РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Странные массовые заболевания в России

Чеченпресс, Отдел оперативной информации, 07.11.05г.

Поверхностно пройдясь по российским интернет-ресурсам обнаруживаешь странные массовые заболевания в самой России. Мы публикуем, как есть некоторую подборку массовых заболеваний в России в основном только за осень 2005 года. Так же хочется добавить, что в эту подборку не вошли массовые кишечные заболевания, а так же отравления газами и прочими химическими элементами или же объявленные ранее неизвестными заболеваниями, но потом переквалифицированные в заболевания передающиеся пищевым путем.

В Бородино Красноярского края с 1 по 5 ноября пневмония была выявлена у 67 человек. Как сообщили в ЦРБ Бородино, сейчас на лечении находится 36 человек. У всех состояние средней тяжести.

В Волгоградском гарнизоне массовое заболевание военнослужащих одной из частей вирусной инфекцией. Военные медики предпринимают попытки к локализации болезни.

Первые больные обратились в лазарет воинской части 25 октября. Консультация с врачами гарнизонного госпиталя подтвердила первоначальный диагноз - острое респираторное заболевание.18 бойцов были доставлены в гарнизонный госпиталь.

Для локализации инфекции в полку развернут временный изолятор. Ограничено общение солдат и проводятся профилактические медицинские мероприятия. Однако ситуация продолжала накаляться.

"За три дня было госпитализировано 92 человека, - сообщил начальник медицинской службы войсковой части 22536 Сергей Донковцев.

"Новые известия" рассказывают в развитии ситуации с гепатитом в Нижегородской области. Издание напоминает, что с начала вспышки - 5 сентября - по 19 октября в регионе выявлено 2115 случаев заболевания. Ежедневно в стационары поступает порядка 35 новых заболевших гепатитом А.

В период с конца июля по 19 октября 2005 года в г.Тынде Амурской области выявлено 70 случаев заболевания жителей вирусным гепатитом А.

Вспышка серозного менингита началась в Североуральске 30 августа. В городе и окрестностях медики выявили 52-х человек, заболевших инфекцией. 35 человек уже прошли курс лечения и выписаны из больницы. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение менингита, в Североуральске проведена масштабная прививочная кампания среди людей, контактировавших с больными.

Для сравнения взят еще один случай странного массового заболевания осенью 2004 года, когда 210 борисоглебских семей воронежской области пострадали от «чего-то».

Борисоглебские медики не могут определить, отчего заболели жители сразу трёх пятиэтажек по улице Чкалова. У людей все признаки отравления. Хотя большинство жильцов не обращались к врачам, в больницу попал только один человек.
Каждая из 210 семей, проживающих в трёх пятиэтажках по улице Чкалова, в той или иной степени пострадала от отравления.

Лечились кто как мог, признаки заболевания у всех проявлялись по-разному.

Только за октябрь 2005 года в России было зарегистрировано 258 чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.

"В числе зарегистрированных ЧС 239 - техногенные, 9 - природного и 10 - биолого-социального характера. Из них 240 носили локальный характер, 16 - местный и две - территориального уровня", - рассказал собеседник агентства.

По данным МЧС РФ, в результате этих ЧС 3 тысячи 825 человек пострадали, 526 - погибли, было спасено 3 тысячи 39 человек.

Кроме того, с начала пожароопасного периода 2005 года возникло 16 тысяч 450 очагов пожаров на площади около 580 тысяч гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно уменьшилось в 1,4 раза (тогда оно составило 22 тысячи 433), однако площадь пожаров увеличилась на 9%, добавили в пресс-службе.

В МЧС РФ также сообщили, что в октябре текущего года в различных субъектах Российской Федерации саперами ведомства было обезврежено 3 тысячи 322 взрывоопасных предмета, в том числе 32 авиабомбы.

"Всего с начала года было обезврежено около 87 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 358 авиабомб", - отметили в пресс-службе.

Так же хочется добавить, что по сообщениям российских СМИ, с начала 2005года более 1,5 тысяч и только свердловчан пострадали от отравлений связанных с попыткой хоть как-то удовлетворить свою «алкогольную жажду».

В результате отравлений только за 4 месяца 2005 года на Среднем Урале в больницы попало 1669 человек, из них 195 скончалось, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном центре госсанэпиднадзора. Главная причина гибели уральцев - отравление алкогольными напитками: суррогатом отравилось более 43% тех, кто попал в больницы. На втором месте стоят препараты бытовой химии, которые представляют особую опасность для детей. Взрослые травятся химсредствами, если в них есть хоть малейшее содержание спирта. Всего из-за приема внутрь парфюмерии, очистителей для стекол и других подобных веществ погибло 59 жителей области.

Чаще всего от отравлений страдают мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Женщины страдают от отравлений в 2 раза реже, чем мужчины. Наиболее неблагополучными территориями по отравлениям медики называют города Верхнюю Пышму и Полевской и Артинский район.

Нам кажется россияне должны проанализировать и задуматься, что является причиной всего этого хаоса.