РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Надежда Банчик: «Чеченское Сопротивление противостоит кремлевской мафии»

Чеченпресс, Отдел писем, 03.11.05г.

 

Уважаемые господа, все, кому попадет письмо-мольба чеченского правозащитника Сайд-Эмина Ибрагимова и мое письмо, которым я ему хочу ответить. Я – простая экс-советская гражданка, никогда не занимала никаких властных постов, жила в Украине и стала свидетелем исторических перемен, начатых в 1988 под руководством М.С.Горбачева и под идейным лидерством великого А.Д.Сахарова, его верной соратницы Е.Г.Боннэр и довольно многочисленных их единомышленников. Я видела собственными глазами, что грандиозная перестройка «империи Зла» (СССР – по Вашему же определению!) совершалась в надежде, что западные демократические политики помогут этой «империи» стать государством свободы, демократии, уважения к человеку и экономико-социального процветания.

Вместо радужных перспектив мы стали свидетелями тайно спровоцированных КГБ погромов (армян в Азербайджане, турок-месхтинцев в Ферганской долине, этнических русских в Приднестровском районе Молдовы), беспрепятственных вторжений советской армии в Тбилиси (апрель 1989), Баку (январь 1990), Вильнюс (январь 1991). И Вы не только не вмешались, но на Ваших многочисленных встречах с «отцом перестройки» М.С.Горбачевым даже не обмолвились ни единым словом о необходимости пресечения этих погромов и суда над их зачинщиками.

Провокации межэтнических конфликтов стали мощным катализатором распада СССР. Но и надеждам на демократические преобразования Российской Федерации не суждено было сбыться. Вместо того, чтобы стать нормальным европейским государством, она в 1994 году развязала войну с крохотным, беззащитным перед таким монстром, чеченским народом, чтобы утопить в его крови бесчисленные злодеяния тех сил, которые составляли самый костяк «империи Зла» и на борьбу против которых Вы, господа Западные политики, потратили полвека и невероятные ресурсы.

Не обманывайтесь, господа! Эти силы не только выжили, они невероятно укрепились во время так называемого «перехода от социализма к капитализму», который, по сути, стал невиданных размеров грабежом всех советских народов, в том числе русского, и перегруппировкой бывших советских карательных и военно-милитаристских структур, прежде всего КГБ, в мафиозные банды, взявшие терроризм на свое вооружение против всех, кто встанет на их пути. Не тешьте себя иллюзиями: эти банды имеют международный размах, они покрывают наркодилеров в Афганистане, секту «Аум Синрикё» в Японии, торговлю оружием на черных рынках и т. д.

Если Вы хотите знать, во что превратилась Россия, прочитайте обстоятельную монографию американского журналиста, бывшего корреспондента New York Times в Москве с 1992 по 2002: David Sаtter. Darkness At Dawn: The Rise of the Russian Criminal State. Это –лишь одно исследование из большого числа подобных работ, недвусмысленно показывающих: сегодняшнее российское государство – мафиозное в своей основе. И эта мафия задалась целью превратить в свою криминально-мафиозную зону бывшую советскую Чечено-Ингушетию. Причем – любой ценой. Точнее – ценой геноцида чеченского народа как нежелательного свидетеля ее, мафии, активности.

Не тешьте себя самообманом: те, кто у руля сегодняшней России, не успокоятся и не прекратят своей мафиозной деятельности, потому что иначе жить они просто не могут и не умеют. Наоборот, чем больше им создают возможностей для своего мафиозного роста и укрепления, тем больше они пользуются этими возможностями, растут и наглеют. И, проглотив Чечню, они пойдут дальше, дальше, дальше, пока не доберутся до нас. Не думайте, что их что-то остановит. Сейчас они наглее, чем были их советские предшественники, которых вы хоть как-то сдерживали. Те хотя бы минимально заботились о своем народе. Эти не заботятся ни о ком и никого не щадят. Бесланская трагедия, когда более 1200 человек сожгли напалмом, показала, что для мафии нет никаких сдерживающих факторов. И российский народ для них – пыль на ветру.

Я Вам не пишу о Чечне, потому что Вы ее давно списали заживо. Вы давно смирились с фактом, что мафия уничтожит чеченский народ полностью, ибо для Вас не существует чеченцев как народа, потому что 1 миллион человек (общая численность чеченцев в мире до последнего геноцида) – это меньше, чем одна десятая Москвы. Я Вам напоминаю о России, превратившейся в мафиозное государство и сделавшей Чечню своим центром. Центром, где не только не борются с терроризмом, но где терроризм целенаправленно выращивают. Не «исламский терроризм» – а мафиозный терроризм, связанный с российским милитаризмом и чекизмом. Что это такое, спросите у своих же «ястребов холодной войны» предшествующего поколения.

Я поддерживаю чеченцев потому, что по национальности еврейка и знаю, к чему приводила подобная Ваша, господа, политика, в трагическом ХХ веке. В 1915 Ваши предшественники не защитили армян Оттоманской империи от изуверского убийства, совершавшегося при соучастии военных сил кайзеровской Германии. Впоследствии этот «опыт» массового убийства мирных людей гитлеровцы применили при Холокосте евреев. В 1933 Ваши предшественники признали СССР и приняли его в Лигу Наций. А ведь именно в этом году более 7 миллионов жителей Украины, в основном украинцев-крестьян, погибли от организованного Сталиным искусственного голода! А впоследствии мир получил сталинский Большой Террор и гитлеровский Третий Рейх. В 1938 Ваши предшественники предали в руки Гитлера Чехословакию. В 1939 равнодушно созерцали расчленение Польши между Гитлером и Сталиным. В годы Второй мировой Ваши предшественники закрыли двери перед обреченными на уничтожение евреями и никак не препятствовали осуществлению дьявольского плана Гитлера.

Наконец, после Второй мировой, ужаснувшись падению всего человечества, западные политики немного изменились. Казалось, к концу века победит Разум, Свобода, Уважение к Человеку... С Вашей помощью, при посредстве Нюрнбергского Международного трибунала, Германия – и все человечество! – освободилось от чудовищной гитлеровской идеологической чумы. Но Вы ни разу не поставили вопрос о Международном суде над не менее преступными идеологиями коммунизма и чекизма. Вы раз и навсегда осудили гестапо, национал-социалистскую партию в все другие карательные структуры Третьего Рейха.

Но Вы ни разу не ставили вопрос о Международном трибунале по расследованию деятельности ЧК – НКВД – КГБ – ФСБ. А ведь их международно-террористическая деятельность никак не меньше гитлеровской! Из-за отсутствия объективного суда над этими организациями даже некоторые респектабельные ученые Запада пытаются оправдать преступную деятельность Сталина. Не говорю уж о самой России, где остается один шаг до полной реабилитации НКВД – КГБ. И уж совсем не говорю об их преемниках, безнаказанно бесчинствующих и набирающих силу отнюдь не только в Чечне, но использующих ее как плацдарм и полигон. Почему же Вы опять, столетие спустя, – и какое трагическое столетие! – возвращаетесь в то состояние, в каком пребывали во время первой мировой, когда «не обратили внимания» на отчаянные SOS убиваемых армян? Почему вы опять позволяете свершаться геноциду и мафиозным войнам? Причем – во второй по мощности ядерной державе мира?! Вы думаете, пожертвовав чеченским народом, защитить собственное благополучие? Внимательно изучите опыт своих предшественников!

Я молю Вас вместе с убиваемым на Ваших глазах чеченским народом: пресеките Зло! Примите меры, чтобы прекратить геноцид чеченского народа! Я не взываю к Вашей совести, потому что вы демонстрируете, что ее у вас уже не осталось. Я взываю к Вашему – нашему! – инстинкту самосохранения, к нашему благоразумию: Зло должно быть остановлено.

Уважаемые господа! Я обращаюсь к Вам, потому что я – еврейка, и 14 моих родственников навек упокоились в Винницкой области, в Украине, во время Холокоста. Вы прекрасно понимаете, какие ассоциации возникают в моей душе при знакомстве со злодеяниями над чеченским народом. Я Вам безмерно благодарна, что Вы нашли в себе мужество избавиться от всеевропейской гитлеровской чумы, принести моему народу чистосердечное раскаяние. Я Вам благодарна за поддержку нас в развале советской «империи Зла». Но я призываю Вас понять: она НЕ развалилась! Прошел лишь первый этап, но главное Зло уцелело и переродилось.

И поэтому всей душой молю Вас: не берите на себя грех невольного соучастия в геноциде другого народа! Ознакомьтесь с положением в Чечне по рассказам многочисленных беженцев, переживших весь этот ад. Вы – их последняя надежда.

Вот что мне рассказывала одна чеченка, вырвавшаяся оттуда в конце августа, живущая под постоянным страхом в Украине. «Днем, вроде бы, понемногу оживает жизнь, всюду народ торгует на базарчиках, ведь надо как-то выживать, а работы нет никакой. Но как только стемнеет, все запираются на все возможные замки и дрожат: чья очередь быть похищенным, к кому вломятся среди ночи, кого убьют? Не проходит ни дня без эксцессов. Наплодили столько структур, отрядов, конкурирующих друг с другом банд, по большей части прикрываемых Кремлем либо действующих абсолютно бесконтрольно, что никому в этом хаосе не разобраться. Родственники похищенных футболятся от одной структуры к другой, от другой к третьей – и т. д. Потом находят изуродованные тела. Если удается выкупить похищенного в полумертвом состоянии – это огромное счастье. Как раз накануне моего выезда стала свидетельницей: молодая девушка, медсестра местной поликлиники, ушла утром на работу, вечером не вернулась... Наутро нашли ее изувеченное тело... И так – каждый день, без конца»...

Каждому чеченцу в Чечне грозит смерть, независимо от того, воевал он или нет, на чьей стороне, кем был и кем есть. Но особенно безжалостно преследуются свидетели российских преступлений.

Натворив в Чечне невероятные злодеяния, российские банды теперь спешат закопать следы и перебить как можно больше потенциальных обвинителей и свидетелей. А они, свидетели, хранят множество сведений. Судите сами, нужно ли Ваше вмешательство в то, что происходит в этой маленькой стране. Вот одно из свидетельств.

«В советские годы под Бамутом располагалась самая секретная военная база с ракетными установками. Еще до военных действий комиссия с участием ведущих военных специалистов Европы выявила обоснованные факты хранения там запрещенных международными конвенциями радиоактивных веществ. Если бы федералы захватили Бамут, не только Чечня, но и весь Кавказ могли бы превратиться в Хиросиму. Но Бамутский батальон, неся огромные потери ополченцев, будучи в окружении, выдержав не менее 300 попыток взятия укрепления штурмом, держался насмерть)». Раиса Талханова, чеченская журналистка, чей документальный фильм об объятой войной Чечне «Изнутри Чечни» - «Inside Chechnya» получил Эми-2000.

Чеченское Сопротивление – единственная сила, благодаря которой мы еще не стали жертвами этой беспощадной мафии. И, быть может, в значительной мере благодаря чеченскому Сопротивлению – и горсточке честных правозащитников и политиков западных демократических стран – Россию еще не постиг в полной мере мрак 1937-го. Но Вы это Сопротивление списали заживо, с Вашими правозащитниками всё меньше считаетесь – и всё больше потакаете беспощадной российской мафии. И поддаетесь на постепенное разложение Вас ею же – изнутри, исподволь, путем наглой лжи о якобы «очаге исламского терроризма» в Чечне, где роль «террористов» приписана Сопротивлению, а фактически – всему чеченскому народу.

И не отговаривайтесь тем, что народ этот - «сепаратист». Он – не более «сепаратист», чем 15 бывших союзных республик, провозгласивших себя государствами, и Вы безоговорочно признали их право на такое. Почему же отказываете в этом праве чеченскому народу?

Чечня не участвовала в формировании Российской Федерации после 1991, не подписала ни новую Конституцию РФ, ни Федеративный договор. Так, спрашивается, о каких «сепаратистах» речь, если независимость была провозглашена в соответствии с правовой ситуацией того времени? И почему Чечня, ее народ, должны расплачиваться за то, что провозглашенная независимость «не признана» Россией и мировыми лидерами? Может, наоборот, непризнание провозглашения независимости в данном случае сделало возможным геноцид?

Но Вы списываете заживо отнюдь не только Сопротивление – весь чеченский народ. А вместе с ним – весь Кавказ. И народ России, изнемогающий под этой мафией. А нас, жителей благополучного Запада, лишили завтрашних перспектив.

Если происходящее в Чечне – не геноцид, тогда что называть этим термином? Я молю Вас: если от Вас хоть немного зависит недостижимое для чеченца счастье – жить, учиться, работать, – то вспомните, что просит Вас об этом представительница народа, который в центре гуманной и культурной Европы, лишь менее века назад, в слепом гитлеровском затмении сократили на 2/3, отправив черной пылью шесть миллионов душ. Не прибавляйте своим равнодушием или непониманием к этому страшному числу еще человеческие души. Поэтому завершаю свое послание к Вам словами председателя Комитета по внешнеполитическим связям Парламента ЧРИ Ахъяда Идигова:

«Независимость для чеченского народа не самоцель, но другого (лучшего) пути решении проблемы безопасности народа в мире не существует».

С уважением и огромной надеждой –
Надежда Банчик, независимая журналистка, США