РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Дублинский капкан»

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 27.10.05г.

 

В Варшаве, в рамках программы «Группы Действия» состоялась встреча с Хельсинским Фондом Прав Человека – адвокатской организацией, занимающейся защитой чеченских беженцев по процедуре запроса убежища.

Профессор Варшавского Университета, доктор права Ирена Чеплинска рассказала о системе запроса и предоставления убежища в Польше, о некоторых специфических вопросах, касающихся применения пунктов Женевской Конвенции и Дублинского Соглашения после принятия Польши в Евросоюз.

Из всех беженцев, которые сегодня находятся в Польше, более 90 % составляют чеченцы. За 2004 год только 350 человек из них получили статус признанного беженца, а 750 – толерантные карты.

Система толерантных карт введена в апреле 2004 года, и это самый вероломный закон, применяемый сегодня в отношении беженцев. Государство отчитывается перед Евросоюзом о принятии беженцев из гуманных побуждений, иными словами, соглашается на пребывание их в стране, но люди при этом лишаются социальной помощи и им не предоставляется жилье. Беженцы попросту превращаются в «бомжей», пополняя огромную армию польских бездомных.

Адвокаты, по заявлению беженца, могут обжаловать такое решение, но очень трудно добиться статуса, так как польские власти не признают чеченцев преследуемой этнической группой.

Т. Исмаилова рассказала об опыте сотрудничества с миграционными службами и Комиссариатом по делам беженцев в Бельгии, о практической работе по решению проблем чеченских беженцев в этой стране.

Адвокат Хельсинского Фонда Бартоми Токазз занимается беженцами, депортируемыми из Западных стран обратно в Польшу, в соответствии с Дублинским Соглашением.

- Вместо того чтобы обжаловать решение властей о толерантном пребывании, чеченцы уезжают в другие страны Евросоюза, – говорит адвокат, – а некоторые даже в Чечню.

Подписав Дублинское Соглашение, Польша обязана отзывать всех беженцев, попросивших убежище в этой стране, и вернувшиеся должны обращаться к Б. Токаззу в Хельсинский Фонд.

Хельсинский Фонд Прав Человека и «Группа Действия» решили продолжить сотрудничество и наладить постоянный обмен информацией и опытом в других странах Евросоюза в решении проблем чеченских беженцев.

Во встрече принимали участие Министр Иностранных Дел ЧРИ У. Ферзаули и Директор Департамента по связям с Вайнахской диаспорой Р. Ампукаев.

Пресс-служба МИД ЧРИ