РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение к гуманистам

Чеченпресс, Отдел писем, 30.10.05г.

 

Молчаливо-соглашательская политика Запада, попустительство правительств разрастающемуся фашизму торопят содействовать объединению гуманистов. Я обращаюсь к представителям различных конфессий, – к высокой интеллигенции, нашим духовным лидерам.
 
Стремление остановить войны и пытки наталкивается на все большее сопротивление Запада, зависящего от остатков российской нефти и от той прибыли, что растет на крови и костях. Не работают правозащитные организации, идущие на поводу у партийного бизнеса. За последние годы наши письма в защиту беженцев и политзаключенных проигнорировали или ответили на них формальной отпиской королевы, министры, ООН, Кондолиза Райс, ПЕН-клубы, «Международная амнистия». Между тем, и через нас шли те герои, уцелевшие в бойне Кавказа, кто знал о готовящихся взрывах 11 сентября. – Им не позволили обнародовать сведения. Результаты – катастрофически.
 
Запад, все с большей легкостью и чувством собственной правоты сдавая политзаключенных, уже догадался, насколько запродан он сам. Для Европы это не ново, –
обогащение на Второй мировой войне и колониях – традиционно. Значима в происходящем роль моей справедливой Голландии, некогда славившейся противоборством фашизму, а сейчас развязавшей руки авторитарным российским властям. Родина гаагского правосудия не признается  в том, что сама сотворила. Она звонко пишет в центральных газетах, ссылаясь на «либеральный» «Коммерсант»: Михаил Ходорковский рад северной бане; ему не дадут разрабатывать уран, потому что заключенные лагерей делают... сувениры!
 
- По бумажкам все справедливо, бизнесмен насквозь коррумпированной России был подставлен или не смог довести прозрачно дела, поскольку это в принципе невозможно в российской реальности. Подкинем полешек в огонь! Неважно, что эти «не так проведенные средства» возвращались в страну нищему населению – учителям, университетам, инвалидам и детям. Ходорковский расскажет, что он доволен содержанием в клетке, приближением к декабристам (морозам и смерти). Где же сонной Европе понять, что намекни любой заключенный на тюремные неудобства и попросту пытки, как тут же замкнутся тиски?
 
Да и из СНГ обманутые пропагандой, кому бывшие, кому вечные соотечественники пишут, мол «это еще не фашизм». Последний раз свободу они видели в 17-м году, с чем же им сравнивать? Только с 37-м. Но и российские массы уже не могут отмахнуться, будто нет у них геноцида и не происходит на наших глазах уничтожение, как при Сталине и Гитлере, целых народов!
 
Зло творит зло, и в противовес ему мы показываем зеркальное отражение ситуаций в Чечне и России, Армении и Азербайджане, Израиле и Палестине, а также в других странах с полыхающим или уже расползающимся огнем.
 
Как многие, разыскивавшие родных в терактах, я знаю, что террор силовым давлением не остановить. Генофонд Израиля и Палестины одинаково потерял как минимум два поколения, базирующихся на мести и панике. Если вы посмотрите на сайте «Критика» материалы психиатров с обеих сторон, если увидите фильмы и коллекции фотографий, собранных литовским правозащитником Ярасом Валюкенасом, если прочтете статьи Михаэля Дорфмана, прошедшего все войны Израиля, но пишущего об арабах, – вы поймете, что боль и горе все чувствуют одинаково, и чужих детей – не бывает. Нужно бороться за запрет на войну, мораторий хотя бы на несколько лет – но не методами, используемыми сегодня. 
 
Нужно, следуя Ходорковскому, поднимать образование в бывшем Союзе, а также всемерно бороться с оболваниванием западной молодежи, уже с детского сада и в школе теряющей время, согласно учебной программе, принудительно спущенной сверху. Оглупленное население легче держать в покорности, – не потому ли Америка и почти все страны Европы, не говоря о России, предоставляют настоящее образование исключительно узкому кругу! Сменить выбранную профессию на Западе крайне сложно, система держит в когтях. Кругозора – ноль, и только свой крохотный участок работы каждый знает, в идеале, на десять.
 
Наша разобщенность повсеместна, и все же каждый раз поражает неспаянность правозащиты на родине. Отношение к эмигрантам, перевернутое с ног на голову, традиционно – недоверие, зависть. Отрицается очевидное: как раз самые честные, не желающие мириться с произволом, или уехали, или сегодня в тюрьме. Или сядут вот-вот. Эмигранты – огромная сила; большинство из нас помогает России издалека и сохраняет гражданство. Мы не тешим себя наивной надеждой, что наше общее «светлое будущее» настанет в ближайшие годы. Но эмигранты, преодолевшие снаружи, как правило, еще больше трудностей, чем россияне, – придут. Ждут их в стране, или нет.
 
Отмечая бездействие международных наблюдателей, передовые люди готовят марш мира.
 
С горечью признавая продажность церкви, уповают на авторитет и мудрость бессребреников – духовных лидеров. Понимая, на какой соглашательский путь встали еще недавно свободные и уважавшие себя страны, мы говорим россиянам: нам не на кого надеться, кроме как на себя. Объединяйтесь, учитесь, боритесь!
 
Неправда, будто можно прикрыться «чистым искусством» и делать вид, что ты – писатель, художник, музыкант, – небожитель, не знающий страшных реалий. Будто ты ушел с головой в науку, когда рядом пытают. Молчащий – согласен с насилием и ему потакает! Непротиворечащий – сам убивает и грабит. 
 
В статье «Его арест и заключение в тюрьму – отступление от демократии в России» Натан Щаранский сказал:

«Для тех людей, которые обеспокоены состоянием демократии в России, дело Ходорковского представляет реальную возможность высказать свою позицию. Оказав давление на российские власти с тем, чтобы они покончили с этой пародией на правосудие, свободный мир усилил бы демократию в России. Тем самым был бы упрочен альянс между Россией и демократическим миром, имеющий огромную важность для нашего общего будущего».

По-настоящему осветило степень нашего бездействия и безмолвия последнее интервью Михаила Трепашкина Сайхану Умарову. Адвокат, уже получивший повестку и ждавший воспоследовавшего ареста, говорил об общем почерке взрывов во время первой чеченской войны, затем в Москве в автобусе на ВДНХ, в метро и во время попытки заложить взрывное устройство под рельсы. «Так вот, там было абсолютно четко доказано, что эти бомбы были заложены людьми, тесно связанными с ФСБ, и было доказано, что они делали теракты.

...Именно поэтому я привел Вам все эти примеры, когда в 2000 году за терроризм в Москве были осуждены люди, связанные с ФСБ. А ведь это доказывает, что спецслужбы России не только способны на внесудебные казни и убийства граждан своей страны, но и активно применяют эти методы для достижения политических целей».

Михаил Трепашкин, познавший истину на своем героическом опыте, констатировал: «Если ты отстаиваешь свои права в России, значит, ты плохой человек получаешься, преступник, и твое место, по разумению Патрушева и компании, только на зоне».

Большинству из нас, отвернувшемуся от правды, все-таки ясно: мы должны судить Кремль, считать убийцей режим, привлечь к ответственности исполнителей. Разве не вызвало бы международного резонанса еще лет двадцать назад происходящее ныне
на наших с вами глазах?..

Впрочем, как раз тогда, например, судили безвинного Генриха Сечкина – за то, что стал гитаристом международного класса, приглашал коллег из-за рубежа концертировать в закрытом Союзе; за то, что разбогател свободно, как... Ходорковский. 23 года бывший сиделец добивается реабилитации. Ни правозащита с С.Ковалевым, ни Путин не помогли. – Но сделали это – книги. Настоящий учебник выживания, «На грани отчаяния». Утверждение чувства собственного достоинства, человеческой чести и гордости, внутренней свободы, которая непобедима. Живой фильм о лагерной жизни, ставший теперь уже вечным, как наша история:

«– Еще неизвестно, куда попадешь! А то затолкают на урановый рудник, тогда запляшешь! – констатировали верхние.

Оппонент надолго замолчал, очевидно, обдумывая методы извлечения из недр урановой руды.

...Этот взгляд доктора я расшифровал только через сорок пять лет, когда  случайно увидел по магаданскому телевидению передачу, где диктор рассказывал, что в сталинские времена на руднике Будугучак заключенные добывали урановую руду, ничего не подозревая об этом. Им говорили, что добывают они касситерит. Хоронили их в громадных братских могилах.

Рудник Будугучак, расположенный в живописной долине между гор, рядом с поселком под игривым названием Вакханка, и был тем самым рудником, где несколько дней тому назад я совершил попытку снести своим телом обогатительную фабрику.

...Нет, тот свод хрустального замка, который я видел в момент клинической смерти, не выдерживает никакого сравнения  с мрачным, темным, сырым и гудящим от ударов кувалд сводом касситеритовой пещеры.

...Жизнь на зоне шла своим чередом. Правда, какая-то болезнь время от времени начинала косить заключенную публику, но никто на это особенного внимания не обращал. Мало ли разных заболеваний возникает в зонах? Одних чахоточных сколько! У заболевших появлялись на теле язвы, начиналась рвота, выпадали волосы. Головы некоторых полностью остриженных зеков стали напоминать бильярдные шары. Этих больных увозили  в больницу, со слов надзирателей, находящуюся где-то в другом районе. Но больше они к нам не возвращались»...

Что же в наши дни изменилось?.. Историческая миссия МБХ (Ходорковского) также, видимо, в том, что, благодаря его крестным мукам на рудниках, о регионе и содержании в нем еще тысяч безвестных людей наконец-то узнает весь мир. И, цитируя вслед за Генрихом Сечкиным,

День настанет, час пробьет,
Вновь разгневанный народ
Обретет внезапно силу 
И в глубокую могилу
Палачей своих сметет.

Рассказывая о главном лагерном палаче, Г.Сечкин приводит нас к выводу: «Но было ясно и другое – невозможно причинить вред десяти бугановым, не задев хотя бы одну такую старушку». Я попросила писателя уточнить... – Действительно, у каждого есть мать, жена, близкие. Тому же нас учит аналитик Я.Валюкенас: «Каждый, кто хоть раз прочитал Библию, прекрасно знает, что зло злом уничтожить нельзя, его можно только приумножить. История всей нашей цивилизации – яркий тому пример». 

Традиционные понятия в России сегодня сместились. Национал-большевики оказались действенней демократов, уже десятилетие спящих, тянущих время в национальном цирке страны, позорной Думе. Даты рождения большинства арестованных противников деспотичного режима – 87-88-й годы. Страшно смотреть им в глаза! Перед Линдами стыдно за две наши общие родины. Покойный старший, уже подписав эвтаназию и зная, что ему не дадут проститься с Володей, завещал моей дочке и всем нам: «Самое главное в жизни – это делать людям добро!».

- Я бы хотела передать напутствие из-под земли своему одногруппнику Игорю Сечину, обобравшему Россию – и МБХ; не позволившему честному и мудрому судье гаагского трибунала Яапу Линду уйти хотя бы без этой мучительной пытки.

Но, вернувшись к преступному равнодушию, вынуждена пояснить: когда мы готовили пикеты и голодовку в Гааге в защиту всех (!) политзаключенных и против пыток и войн, и когда Яап горячо поддержал нас, – местное отделение «Международной амнистии», пообещав помощь, от нее отказалось. Мы просили содействовать только в трех перечисленных пунктах, подписав совместное обращение (так как чем же еще занимается «Международная амнистия», в которой я и сама состою с 93-о года, если не этим?!). К чести голландцев нужно сказать, что совершенно иначе себя ведет население: не скованные членством в организациях люди однозначно выражают поддержку политзаключенным, включая, конечно, и МБХ, – стремятся  к добру и миру, предлагают конкретно помочь.

Население Запада не только не воспринимает президента России всерьез, но и так же, как большинство россиян, понимает, что корень зла повсюду один – стоящий за пешкой режим. Коммунизм, родной брат фашизма, одинаково опасен России и Западу. Это иллюзия, что он не жаждет распространиться и что ослабел. Русские, как и все народы, когда-либо им подмятые, должны объединиться и выступать совместно против Кремля, а не предъявлять претензии и обиды друг другу. Простые люди не виноваты: раб скован тираном и выполняет приказ, – будь то срочник или рабочий, обслуживающий режим.

М.Трепашкин, едва глотнувший мнимой российской свободы, собирался продолжить правозащитную деятельность, «Поскольку, находясь в местах заключения, я посмотрел, сколько там беспредела». Он свидетельствует: в ГУИН России имеется распоряжение –
всех осужденных лиц чеченской и ингушской национальности свозить для отбытия срока в уже известные нам концлагеря Сибири и Урала, где и условия содержания, и климат намного жестче, чем по России в целом. «Все это есть прямое нарушение резолюции ООН, где сказано о том, что лица, осужденные за совершения преступлений, должны отбывать наказание в непосредственной близости от их места жительства. Но и это еще не все. После прибытия чеченцев и ингушей в лагеря, их месяцами держат в штрафных изоляторах и не выпускают в общую зону. В ШИЗО их пытают, требуя от них отречься от своих убеждений, от религии и национальности, и только после этого их выпускают в зону. А это на языке международного права называется геноцидом, творимым российской властью против  лиц чеченской и ингушской национальности».

Точно тот же постперестроечный геноцид успешно осуществляется по отношению к старикам и бездомным, сиротам и инвалидам, – русским, «своим». Гитлер, в отличие от Сталина и Путина (Сечина, Черномырдина, Примакова,...), не уничтожал планомерно этнически близких. Этот порог переступила советская власть. Только моим соотечественникам,  затравленным многолетне направленной пропагандой, могло показаться, что советская власть к ним давно уже не относится.

М.Трепашкин сказал Чеченпрессу о страхе самое важное: «Я боюсь в первую очередь того, что моим детям придется жить в этой стране, в стране, где не соблюдаются элементарные права человека... Я убежден, что где у людей нет прав, там нет и свободы, а без свободы нет и будущего ни у государства, ни у его граждан. То, что я делаю, я делаю во имя того, чтобы в России хоть что-то поменялось к лучшему. Чего я еще боюсь? Так это того, что моим детям рано или поздно придется смотреть в глаза представителям вашего народа и отвечать за все, что сегодня Путин и его подручные вытворяют на вашей земле и делают с вашими людьми. Я не хочу, чтобы моим детям было стыдно за своего отца, который в то время, когда его государство уничтожало целый народ, сидел молча, жил сытой жизнью и набивал свой карман деньгами. Я выступаю против насилия, в том числе и против войны в Чечне, и делаю это открыто. ...У меня нет сомнений в том, что если ФСБ опять меня упрячет за решетку, то в тюремной камере меня просто  убьют, как мне уже открыто и неоднократно угрожали лица из ФСБ, требуя, чтобы я замолчал и перестал заниматься расследованием взрывов жилых домов и причинами захвата заложников в «Норд-Осте».

Молясь за жизнь политзаключенных и всех бесправных, я подписываюсь под каждым словом Трепашкина, Ходорковского, Шендеровича, Новодворской, – всех, кто противостоит, в большой или маленькой клетке. Миром правят милосердие и гуманизм.

Л. Володимерова, Амстердам.