РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Господа хакеры, вы готовите России страшное будущее!»

(Обращение к так называемым хакерам и программистам, участвующим в атаках на независимые Интернет-агенства и сайты частных лиц)

Чеченпресс, Отдел писем, 02.11.05г.

 

Сегодня вы пытаетесь заглушить источники альтернативной информации, завтра кто-то начнет акции физического устранения инакомыслящих, а послезавтра вы сами будете разбросаны по всевозможным спецлагерям России и в спокойной, тихой обстановке, под надежной охраной, продолжите свой нелегкий и нужный кому-то ваш труд, получая при этом заслуженное усиленное питание (дп). Можем добавить, что мы так же далеко не всегда согласны с некоторыми авторами «Чеченпресс» и «Кавказ-центра», но это не значит, что мы не должны знать мнения людей, живущих с нами на одной земле.

Самое полезное, что на сегодняшний день вы можете сделать, это – охранять свободу слова от всевозможных спецслужб. Хотелось бы так же напомнить, что именно насильственно созданная информационная блокада своих оппонентов толкает многих из них на неординарные поступки, людям просто негде заявить о своем наболевшем. У них остается только один способ обратить внимание общественности на давно назревшие проблемы.

Наши политики надежно защищены. А вот мы с вами? У нас нет не малейшего сомнения в том, что любую проблему можно решить за столом переговоров. Многих мыслящих людей сегодня достает вопрос, почему наши официальные структуры напрочь отметают любую возможность компромисса, тем самым искусственно создавая эскалацию насилия? Это никак не вяжется ни с христианскими, ни с общечеловеческими ценностями. Но мы-то с вами наверняка знаем причину данной позиции официальных властей. Получается, что кто-то, не будем показывать пальцем, ради сохранения своей власти над нами, нас же в очередной раз бросает в кровавое месиво истории. Обратите внимание, что все опять вернулось на круги своя, начинается очередная гонка вооружения, открыто поднимает голову фашизм, в быт возвращается милицейский беспредел, вновь появились политические заключенные и, самое главное, в наше подсознание опять вдалбливают образ кровожадного врага. Вам ни о чем это не говорит?

Вот что пишет издание «Экспресс-неделя» (Литва):

«Литовская фирма «Элнет», предоставляющая услуги сайту сторонников чеченской независимости «Кавказ-центру», утверждает, что перенесла атаку российских Интернет-взломщиков. Как сообщила служба новостей телеканала ЛНК, хакеры «при поддержке российских спецслужб» грозятся атаковать сайты литовских государственных институтов. Они требуют прервать деятельность «Кавказ-центра» в Литве и Швеции. Если «Кавказ-центр» не будет закрыт в ближайшее время, хакеры обещают провести атаки на серверы, которые его поддерживают, а затем – на жизненно важные узлы Интернет-сети и на государственные сайты Литвы и Швеции – стран, поддерживающих «Кавказ-центр». По словам директора «Элнет» Римантаса Пашиса, свою атаку хакеры осуществили ночью, заблокировав служебную станцию фирмы. В связи с атакой сайт чеченских сторонников независимости не мог действовать более суток. Нападение на сайт производилось с нескольких тысяч точек, на что, скорее всего, потребовались десятки тысяч долларов.

Несколько лет назад Р.Пашис отказался закрыть «Кавказ-центр», после чего агенты Департамента госбезопасности выключили станцию и унесли ее из офиса фирмы в качестве вещественного доказательства. На директора «Элнет» тогда был составлен протокол об административном правонарушении и передан на рассмотрение суда».

Ярас Валюкенас, Вильнюс.

Лариса Володимерова, Амстердам.