РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
В Париже собрались чеченские беженцы

Чеченпресс, 07.11.05г.

В пригороде Парижа, в живописном уголке, 6 ноября с.г. собрались беженцы. Обсуждались общие проблемы о ситуации за границей и в Чечении. Попав в западный мир, чеченцы оказались наименее защищенными от  бюрократических и политических уловок, которые их преследуют на протяжении всего этого времени. Многие чеченцы стали получать «отказы». Причинами порой служат нелепые заключения  типа:  «Неясно, что Вы делали с 1999 – 2001 год», «Можете ли Вы доказать, что Вы чеченец?»  и подобные абсурдные  утверждения. Таких отказов по Франции становится все больше и больше.  Между тем,  некоторые  деятели государственных учреждений  заявляют, что во Франции находится около 100 000 чеченцев, и  нет возможности их обеспечить.

По данным же ,которые известны из прессы, что является наиболее правдоподобным,  –  На  всем Западе не более   50 тысяч чеченцев. Эти и другие вопросы, касающиеся проблемы чеченского народа, как и незаконные выборы в оккупированной Чечении, стали предметом обсуждения среди собравшихся беженцев на берегах Сены.Здесь было принято решение поддержать своим участием  Марш-Протест, который  запланирован в направлении г. Страсбурга к 16 ноября 2005 г, и митинг в этот день на площади перед Европарлментом с 14:00 .

Кроме этого, чеченские беженцы из Франции призывают всех чеченских беженцев в европейских странах  и граждан европейских стран поддержать  намеченные шаги чеченских общественных организаций. Как известно, Парламент ЧР-Ичкерия, Рабочий  президиума ОКЧН, в лице его председателя Абубакара Мудаева,  и многие правозащитники из США и Европы поддержали это движение и ожидают пополнений в этом ряду. Особо отмечалось о необходимости обратиться к беженцам-чеченцам из Страсбурга, чтобы они оказали поддержку столь важному мероприятию своим участием.       

Пресс-служба Марша–Протеста