РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Правозащитники Кабардино-Балкарии бьют тревогу

Чеченпресс, 30.10.05г.

 

Кабардино-Балкарский правозащитный центр направил к органам власти и общественным объединениям Кабардино-Балкарии обращение, в котором выражается озабоченность складывающейся в Республике обстановкой, сообщает "Кавказский узел".

"По информации поступающей из различных источников появляется все больше и больше случаев незаконных задержаний, издевательств и пыток. В некоторых населенных пунктах на родственников погибших боевиков местными органами власти оказывается грубое давление, - отмечается в обращении правозащитников. - Так, в поселке Залукокоажае предпринимались попытки их выселения".

Ситуация осложняется отказом правоохранительных органов выдать тела. Многие родственники погибших считают, что совершенное их детьми не подходит под статью о терроризме и, естественно, будут оспаривать это через суды. "Может сложиться так, что они будут похоронены в безымянных могилах, а суды примут решения о том, что совершенное ими нельзя квалифицировать как терроризм", - отмечается в обращении.

По мнению правозащитников, сегодня появилась реальная угроза развития событий в Кабардино-Балкарии по ингушскому или дагестанскому вариантам, "где взрывы, убийства, похищения людей, как и в Чечне, давно стали фактом реальной жизни".

"После таких же событий, как в Нальчике 13 октября, в Ингушетии и Дагестане начались преследования ни в чем неповинных мирных жителей, появились "эскадроны смерти" и начались внесудебные казни, - указывается в обращении. - Как правило, после этого на арену выходят силы, не выдвигающие никаких политических требовании и начинают мстить за погибших друзей и родственников". Как отмечается, репрессивные меры ведут к дальнейшему росту напряженности в Республике.

В своем обращении правозащитники, среди прочего, предлагают отдать тела погибших родственникам для дальнейшего захоронения, предать гласности все случаи произвола марионеточных структур, а также созвать общенациональную конференцию для обсуждения сложившейся ситуации.