РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

"Они заражают окружающих духом свободы"

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 07.11.05г.

 

Как сообщает «Газета.ру», сотрудники центральный телеканалов получили новые указания привести употребляемые термины в соответствие с генеральной линией Кремля. В советском прошлом, это действо имело название, типа «на заметку в блокнот агитатору и пропагандисту». Список терминов в изложении «Газеты» выглядит следующим образом:

Термины

Употребляемые Правильные термины

Джемаат

Террористическая организация, банда

Шахид, шахидка

террорист (-ка)
-смертник (-ца)

Моджахед

боевик, террорист

Амир, эмир, имам, шейх, полевой командир

главарь бандформирования

Ваххабит

исламский экстремист

Пояс шахида

пояс со взрывчаткой

Джихад

диверсионно-террористическая деятельность

Чеченский терроризм, исламский терроризм

международный терроризм

Кавказский, Северный, Южный и т.д. фронты, бригады

чеченские террористические группировки, действующие на Кавказе

Чеченский сепаратист

чеченский террорист, боевик

Военная операция боевиков, войсковая операция моджахедов

террористическая акция боевиков, террористическая вылазка боевиков

Эмиссар чеченских сепаратистов (А.Закаев)

рупор чеченских боевиков

В целях ознакомления с эволюцией терминов, применявшихся русскими в отношении чеченцев, можно было бы добавить в эту таблицу и третий столбик. Исторический словарь за 4 столетия весьма обогатился. В начале были дикари и разбойники, затем абреки, ставленники Антанты, полит бандиты, враги коллективизации и советской власти, гитлеровские агенты и диверсанты-парашютисты. Позже появились сепаратисты и противники конституционного порядка, плавно эволюционировавшие в боевиков, затем в ваххабитов и, наконец, в террористов, да не простых, а международных! Бедная, белая и пушистая Россия, четыреста лет противостоящая чеченским…., не знаю даже как их называть. Знаю, что, если во время предсказываемого противостояния Китая с Россией, война на Кавказе будет продолжаться, то кремлевские правители наверняка дадут указание своим пропагандистам называть чеченцев ортодоксальными коммунистами или маоистами.

Во времена СССР, группа чеченских призывников, попав в одну из частей, столкнулась с хорошо знакомой проблемой. Поскольку до них в этой части чеченцев не было, а в традиционную для российско-советской армии систему «салага-дед» чеченцы не вписывались, им пришлось устроить там маленькую революцию. На военном же языке, это называлось чрезвычайным происшествием, поскольку сопровождалось массовым побоищем с некоторым количеством пострадавших. Для разбирательства приехало большое начальство из Москвы. Перед собранными в зале по этому случаю чеченскими и ингушскими призывниками, предстал разгневанный начальник и, вероятно, желая задеть побольнее, в ходе своего выступления обозвал их волками. Один из солдат, плохо понимавший русский язык, спросил у товарища – что говорит начальник? Тот ответил: «Он называет нас «берзлой» ( волками – ч.), что в чеченском языке звучит как похвала. Услышав такой ответ, задавший вопрос чеченец, удивленно сказал: «А я думал он нас ругает». Примерно тот же эффект имеют и термины применяемые русскими для ругани чеченцев. В свое время генерал Ермолов в нескольких словах дал исчерпывающую характеристику русско-чеченскому противостоянию, и причинам своей ненависти, обвинив чеченцев в том, что они «заражают окружающих духом свободы». Он не имел намерения хвалить чеченцев, просто слово свобода, в России всегда было ругательным.

У чеченцев, да и у всего мира, существует точное представление о сущности сегодняшних обитателей Кремля, чтобы правильно понимать всю их терминологию. Путинская администрация, если быть точным в терминах - это шпана со своей ментовской крышей с пригородного рынка периода ранней перестройки, по воле Бога усаженная в Кремль, для окончательного наказания России.

Путин еще в 1999 году обещал закончить войну за 2 – 3 месяца, а сегодня, когда сопротивление уже охватывает весь Кавказ, решил закончить войну виртуально, заменив термины. Они и на развалинах Кремля, соберут журналистов, и будут давать указания освещать это событие, как «агонию группировок международных террористов».