РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Почему война в Чечне не кончается?

Мансур Исаев, ИА DAYMOHK, 29.10.2005.

 

Многие аналитики предсказывают, что Россия уже находится на пороге нового дефолта. Однако российское правительство строго замалчивает существующие тенденции и самодовольно рассуждает о благоприятных экономических итогах.

Ситуация сравнима с брежневскими временами, когда отчеты о достижениях народного хозяйства скрывали его надвигающийся развал. Тем не менее, невзирая на бравурные рапорты полных сомнительных достижений, наблюдаются появления все больших признаков ухудшения ситуации в сфере экономики.

Уже целый ряд макроэкономических параметров совпадает с теми, что были накануне дефолта 1998 года, а отдельные показатели прямо говорят о катастрофическом нарастании кризисных явлений. Но мы оставим рассуждения о лукавстве российского правительства и оставим разбирательства в этих хитросплетениях самим россиянам.

Поговорим о главной дыре в «кожаном мешке», (слово «бюджет» происходит от латинского слова, означающего «кожаный мешок»), через которую утекает львиная доля его содержимого, потому что именно бюджет как барометр, чутко отражает главные изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни любого государства на всех этапах его исторического развития.

Одной из отличительных особенностей экономического развития России всегда были многочисленные захватнические войны, которые она вела практически безостановочно. Одна только русско-турецкая война 1853—1856гг. за обладание Крымом вызвала огромный финансовый дефицит, означавший глубокий кризис, в сфере экономики России, если не брать в расчет многолетние Кавказские войны.

Ликвидация последствий военных расходов продолжалась в течение семи лет, дефицитом отражаясь в государственном бюджете. В брежневский застой расходы на афганскую войну тщательно скрывались от народа. То же самое происходит в путинские времена и в русско-чеченской войне.

Теперь попробуем установить, во сколько обходится бюджету России русско-чеченская война, и сколько денег на ее продолжение запланировано на следующий год, учитывая, что только на так называемые «боевые» за один только год ушел 1 миллиард рублей.

Российские журналисты разослали в различные министерства и ведомства немало писем с просьбой дать информацию о финансировании так называемой «антитеррористической» операции на Северном Кавказе. В ответ - одни отписки.

А в Счетной палате России сообщили, что государственным бюджетом РФ эти расходы не предусмотрены. Выходит так, что в Чечне идет уже одиннадцать лет, а денег на нее официально не выделяют. Так из какой же кремлевской «заначки» финансируется кавказское смертоубийство?

Одного из журналистов «Новой Газеты» обратившегося по этому вопросу в администрацию Путина долго футболили от одного чиновника к другому. Потом его послали в Белый дом на Краснопресненской набережной.

Но и в российском правительстве, несмотря на требования российского закона «О печати» предоставлять средствам массовой информации важные для общества сведения, никто не выдал журналисту «страшную тайну»: сколько стоит война в Чечне? Не знают об этом и Госдуме РФ, потому что в государственном бюджете РФ нет специальной статьи расходов на войну в Чечне.

Таким образом, от российского общества скрывали и продолжают скрывать то, что известно всему миру. Так, на зарубежном сайте по военной авиации сообщается, что стоимость вылета только одного штурмовика «Су-25» составляет 20 тысяч долларов, а один вылет фронтового бомбардировщика «Су-24» - 40 тысяч долларов. Час вылета вертолета «Ми-24» - не менее 10 тысяч долларов. Только на один авиационный налет «Су-24», три «Су-25» и два «Ми-24» на горные чеченские селения мог решить проблему 20 000 больных гепатитом.

Теперь если вывести эту сумму, если учесть, что налеты штурмовиков и вертолетов совершаются несколько раз в день, наверняка, россияне схватятся за голову, ведь использование бомбардировщиков обходится в два-четыре раза дороже!

Но после того как оккупационные войска за время второй русско-чеченской войны только по официальным данным оккупационного командования потеряли не более 150 вертолетов и самолетов, и если потери геликоптеров будут и дальше приумножаться такими темпами, то скоро на Чечню бросят стратегическую авиацию.

А боевое применение дальнего бомбардировщика «Ту-160» может стоить 100 тысяч долларов в день. Вот еще «тайны» из интернета, в которых иностранные эксперты утверждают, что использование одного российского танка в течение суток стоит около 5 тысяч долларов, боевой машины пехоты - 3 тысячи долларов.

Стоимость танкового выстрела -- 200 долларов. Это, думается, даже превышает цену хромовых офицерских сапог. Чуть ниже - в 150 долларов - оценивается артиллерийский снаряд, граната - 8 долларов, тысяча патронов - 30 долларов.

Зато одна ракета «Смерч» тянет на две тысячи долларов, бомба объемного взрыва - около 3 тысяч долларов. А всего тот бой за горный лесок обошелся почти в миллион долларов. Один финансист из оккупационных структур, хоть и не назвал точной цифры, но намекнул: с Чечней - все, как при князе Барятинском.

Тогда царский наместник на Кавказе тратил на покорение Шамиля треть военного бюджета страны. Если придерживаться этой аналогии, то нынешняя русско-чеченская война только оккупационной армии обходится в 115 миллиардов рублей в год.

Внебюджетная война - это бесконтрольная трата денег. Рай для мафии в мундирах и в штатском. Шутка ли, - есть лакомый кусок в 330 миллиардов рублей по сути дела неучтенных средств. А русские еще удивляются, почему война в Чечне не кончается?