РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Подлость в шортах и маечке

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 08.11.05г.

В недавних материалах чеченской прессы было уделено достаточно внимания бурной активности журналистов «Новой газеты», которых путинисты старательно выставляют чуть ли не «рупором чеченцев – врагов России». Говоря точнее, речь шла об истинной роли Политковской и Латынининой – двух чистильщиц, занимающихся под прикрытием либеральной критики пропагандистской подчисткой любых действий российской власти и ее лубянской помойки. Последнее время эти две дамы были заняты приведением в удобоваримый вид кремлевско-лубянской версии о событиях в Нальчике. Все по тому же сценарию – «власть плоха, но ваххабиты еще хуже», а посему – вывод: «власть поступает правильно».

Политковская, поддерживая слухи, распространяемые ФСБ, годами утверждала, что Басаев – агент российских спецслужб и действует по их указанию. Она посвятила этой теме громкие разоблачительные статьи, утверждая, что едва ли не все диверсии Басаева на территории РФ проводятся с ведома и при тесном содействии российских спецслужб. Но когда Басаев сообщил подробности того, как российские спецслужбы позволяли его моджахедам проводить диверсии на территории России, чтобы втереть к нему в доверие своего агента Ходова, Политковская кинулась выгораживать родную власть и спецслужбы и назвала заявление Басаева «бредом».

В общем, лично у меня после этого и ряда других фактов пропал интерес к этому «либеральному» филиалу Лубянки, и было решено больше к этой теме не возвращаться. Однако, последние откровения Латыниной, выданные в постскриптуме к описанию ее похождений в Нальчике, просто поражают:

«P.S. У меня есть привычка: бегать по утрам. И в Нальчике я тоже бегала, в шортах и маечке. Пока я пробегала по зеленому, неправдоподобно красивому городу, усеянному желто-зелеными листьями и желто-зеленым камуфляжем ментов, я не могла не думать о том, что 13 октября в этом городе худшая часть нации перестреляла лучшую. И о том, что если бы эта лучшая победила, то меня за мои шорты зарыли бы тут же, в желто-зеленых листьях. Юлия Латынина, обозреватель «Новой»

А ведь действительно, о каких хитро-мудро закрученных разработках ФСБ может идти речь, если эта коломенская матрешка думает на самом деле именно так, как говорит, и излагает истинную правду, соответствующую тому, как она и мыслит. Эта особа бегает с голым задом по кавказскому мусульманскому городу, и у нее не хватает ни такта, чтобы проявить уважение к местным традициям, ни мозгов, чтобы понять, что там она выглядит так же, как выглядела бы африканская журналистка в Москве, совершая пробежки с голым торсом и набедренной повязкой из пальмовых листьев. И, кроме того, она, между пробежками, расследует обстоятельства столкновений на религиозной почве, рассуждает о ваххабитах, мечетях, о межконфессиональных отношениях и политике.

В этом «Р.S.» Латыниной и отражена вся русская политика на Кавказе, приправленная прямо на месте ложью – а то, как же без нее, – в которой она приходит к выводу о том, что ее зарыли бы за ее шорты. Интересно где она это прочитала, увидела или услышала, что по шариату за появление в шортах закапывают или убивают? Да нигде, это все из той же оперы, что и байки о «кавказском мстителе Калоеве», предназначенные для далекого от Кавказа среднестатистического российского сантехника. Хотя, для бегающей по Нальчику без штанов Латыниной можно сделать скидку, и поверить, что она на самом деле уверена, что за шорты закапывают.

Нет, Юля, на Кавказе за это не закапывают даже «ваххабиты», просто иногда показывают вслед пальцем и называют национальность бегуньи, с добавлением слова «свинья». Дети гор, понимаешь, дикий народ...