РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Демократический сатанизм. В России гастролирует выставка трупов

«Кавказ-Центр», 29.10.2005.

 

Российские СМИ сообщают, что в Саратове прошла так называемая выставка «Пластинаты человеческого тела», на которой были представлены трупы людей, мумифицированные по методике некоего Гюнтера фон Хагенса по прозвищу «Доктор Смерть». Каждый день выставку посещали до двухсот человек. Входной билет для школьников и пенсионеров стоил 100 рублей, для всех остальных - 150.

Как сообщают журналисты, среди жителей Саратова нашлось большое количество людей, желающих сфотографироваться с трупами, за это плата не взималась.

Но особым успехом пользовался труп беременной женщины с младенцем во вскрытом животе, передают, в частности, «Новые Известия».

Сообщается, что после Саратова экспозиция начала гастроли по другим городам России.

В этой связи небезынтересно будет напомнить, что именно в России так называемый «профессор» из Гейдельберга фон Хагенс закупал трупы для своих сатанинских поделок. В связи с чем против него даже было возбуждено уголовное дело - десятки купленных им трупов, согласно документам, считались кремированными. «Доктору Смерть» также передавали трупы бомжей. Однако судя по успеху «гастролей», Хагенсу в России ничего не угрожает. Возможно, что он до сих пор покупает русские трупы, которые русским же и демонстрирует.

Другая не менее интересная деталь - передвижная выставка является «дочерним предприятием» санкт-петербургского государственного музея «Кунсткамер», где, кстати, хранится мешок с зубами, которые надергал Петр 1, тренируясь на своих холопах и придворных. Говорят к этой медицинский практике Петр пристрастился после того, как посетил Европу и узнал, что там лечат зубы. «Кунсткамера» знаменита и другими не менее экстравагантными экспонатами, которым позавидовал бы любой людоед из диких полинезийских племен.

Менеджер выставочного отдела Кунсткамеры Лейла Набиева говорит, что выставка приехала в Саратов с просветительской целью, «чтобы показать возможные аномалии, чтобы люди знали, когда и при каких обстоятельствах все это возникает».

В ответ на обвинения в «излишнем натурализме» так называемый профессор Хагенс заявляет, что все формальности соблюдены, и все будущие «экспонаты» дали согласие на мумификацию еще при жизни.

Но самым интересным аргументом в оправдания своего сатанинского шоу стало заявление Хагенса о том цель его шоу - «демократизация анатомии». При этом, сей демократ убежден, что его «работа» имеет как образовательную, так и художественную ценность, поскольку, «когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки».

«Экспонаты» Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью либо в расчлененном виде. Хагенс вымачивает трупы в формальдегиде, замораживает с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляет жир и воду и заменяет их пластиком.

Впервые выставка человеческих трупов была показана в феврале 2002 года в Великобритании. Против нее выступили семьи умерших, части тел, которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. А один из «экспонатов» даже подвергся нападению.