мы не можем проверять работу по каждой фотографии, потому что на наш адрес поступило только за сегодняшний день несколько десятков, поэтому, пожалуйста, сообщите нам, когда ваше фото удалят. Всего вам доброго. Пресс-служба АЗС ЧРИ.

Письмо пострадавшей:

Спасибо за ответ, хотела бы еще предупредить что под таким же логином ( Ахмад Сардали ) с вот этого почтового ящика :sardanapal1@hotmail.com присылают вирусы... не знаю с чем это связано, но подобного плана почту я сразу удаляю. Вот ссылки на амине, с которых можно скачать фотографии (АЗС ЧРИ не приводит эти ссылки из этических соображений) под именем Эльмира. Я Вам очень признательна... )) Дел рез хил шун! Ларамца, Эльмира

Ответ Пресс-службы Ассамблеи:

Здравствуй Эльмира... мы давно не пользуемся этим адресом и предупреждали об этом. Мы обязательно вышлем ваши фото нашему представителю в США. Надеемся, что сможем помочь. Всего доброго. Пресс-служба АЗС ЧРИ.

Письмо пострадавшего:

Salam aleykum.U menya lichno estb pretenzii k etomu suchestwu Digaevu. U nego na sayte imeyoutbsya moi dwe fotografii, skolkob ya k nemu ne obrachalsya s prosboy udalitb eti foto, on ih ne udalyaet. Chto bi wi moglib mne predlojitb ?! Chto delatb ??? Rustam

Ответ Пресс-службы Ассамблеи:

Ва 1алайкум ва Салам Рустам! Вышли свое фото, мы передадим его нашему представителю в США, и поручим ему решить ваш вопрос.
Пресс-служба АЗС ЧРИ.

Письмо пострадавшего:

Assalamu Alaykum! Chital statyu na KavkazCentre. Gdeto pol goda nazat poyavilas eta fotka  v gallerei pisali mnojestvo pisem s prosbami ubrat eyo v otvet rugatelstva. Na fotografii vse Zamujniye jenshini, fotka chastnaya ne komu ne visilalas http://www.amina.com/gfx/data/555/zarina3-de.jpg

D1a dekxch dokx G1ullakx xylar cunax

Ответ Пресс-службы Ассамблеи:

Фотография нами получена, и сегодня же будет переправлена нашему представителю в США. Надеемся, на положительный результат. Большая просьба, сообщить нам, когда это фото удалят. Всего доброго.
Пресс-служба АЗС ЧРИ.

Подобных писем, поступивших на адрес Пресс-службы Ассамблеи десятки! Жалобы в основном поступили от людей фотографии, которых, были размещены на сайте Amina.com, против воли их владельцев, и были они приобретены мошенническим способом. К примеру, из письма Эльмиры следует, что ее фотография была получена Дигаевым, путем взлома ее почтового ящика, и пострадавших подобно этой чеченской девочке, достаточно много.

Вполне, очевидно, что наша работа против владельца этого сайта началась не на пустом месте, потому что фотогалерея на сайте Дигаева не была по утверждению автора «одной из главных дверей для общения чеченской молодежи», и мы уверены в том, что подобные «двери» лучше не открывать. По существу, фотогалерея была обращена в подиум, на который сами того не подозревая, всходили чеченские девушки и женщины. Где же находился в это время «блюститель» чеченских традиций Дигаев? Или он считает, что все чеченские мужчины согласны с этим, по мягкому выражению, пострадавшей Эльмиры «больного человека», утратившим понятие о кодексе чести? В этой связи следует отметить, что в чеченских традициях всегда на первом месте стояла защита чести и достоинства женщины.

С любого мерзавца, оскорбившего честь чеченки снимали штаны, вешали их на длинный шест на крыше дома оскорбленной женщины, а самого возили по селению, и, по всей видимости, Дигаев не знаком с этими чеченскими традициями. Однако в вышеназванной статье, ее автор предпринял жалкую попытку представить белое черным, и черное белым, и направить это дело в политическое русло. Ему ничего более не оставалось, как обвинить нашу организацию и ее руководителя в «исламском радикализме», и спровоцировать «разрыв между новым чеченским руководством и чеченской диаспорой».

Конечно же, эта откровенная ложь, потому что под статьей не подписался ни один чеченский мухажир, и от имени всей диаспоры выступает человек, ничего соображающий в чеченской самобытности. В конце своего пасквиля, в качестве проявления «исламского радикализма» автор статьи приводит ссылку на книгу «Лестница на небеса», являющуюся научным трудом нашего руководителя Ахмада Сардали.

С одной стороны мы благодарны автору за рекламу этого труда, в котором дается пища для размышления о мироздании, и не содержится никакого призыва к насилию, чтобы обвинить его в реакционности. Похоже на то, что сам автор статьи недалеко отстоит от церковных инквизиторов, преследовавших Лео Таксиля за его книги «Священный Вертеп», «Забавная Библия», и «исламских» правителей, рубивших голову всякому, кто не согласен с их религиозными взглядами. У нас большая просьба к посетителям чеченских сайтов, выразить свое отношение к деятельности Дигаева и нашей Ассамблеи, а к редакции ГИА «Чеченпресс» и ИА DAYMOHK опубликовать эти отзывы.


Ассамблея Защиты Суверенитета ЧРИ