РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Чеченский дневник – 17

(Записки обозревателя)

Андрей Новиков, независимый аналитик, для Чеченпресс, 01.11.05г.

 

Мы продолжаем публикацию «Чеченского дневника» Андрея Новикова. Автор – активный участник демократического движения 80-х, член группы «Доверие». В 90-х годах прошлого века работал политическим обозревателем в «Литературной газете» и еженедельнике «Век». Из неопубликованных заметок сложилась книга – политический дневник эпохи первых лет Второй чеченской войны. Особого внимания заслуживают политические прогнозы автора, большинство из которых подтвердились с течением времени.

* * *

3 августа

Вот уж чего я никогда не понимал, так фразы: АРМИЮ У НАС ПОДСТАВИЛИ.

Кто – подставил? Где – подставили?

Вы вообще хоть раз слышали, чтобы у нас судили военного? Вы знаете хотя бы одно дело, которое возбудила бы военная прокуратура и довела при этом до конца? Покажите мне хоть одного военнослужащего, отбывающего наказание за военные преступления, совершенные в прошлую чеченскую кампанию?

Нет таких военнослужащих. Просто нет.

Такое ощущение, что все эти трюизмы о «наших ребятах» и «подставленной армии» сочиняют либо идиоты, либо непорядочные журналисты. Парадокс нашей современной истории в том, что «стрелочниками» оказываются именно политики, а не «исполнители». И еще. Прекратите это сюсюканье по поводу «наших ребят», гибнущих в Чечне. Во-первых, это ВАШИ ребята. Я не понимаю, почему вы их, как космонавтов, объявляете общенациональным достоянием. Поговорите с обычными людьми из глубинки, у них о «наших» ребята совсем другое. Слышал собственными ушами, как пожилая женщина в Рыбинске говорила: «НА ЭТУ ВОЙНУ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЕДЕТ. ТОЛЬКО УБИЙЦЫ».

Общество, к вашему сведению к этим «нашим ребятам» относится намного хуже, чем пропаганда. (Говорят, правда, в основном о контрактниках, но мне доводилось слышать нечто подобное даже о «срочниках».)

Далее. Давайте исходить из того, что раз они отправляются на войну, то ЭТО ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ИХ ТАМ УБИВАЮТ. Вот когда мирное население гибнет на войне, это неестественно. Оно гибнуть как раз не должно. Солдат же, воюющий на войне с оружием в руках, самим фактом существования своего поставлен в условия смерти. Все это странно даже объяснять, настолько это естественно.

Несколько омоновцев «замочили» (стилистические претензии к г-ну Путину) в условиях партизанской войны. СМИ поднимают истерику, будто это какое-то чрезвычайное происшествие. «Бандитская пуля сразила героя…» – Простите, но когда Ковпак «мочил» (стилистические претензии к г-ну Гитлеру) оккупантов, немцы относились к этому более естественно, чем мы.

Единственный способ сохранить их жизни: дайте им всем по лопате и отправьте в колхоз, пусть там картошку копают. Вот там они будут «на своей земле». Там у них будет конституционная картошка. (Неконституционную можно выбрасывать.) Единственные партизаны, которые на них там могут напасть по ночам, это разве что комары. Комаров можно убивать. Трибунала за это не будет. Кроме того, комаров можно НАСИЛОВАТЬ. И за это трибунала не будет. Можно даже изнасиловать беременную комариху, а потом убить, правда, после этого лучше все-таки показаться психиатру. Большие скопления комаров можно уничтожать авиацией и установками залпового огня «Град». На худой конец, если ничего не получится, на комаров можно сбросить атомную бомбу.

Правда, меньше от этого их все равно не станет.

12 февраля

Постоянно слышится: в Чечне никто не работает, только оружие держат в руках.

Вот вам для сравнения Рыбинск. Нельзя сказать, что у каждого здесь в подвале автомат Калашникова, но в целом ситуация ненамного отличается от чеченской. Чудовищная безработица. Город как закупоренная банка: уехать из него простому человеку очень трудно. И на фоне этого – быстрорастущая молодежь, которая не то чтобы «безработная», – нет, вообще никогда не работала. (Это совсем, совсем другое, чем «просто безработный».)

А выход из этого следующий. ОЧЕНЬ МНОГИЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ЖЕЛАЮТ СЛУЖИТЬ В АРМИИ. Если вы считаете, что этого «не может быть», приезжайте и посмотрите сами. Раньше «косили» от армии, теперь рвутся в нее, потому что видят в военной службе единственную возможность устроиться в жизни. Многие мечтали поехать в Чечню контрактниками и заработать там «кучу бабок». Вообще, всё, что связано с силовыми структурами, пользуется сейчас спросом у молодых людей. Я разговаривал на улице с мальчиком 13 лет, который говорил, что мечтает стать омоновцем: «А не получится, так просто ментом».

В тренажерные залы Рыбинска страшно даже заглядывать: они работают как инкубаторы по отращиванию телес. Приходит пацан – выходит динозавр с маленькой бритой головкой.

Честно говоря, я не совсем понимаю, когда слышу слюнявую фразу: «наши мальчики». Можно подумать, что эти мальчики на физтехах учились, а их на войну послали. Неправда! Многие, очень многие из них не случайно на войне оказались. Есть среди них и просто убийцы: злобные, циничные, матерящиеся через слово, ненавидящие все вокруг. Причем тут Чечня? Скажите им завтра Москву взять, возьмут и Москву.

Сейчас много говорят о военно-промышленном комплексе. Но мне кажется, более точным здесь был бы другой термин: ВОЕННО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. (Хотя даже термин «война» здесь малоприменим: это ведь не подготовка к войне, которая была в 30-е годы в СССР. Это что-то другое, чем война: военно-полицейский режим, «Русь ментовская».)

(Продолжение следует)