РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Ахинея от Stratfor

Ваха Хасанов, «Кавказ-Центр», 27.10.2005.

 

Некий американский аналитический центр Stratfor, который по утверждению российских СМИ якобы имеет тесные связи с американской разведкой, считает, что в ходе событий в Нальчике 13 октября российские спецслужбы и войска предотвратили крупномасштабный террористический акт.

Доклад Stratfor Strategic Forecasting под названием «11 сентября, которого не случилось» опубликован в США (точнее на одном из американских сайтов), и основан, как утверждается, на собственных источниках этой организации.

Составители доклада считают, что в Нальчике моджахеды планировали организовать теракт, сравнимый по последствиям с атакой на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

По утверждению Stratfor, в Нальчик вошли вовсе не 217 моджахедов, как заявило командование Кавказским Фронтом, и не 150, как объявил Нургалиев, а целых 700 моджахедов, которые планировали захватить аэропорт. Причем захват планировался 17 октября (!?), а не в день штурмовой операции.

Как фантазирует Stratfor, предполагалось поднять в воздух не менее 5 гражданских лайнеров, чтобы бросить их на таран комплекса правительственных зданий в Москве (Кремль или Белый дом), Балаковской АЭС в Саратовской области, железнодорожного узла в Ростове-на-Дону и одной из ГЭС на Волге.

Откуда у них такая суперосведомленность (словно они сами планировали всю эту операцию) авторы доклада не сообщают, многозначительно намекая на «собственные источники».

Очевидно эти же «собственные источники» поведали американцам еще одну новость - Басаев больше не пользуется поддержкой в Чечне, поэтому он пытается «экспортировать» конфликт на другие республики Северного Кавказа.

Российские власти прореагировали на публикацию Stratfor необычайно сдержанно. «Пока мы не можем объективно сказать, что боевики в Нальчике планировали захват аэродрома как стратегического объекта», - заявил, в частности, «Интерфаксу» начальник Главного управления МВД РФ по так называемому “Южному округу” Михаил Паньков.

Прочитав ахинею от Stratfor сразу вспомнился Ирак. Возможно, именно этот, с позволенья сказать, «аналитический центр» давал рекомендации Белому дому напасть на Багдад. Если этот так, то понятно, почему американские войска оказались в Ираке в таком глубоком дерьме, потому что кроме слова дерьмо (shit) после ознакомления с «докладом» Stratfor, ничего другого на ум не приходит.

Моджахеды, конечно, отчаянные парни, но не идиоты. Кто ж будет планировать с боями захватывать аэропорт, что бы угнать аж пять самолетов (как минимум в составе отрядов моджахедов должным быть пять летчиков, и техперсонал), которые в условиях интенсивного боя, надо подготовить к полету, заправить, поднять в воздух и пролететь пару тысяч километров до цели. Россия хоть и сдыхает понемногу, но авиация у ней еще есть, и не все СУ-27 попадали в Литве.

Доклад Stratfor - абсолютная глупость. Кстати, и «собственный источник» этой туфты хорошо известен. Это эфэсбэшная многотиражка «Чеченское общества» некоего деятеля из Чечни по фамилии Алиев. Лубянский стукачок уже на второй день нальчикских событий озвучил дезу ФСБ о том, что якобы в аэропорту погиб Шамиль Басаев (и его вот-вот, мол, официально опознают), который планировал угнать самолет и протаранить им не то атомную станцию, не то Кремль. Но «доблестные» российские войска сорвали этот коварный план.

Бедная американская разведка, бедный Пентагон и ЦРУ. Что ж за кризис такой поразил всемогущую Америку, если в роли мозгового центра у них выступают такие мелкие информационные шулеры, как «аналитики» из Stratfor?