РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ящик Пандоры с двойным дном

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 02.11.05г.

 

В начале войны в Ираке, в ходе обсуждения разных ее аспектов, приводились цифры экспертов, оценивавших данное событие с финансовой стороны как бизнес-предприятие. В цифрах иракская кампания выглядела довольно просто – антииракская коалиция вкладывает в войну 100 миллиардов долларов и, если все пройдет по плану, получает прибыль 3 триллиона.

На сегодняшний день, цифра расходов уже приблизилась к 200 миллиардам, финал этой войны смутен, говорить о выгоде или прибыли как-то неуместно. В данной ситуации, усугубляющейся не только с финансовой стороны, кто-то должен нести ответственность за решение начать войну. В заголовках появившихся в последнее время материалов, разоблачающих лживость объявленных причин, послуживших поводом для начала войны в Ираке, открыто обвиняются Буш и его администрация. К примеру, материал Джозефа Уилсона с разоблачениями, под названием «Мои 27 месяцев ада», опубликованный в газете «La Repubblica». В прессе также имеется информации и с обвинениями, предъявленными Льюису Либби – бывшему ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни. Как сообщается, Льюису Либби приказано явиться в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким из выдвинутых против него обвинений.

Упрощать сложное – такой же дурной признак, как и усложнять простое. Однако, даже опасаясь оказаться обвиненным в шариковщине, хочу отметить, что в данном случае, сколько не разбирай эти хитросплетения, остается непонятным ответ на вопрос – в чем, исходя из результатов расследований и скандалов, вина Буша – главного лица, принимавшего решения? За дымовой завесой шумного скандала просматривается, что Буш-то, на самом деле, выходит и не при чем вовсе. Получается, что виноваты его помощники, ЦРУ, в общем – все, кто доводил информацию до сведения Буша. Не мог же он, в самом деле, сам перемещаться по Нигеру, выискивая следы поставок урана Саддаму и, на основании этого, принимать решение о войне.

Прикинемся наивными и сделаем вывод, к которому подталкивают нынешние «разоблачения». Да, действительно, выходит, что Буша ввели в заблуждение, и ошибочное решение о начале войны в Ираке было принято им, основываясь на лжи подчиненных, которых необходимо привлечь к ответственности по всей строгости закона. Трудно придумать более подходящий ход для вывода Буша из столь сложной ситуации. Остается лишь привлечь к ответственности выделенных выше крайних, а самому Бушу предстать в белом фраке с новой стратегией на устах. Да, мол, мы были не правы, начиная войну, а ответственные за ошибку понесут наказание, но, теперь, раз мы допустили такую ошибку перед иракским народом, мы не можем покинуть Ирак, не исправив свои ошибки, и не построив там полноценную демократию…

Предвидеть такое развитие событий вовсе не трудно, поскольку выступления Буша о войне с каждым разом дрейфуют именно в этом направлении. Пока же лишь ослиное упрямство не дает ему отказаться, от своего основного заклинания, что «Америка была права, начиная войну в Ираке, и баста!».

Вне этих скандалов остается еще одна версия войны, о которой одни давно кричат, другие же считают, даже одно ее озвучивание чем-то ужасно неприличным, граничащим чуть ли не с пропагандой фашизма. Можно бы не углубляться в эти дебри, но дело в том, что реально существуют ни от кого не прячущие своих убеждений группы израильских психов, носящихся с картой стран Ближнего Востока, территории которых закрашены в один цвет и названы «Великим Израилем». С ними могут сравниться только армянские психи, с почти такой же, по географии, картой, только с надписью «Великая Армения».

В Интернете между двумя этими группами даже ведутся территориальные споры, однако в реале, успехи и влияние первой группы не сравнимы с их виртуальными конкурентами. При этом, услышав программные заявления израильских психов о том, что территория под «Великий Израиль» должна быть расчищена путем уничтожения всех арабов, как потомков не той матери, даже у президент Ирана Ахмадинеджата просто завянут уши.

Так вот, злые или осведомленные языки утверждают, что президент США и его администрация находятся под влиянием этих ближневосточных психов, и на войну в Ираке они были направлены в рамках осуществления плана по расчистке территории под «Великий Израиль». А все остальное – нефть и прочее – всего лишь трофей исполнителю, такой же, как имущество дома, достающееся наемнику, отправленному, чтобы сжечь этот дом. Версия, конечно, неоднозначная, однако, когда мир оказывается на пороге новой Мировой войны, у истоков которой президент, «разговаривающий с Богом», есть повод задуматься.