РАЗДЕЛ "ПРЕССА"
Кавказский проект Артура Ястребова

Мансур Исаев, ИА DAYMOHK, 30.10.05г.

 

Самые главные потери в русско-чеченской войне - человеческие жизни, подавляющее большинство которых, конечно, приходится на гражданское население. По официальным данным чеченской стороны, в ходе двух войн убито не менее 250 тысяч граждан ЧРИ, около 90 тысяч русских оккупантов и около 9 тысяч чеченских бойцов. Какова цена их жизней?

Эксперты западных страховых компаний подсчитали, что расходы на жизнь среднего человека составляют примерно 370 тысяч долларов. Это минимальная сумма иска правительству страны, по вине которого погиб тот или иной гражданин. Хватит ли у путинского правительства денег, чтобы по этой западной методике расплатиться с жертвами русско-чеченской войны?

Почему не прекратить бесперспективную войну, приносящую новые жертвы, и прекратить финансирование различных проектов и разработки идеологической подмены Ислама на Северном Кавказе? Однако российская политическая верхушка продолжает гнуть свою пропагандистскую линию, и далека от поиска компромиссных решений.

«У нас уже сложился какой-то призрак ваххабизма, который бродит по Северному Кавказу, бывает, что достаточно бороды, и человека уже причисляют к ваххабитам. С Северным Кавказом надо работать», - заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин, возглавляющий так называемую печально известную «комиссию» по расследованию обстоятельств событий в Беслане и анализу ситуации на Северном Кавказе.

Но это не выход, а очевидная попытка продлить народоубийство и сохранить себя у кормила власти. Однако в России есть другие – здравомыслящие силы. Рассуждая о перспективах возрождения Ислама на Кавказе, нельзя не согласиться с российским политологом Артуром Ястребовым, предлагающим свой «Кавказский проект» для России. Этот проект вполне мог бы устроить обе стороны, так как отражает общие интересы.

Прежде всего, с отказом России от претензий на покорение исламского Северного Кавказа исчезнет главный камень преткновения между Россией и миром коранического Ислама. Ислам в свою очередь при определенных условиях, вполне мог бы гарантировать России стабильность на ее южных границах, что позволило бы России сосредоточиться на решении своих внутренних проблем.

России для своего же блага давно пора применить исламский проект на Северном Кавказе, что позволило бы ей придать этому проекту выгодную направленность. Исламский проект для Кавказа образовал бы в ближайшей перспективе энергичную дугу сопротивления, охватывающую Кавказ и Средний Восток.

Эта дуга прикрыла бы южные границы России от атлантической интервенции. В свою очередь Россия обеспечила бы Исламу северный тыл. Но говорить об этом возможно только лишь в случае прихода к власти в России иных политиков и стратегов, которые понимают, что у России осталось мало времени на выбор стратегического партнера, и уже давно бьют тревогу о захвате России Западом.

И к нашему удовлетворению, прогнозы гражданской войны в России и свержение путинского режима из области фантазий перемещаются в реальную плоскость. Вероятен приход к власти нового временного правительства во главе с русским националистическим элементом в лице генералов типа Ивашова и других, с которыми необходимо искать контакты и налаживать связи.