РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
АЗС ЧРИ обратилась к МИДу ЧРИ и Департаменту по связям с вайнахской диаспорой

Чеченпресс, 28.10.05г.

 

Пресс-служба АЗС ЧРИ разослала в редакции чеченских сайтов текст с обращением к МИД ЧРИ и Департаменту по связям с вайнахской диаспорой.

В обращении к этим внешнеполитическим структурам Чеченского государства предлагается разобраться с программой организации «Маршо» в Париже, и установить, что из себя, представляет программа «Переходная Демократия», которую намерены насаждать в оккупированной Чечне студенты, выступающие под вымышленными именами Аслан и Милана.

В обращении, в частности, говорится: «Из сообщения Кавказ-Центра» со ссылкой на Франс-Пресс, нам стало известно, что «проект» курирует некий Рафаил Глюксман, глава организации «Учеба без границ». Глюксман «озабочен» тем, что оккупированная Чечня подпадет под влияние «исламского экстремизма», если Запад не будет поддерживать там «демократические» инициативы».

Это является веским аргументом того, что Запад рассматривает борьбу нашего народа отстаивающего суверенитет своего государства и сохранение своей национальной самобытности, как проявление «исламского экстремизма».

Ассамблея с сожалением констатирует, что, таким образом Запад рассматривает убийство чеченского народа «демократической инициативой», и поощряет оккупацию Чечни. «Мы считаем, эту инициативу вмешательством во внутренние дела Чеченского государства. Чеченский народ ожидал от Запада поддержки другого характера.

Мы рассчитывали на то, что Запад призовет Россию к соблюдению международного права, и поставит перед ней вопрос о признании независимости нашего государства.

Но вместо этого мы видим, что Запад решил убить в чеченских беженцах их национальную культуру, развить в них нелюбовь к национальным традициям, и пренебрежение пути своих героических предков. То есть все против чего чеченцы жертвуют своими жизнями.

К сожалению, Запад так и не понял, что Россия совершила агрессию, под надуманным предлогом борьбы с «международным терроризмом», с тем, чтобы ликвидировать независимое государство. На протяжении нескольких веков империя пыталась отвратить чеченский народ от своей религии, привить свою культуру, и сделать чеченцев своими рабами. Не стоит подменять одно другим», - говорится в обращении АЗС ЧРИ.