РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Шуты гороховые

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 29.10.05г.

 

«Оружие с российских складов в Приднестровье попадает в Чечню, заявил премьер-министр Молдавии» – такими заголовками пестрят ленты новостей. Тут же приводятся слова молдавского премьера: «К сожалению, по оперативным данным, часть оружия с российских складов в Приднестровье оказалась в Чечне, и часть этого вооружения оказалась у боевиков в Беслане». С молдавским премьером категорически не согласны российский и цхинвальский МИДы, так как, по их собственным «оперативным сведениям», оружие, использованное в Беслане, имеет явно грузинское происхождение, и передано чеченцам грузинскими спецслужбами, после тайной встречи Саакашвили с Масхадовым и Басаевым в Тбилиси, накануне операции в Беслане.

В свою очередь с этим не согласны власти Грузии, заявлявшие – тоже со ссылкой на «оперативные данные» – что чеченцы получают оружие с российских складов в Цхинвали, и в пользу такой версии, по мнению грузинских шелленбергов, свидетельствует тот факт, что вооруженные чеченцы были замечены еще в Батуми, где пытались воспрепятствовать свержению Аслана Абашидзе. Однако со всеми этими заявлениями вступают в острое противоречие «оперативные данные» российской ФСБ и Генпрокуратуры РФ, в соответствии с которыми в Беслане использовалось оружие, изъятое моджахедами с военных и милицейских складов во время военного рейда в Назрань в июне 2004 года.

Чтобы коллекция подобных «оперативных» экспонатов приобрела завершенный вид, не хватает еще несколько заявлений. Например, армянам следовало бы заявить, что в Беслане использовалось оружие, переданное «чеченским террористам» азербайджанскими властями. Израильтяне могли бы заявить, что оружием для Беслана снабдил Шамиля Басаева «Хамас». Американцы и англичане, сославшись на разведданные, могли бы заявить, что в Беслане использовалось оружие, тайно вывезенное «Аль-Каидой» из «суннитского треугольника» в Ираке. Есть еще индусы с Кашмиром, китайцы с Сяньцзянем и т.д. Сплоховали французы: вместо того, чтобы заявить, что чеченцев оружием снабжают «алжирские террористы», они намедни заявили, что как раз таки чеченцы снабжают алжирцев «стингерами» для сбивания ихних, французских, пассажирских самолетов.

Если говорить серьезно, то перед нами еще одна разновидность политического мародерства. К хору полит-мародеров на чеченскую тему, вслед за грузинскими и российскими коллегами присоединился и молдавский премьер. Правда, немного удивляет следующее: российское вооружение должны были вывезти из Приднестровья еще до 2002 года, события в Беслане произошли более года тому назад, а молдавский премьер решил высказаться лишь к концу 2005 года. Наверное, он долго и мучительно думал темными кишиневскими ночами, размышлял, сопоставлял агентурные данные и, наконец, с тяжелым вздохом и с выражением сожалений, решил обнародовать сей печальный факт.

Раз премьер сказал «А», по идее должен сказать и «Б», даже, если это премьер молдавский. Но поскольку премьер ограничился первой буквой алфавита, сделаем это за него сами. Как он мог узнать, что оружие из приднестровских складов попало к чеченцам, а затем было использовано в Беслане? Для этого существует единственный путь: сравнить серийные номера на оружии из Приднестровья с номерами на оружии, использованном в Беслане. Если номера совпадают, то факт, как говорится, налицо. Можно допустить, что номера совпали, но появляются немаловажные вопросы: где и как молдавский премьер и молдавские разведчики добыли перечни серийных номеров приднестровского и бесланского вооружений для своих сопоставлений?

Понятно, что молдаван и на пушечный выстрел не подпустили бы к складам оружия в Приднестровье для переписки номеров автоматов и пулеметов. Понятно также, что столь же мало шансов было у молдаван произвести следственный анализ «стволов», оставшихся на месте бесланской бойни. Поэтому, сообщить сведения о серийных номерах того и другого оружия молдавским спецслужбам могли только их российские коллеги, имеющие легкий деловой доступ к приднестровским складам и одновременно с тем участвовавшие в расследовании событий в Беслане. Однако, можно раздумывать и размышлять еще три года, но никак не понять, какого беса российским спецслужбам понадобилось передавать молдаванам эти сведения. Ведь Приднестровье существует под заботливым крылышком Кремля, и сведения о том, что оружие оттуда попадает к чеченцам компрометирует прежде всего Кремль.

Можно, конечно, предположить, что российские спецслужбы испытывают к своим молдавским коллегам настолько сильное дружеское расположение, что это чувство перевесило все иные соображения. Однако после такой дружеской услуги, молдавский премьер проявляет черную неблагодарность, во всеуслышание объявив, что приднестровские союзники России, поставляют оружие врагам России – чеченцам. В общем, как ни крути, а «по-молдавски» выходит, что российские военнослужащие, дислоцированные в Приднестровье, вооружают, по кремлевской версии, «международных террористов». Короче говоря, если у кого есть желание разбираться в этой белиберде, все приведенные выше источники есть в открытой печати, включая «историческое» заявление молдавского премьера и опровержения российского МИД. На самом же деле, для внесения ясности, достаточно ответа на один вопрос – почему так неуклюже врет молдавский премьер?

Да по той же причине, по которой врали его грузинские коллеги. Политики ряда стран СНГ, откровенно говоря, представляют собой довольно жалкое зрелище. Не способные действовать в защиту интересов своих стран и народов адекватно кремлевским угрозам, часто боясь даже назвать имя агрессора, открыто оккупирующего их территории и провоцирующего сепаратизм, они занимаются тем, что меряются мускулами с парой захолустных райцентров, пугая друг друга своими западными «крышами». Единственное на что их хватает, когда они выходят на международный уровень, так это мягко упрекнуть оккупирующую их территории Россию. Но даже в этом случае их настолько пугает собственная дерзость, что они предпочитают подстелить соломку, заявляя русским: мол видите, из-за наших сепаратистов вооружаются ваши террористы, мы же о вас заботимся… После ответного рыка из Кремля, весь «протест» быстро улетучивается.

Три года безрезультатно уговаривая Россию выполнить собственные обязательства по выводу русских войск из Приднестровья, молдавская сторона вдруг обеспокоилась вооружением чеченцев с приднестровских складов. Информационные агентства подхватывают «сенсацию», Москва отмахивается от молдавского премьера как от надоедливой мухи и к вечеру того же дня все остаются при своих интересах. Правда, на этот раз, молдавский премьер даже не стал ждать реакции, и включил задний ход в том же интервью. Отвечая на вопрос «Интерфакса», премьер-министр Молдавии Василий Тарлев выразил поддержку обращению парламента Молдавии о необходимости вывода российского вооружения из Приднестровья до 31 декабря 2005 года. Однако тут же добавил: «Мы понимаем, что на сегодняшний день это практически нереально, это слишком малые сроки».