РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Русский след в убийстве чеченского беженца в Австрии

Чеченпресс, 06.11.05г.

 

Как передает «Кавказ-Центр», в Австрии на суде в г. Корнойбурге к 18 годам тюрьмы был приговорен 26-летний афганец, смертельно ранивший в 20 апреля в селе Мария-Ленцендорф (провинция Нижняя Австрия) под Веной в общежитии для беженцев чеченца, отца троих детей. 10 июня чеченец скончался от полученных ран в венской больнице. Убийца родился в Кабуле, но в 6-летнем возрасте русские оккупанты его схватили на улице и отправили в свой "детский дом" в Волгограде. Он вырос и работал в России. Потом он на очень короткое время вернулся в Кабул, "чтобы навестить больную мать", а с 2004 года проживает в Австрии.

Со слов русского афганца, он поссорился в чеченцем из-за солнечных очков. Чеченец его якобы оскорбил, они пошли в подвал общежития "поиграть в бильярд", а после "оскорбления" афганец выстрелил ему в спину, 2 раза. Судебные медики подтвердили 4 выстрела в опасные для жизни места.

Русский афганец также сказал на суде, что находился под воздействием наркотиков. Судебные медики установили, что никаких следов наркотиков в его организме не было. Русский афганец сообщил на суде, что пистолет Токарев калибра 7,52 мм он "взял на хранение" у одного молдаванина на венской "толкучке", сообщает австрийская газета.

Австрийские СМИ не сообщают никаких имен и фамилий в этом сообщении, появившемся с одним и тем же текстом на сайтах нескольких австрийских газет и ТВ Австрии.