РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
29 октября – годовщина расстрелов колонн беженцев

Чеченпресс, 29.10.05г.

 

Шесть лет назад 29 октября 1999 года у села Шаами-Юрт и у станицы Горячеисточненская, российские террористы подвергли артиллерийским и ракетным ударам колонны чеченских беженцев.

Десятки людей были убиты и ранены. Среди погибших были женщины и дети.

Европейский Суд по правам человека рассматрев жалобы трех женщин, пострадавших в результате ракетного удара у села Шаами-Юрт признал российскую сторону виновной в нарушении прав человека.

За месяц до теракта, 25 сентября 1999 года в силовые ведомства республик окружающих Чечню поступили телефонограммы от командования бандгруппировок оккупантов с приказом закрыть границы и не пропускать мирных людей из Ичкерии.

Этому варварскому приказу не подчинился лишь один Человек – Президент Республики Ингушетия Руслан Аушев. После чего в Ингушетию устремился поток людей, бегущих от карательных акций российских стервятников.

22 октября 1999 г. Оккупационные силы в обход Аушева полностью перекрыли границу между Ингушетией и Чечней не пропуская мирных граждан Ичкерии.

26 октября российские террористы через подконтрольные им средства массовой информации распространили сообщение о том, что с 29 октября будут открыты так называемые «гуманитарные коридоры» для выезда беженцев из Чечни либо в Ингушетию, либо в северные районы Ичкерии. Народ потоком хлынул из республики в этих направлениях.

Когда колонна автомашин приблизилась к Горячеисточненской, по ней российскими бандитами без предупреждения был нанесен артиллерийский удар.

Огонь с позиций оккупационных войск на высотах у села Виноградное, примерно в 5 км. на северо-восток от Горячеистоненской.

В течение четырех часов русские не пропускали к месту обстрела колонны местных жителей, которые хотели оказать помощь попавшим в беду людям. Лишь после того, как так называемый глава администрации станицы Горячеисточненская сумел договориться с террористами, на помощь пострадавшим выехала грузовая машина с молодыми людьми из села Толстой-Юрт, которые сумели вывезти раненных и некоторые из тел убитых.

Однако пять напуганных детей, которыми руководил семнадцатилетний юноша, еще пять суток без пищи и теплых вещей скрывалась от обстрелов в холмах. Ведь как могли дети выйти на суд убийц, когда по телевизору во все услышание все чеченские мужчины от 10! до 55 лет были официально зачислены в ополченцы против агрессоров.

Лишь 3 ноября они вышли к станице Горячеисточненская, где местные жители оказали им первую помощь.

В результате обстрела погибли не менее двадцати трех беженцев, еще семь человек позже скончались от ран в больнице.

Среди погибших были, как минимум, пять детей. Несколько десятков человек получили ранения.

Возможно, что погибших было больше. Точно установить их число невозможно. Некоторых погибших местные жители похоронили на кладбище села Толстой-Юрт, некоторые тела родственники вывезли для захоронения в другие населенные пункты Чечни.

Трупы, которые, которые не удалось вывезти с места трагедии сразу, русские зарыли вместе с разбитыми автомашинами. Лишь 2 и 3 июня 2000 г. одно такое "захоронение" было вскрыто родственниками погибших от терактов.

Ознакомиться с показаниями очевидцев трагедии и пострадавших можно на сайте общества «Мемориал».

Более известна вторая трагедия, произошедшая в этот же день у села Шаами-Юрт. Об этом событии говорят до сих пор, в значительной мере, из-за того, что оно стало предметом рассмотрения в Страсбургском Суде.

Узнав из сообщений российских СМИ о том, что 29 октября будет открыт "гуманитарный коридор", проходящий через печально известный и так называемый контрольно-пропускной пост оккупантов "Кавказ-1" установленный на границе Чечни и Ингушетии, многие тысячи беженцев решили воспользоваться и этой возможностью. Сотни машин скопились здесь на трассе.

Но в тот день русские не дали проехать чеченским беженцам в Ингушетию (выход людей и проезд машин из Чечни был возобновлен лишь 2 ноября 1999 г.). Машины с беженцами, скопившиеся у «контрольно-пропускного поста», начали разворачиваться и возвращаться по трассе Ростов-Баку назад в сторону Джохара.

Однако у села Шаами-Юрт по колонне был нанесен ракетный удар. Погибли и были ранены десятки людей.

Трое из пострадавших обратились с жалобой в Европейский Cуд по правам человека. Жалобу готовили и поддерживали в суде юристы Правозащитного центра "Мемориал".

Погибли двое детей и невестка первой заявительницы, сама она была ранена, вторая заявительница была тяжело ранена, третья жаловалась на душевную травму и уничтожение принадлежавшего ее семье имущества.

Страсбургский суд по этому делу вынес решение (24 февраля 2005 года, которое вступило в законную силу 6 июля 2005 года.

Россия была признана виновной в нарушении статей 2 ("право на жизнь") и 13 ("право на эффективное средство защиты") Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, согласно решению Суда, в отношении одной заявительницы имело место также нарушения статьи 1 Протокола 1 к Конвенции ("защита собственности"), передает Hro.org.

Хоть вина вина кремлевских террористов теперь бесспорно доказана, но не прекратились практики безнаказанных похищений и убийств чеченских граждан.